Технологическая карта коллективной творческой деятельности с младшими школьниками
Класс: 4
Количество детей: 23
Цель: содействовать сплочению детского коллектива, поздравить одноклассниц с первым весенним праздником 8 марта.
Педагогические задачи:
Развитие памяти, внимания, организованности, самостоятельности, умений согласовывать интересы в процессе преодоления определенных, соответствующих возрастным особенностям, трудностей.
Способствовать сплочению коллектива.
Развивать сноровку, внимание, ловкость и находчивость.
Оборудование: 2 микрофона, подарки.
Этап | Микроцель | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Предварительная работа учителя | Смотивировать детей подготовить мероприятие | Что лучше сделать на 8 марта? Для кого? Когда? Где? Кто будет участвовать? Кому быть организатором? Можно также провести конкурс между первичными коллективами на лучшие варианты, предложения, проекты. | Выдвигают свои идеи, варианты. Примерные ответы детей: Можно подготовить песню для девочек; Можно предложить девочкам поучаствовать в конкурсах, которые мы подготовим и т.п. | Составить список всех идей, заинтересовать детей подготовить праздник для одноклассниц. |
Коллективное планирование | Обсудить все варианты проведения праздника и выбрать подходящий. | Предлагает также свои варианты Учитель: А можно наше мероприятие сделать в форме концерта? Или придумать что-нибудь оригинальное и новое, которое мы никогда еще не проводили? | Ученики выбирают лучший вариант проведения 8 марта. Ученики: Можно подготовить конкурсную программу для наших одноклассниц в форме телепередачи. Раньше мы такого не проводили, поэтому будет интересно. | Выбрать наиболее лучший вариант проведения праздника к 8 марта и начинать готовиться. |
Коллективная подготовка к празднику | Разработка определенного плана проведения, выбор ведущих, распределение дел между участниками | Помогает разработать план, выбрать руководителя, распределить поручения. Следит за тем, чтобы все были задействованы. | Опираясь на предложения, ученики разрабатывают избранный вариант, учитывая условия, распределяют поручения между одноклассниками (выбирают кто будет ведущими, кто поет песню, кто готовит материалы к конкурсам и т.д.). Выполняют свои задания. | Реализуют задуманную идею, готовятся к проведению конкурсной программы (разучивают песню, готовят реквизит и т.п.) |
Проведение праздника | Создать атмосферу праздника, и провести его в форме игры-соревнования; воспитание нравственных качеств | Учитель следит за ходом проведения мероприятия, подсказывает и помогает ученикам в трудные моменты. | Ведущий 1: Добрый день, уважаемые телезрители. Мы рады приветствовать вас на канале "4-бэ ТВ" Ведущий 2: На адрес нашего канала приходит множество примеров конкурсных программ, и сегодня мы проводим конкурс для девочек. Желаю всем победы. Успехов вам, дорогие девочки! Задания конкурса 1..Юные хозяюшки. При шитье эта металлическая насадка защищает палец. - Напёрсток Прямоугольное или овальное моющее средство. -Мыло Какое должно получиться блюдо, если смешать: картофель, свёклу, морковь, квашеную капусту, лук репчатый, соль и подсолнечным маслом всё это полить? Винегрет В состав этого блюда входят: молоко, яйца, соль. Что это за блюдо? Омлет Изготовление какого продукта никогда не удаётся с первой попытки? Первый БЛИН комом Как называется национальное русское блюдо, которое в словаре определяется как «маленькие пирожки с мясом, сваренные в кипящей воде»? Пельмени Какая из нот не нужна для компота? Нота соль Какую крупу не промывают перед приготовлением?Манную Назовите овощ, который выращивают на Руси с давних пор, название происходит от латинского слова «голова». Капуста Представьте, что вам предложили организовать царский пир. На стол вы должны выставить разные угощения, но их названия будут начинаться все на одну и ту же букву. В течение 5 минут каждая команда на листке бумаги должна записать как можно больше кушаний на букву «К». Знатоки кухни 1. На Руси был обычай в особых случаях печь и рассылать пироги по домам. Что это означало? (Приглашение на праздник.) 2. Столовая приправа, имеет славянский корень “жжет”. (горчица) 3. Без какого продукта невозможен обед на Руси? (хлеб) 4. Что такое кулебяка? (Пирог с рыбой.) 5. Какое блюдо солят трижды? (Пельмени . Соль кладут в тесто, в начинку и при варке.) 6. На Руси говорили: “ … да … - пища наша”. О чем идет речь? (щи да каша) 7 Это кондитерское изделие переводится с немецкого как «пилюля»(Конфета) 4.Тестовичок для девочек Как называется котёл для приготовления пищи? Тюмен Астрахан Казан Рязан Как в быту называют картофель, сваренный в кожуре? в кожуре в мундире в рубашке в шинели Какой вид пирогов существует на Руси? расседлай распрягай расстилай расстегай Какую кашу называют кашей английских королей? овсяную рисовую манную гречневую Название какого макаронного изделия переводится с итальянского как «верёвочки»? лапша спагетти макароны вермишель Укажите страну – родину кетчупа. Мексика Болгария США Венгрия 5.«Самая артистичная» .Вы должны будите без слов, мимикой, жестами показать сказку, которую я вам предложу. «Колобок» «Репка» 6.Букетик для мамы Какой цветок считается традиционным подарком на 8 марта? Мимоза О каких цветах идёт речь в сказке С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»? Подснежники Это и конфета и цветок. Название цветку подарил Гиппократ. Цветок – символ красноречия в Древнем Египте Ирис Название какого цветка в переводе на русский означает «звезда»? Астра О каком цветке эта загадка: «Что в хлебе родится, а есть не годится»? Овасильке Какой водный цветок почти все неправильно называют лилией? В старину на Руси этот цветок называли «одо- лень-трава»?Кувшинка Что это за цветок? Его используют в медицине, из его листьев делают салат, а из корней – заменитель кофе. Одуванчик Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем цветам дала имя, никого не обидела, и только один цветок остался без имени. Однако Флора одарила его чудесной силой — возвращать память людям. Какое имя у этого цветка? Незабудка Ведущий 2: Дорогие телезрители! В поисках талантов мы объехали две тысячи пятьсот шестьдесят четыре школы России в пятидесяти городах, ста пятидесяти деревнях, в сорока горных селах, четырех тундрах и одной пустыне. Ведущий 1: Мы выслушали 97 тысяч участников проекта. Но наши усилия не пропали даром! Мы смогли найти лучших из лучших! После ученики поздравляют своего учителя с 8 марта. И как продолжение праздника, все садятся за столы, пьют чай со сладостями и пьют сок. Можно закончить праздник танцевальным вечером. | Сформировать позитивный эмоциональный настрой детского коллектива. |
Коллективное подведение итогов | Подводятся итоги мероприятия | Учитель спрашивает у учеников: Что у нас было хорошо и почему? Что не удалось осуществить и почему? Что предлагаем на будущее? (можно провести письменный опрос-анкету) А также учитель отмечает все положительное. | Высказывают свое мнение об успехах и недостатках. | Намечается перспективы позитивного развития детского коллектива. |
Последствие проделанной работы | Учитывая все плюсы и минусы, наметить перспективы при проведении КТД в будущем. | Предлагает осуществить проведение предложенных вариантов проведения праздника в будущем. | Ученики также высказывают свои идеи, что можно сделать в будущих мероприятиях | Намечаются перспективы следующего мероприятия в будущем |