"В гостях у верблюжонка"

Конспект занятия
Использование педагогической песочницы в образовательном процессе в нашем ДОУ актуально, т.к. игры с песком развивают интеллект ребенка, тактильную чувствительность, способствуют более интенсивному и гармоничному развитию познавательных процессов, существенно повышают мотивацию ребенка к занятиям. А если учесть, что песок обладает замечательным свойством – снимать эмоциональную нагрузку, то его использование в маленьких детских садах, где нет дополнительных помещений для обустройства «разгрузочных» комнат, становится необходимостью.
Абушаева Гульфия Кямилевна
Содержимое публикации

Абушаева Гульфия Кямилевна

Воспитатель

СП « Детский сад №2 ГБОУ СОШ №30 г.о.Сызрань»

г.Сызрань,Самарская область

Тема: «В гостях у верблюжонка»

Возраст детей: 5-6 лет

Интеграция образовательных областей:познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.

Задачи:

1) Познавательное развитие:

- закреплять знания об обитателях пустыни, уметь различать и называть: ящерица, паук, змея, верблюд, тушканчик и т.д.;

- систематизировать знания о природе;

- формировать познавательные навыки, интерес к новым знаниям;

- развивать навыки ориентировки в пространстве.

2) Социально-коммуникативное развитие:

- формировать умения подчинятся правилам;

- развивать умение действовать в группе детей;

- развивать умения общаться с взрослыми и сверстниками.

3) Речевое развитие:

- развивать связную речь;

- развивать грамматический строй речи;

- обогащать словарный запас (пустыня, караван, барханы, песчаная буря)

Методы и приемы:

-словесные: рассказ главного героя, беседа, объяснения, художественное слово, загадки.

- наглядные: метод демонстрации, наблюдение, наглядные пособия (слайды)

-практические: эксперимент, моделирование, игра, игровая ситуация.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, проектор, контейнеры с песком, макет пустыни, лейки с водой, фигурки обитателей пустыни, презентация с изображением пустыни.

Логика образовательной деятельности.

Деятельность воспитателя

(без прямой речи)

Деятельность воспитанников

(с учетом возраста).

Предполагаемые результаты

(соотносятся с задачами)

Ритуал входа

Звучит спокойная музыка.

Воспитатель находит письмо и сообщает о том, что ребят ждёт в гости хозяин песочницы – верблюжонок.

Предлагает помыть руки и отправиться к песочнице.

Появляется верблюжонок.

Здоровается с детьми и говорит, что он хочет рассказать ребятам о своей «песочной Родине».

Верблюд загадывает загадку:

Здесь песок один повсюду,

Дождик здесь подобен чуду.

Прямо с самого утра

Здесь ужасная жара.

И воды мы не найдем

Здесь, ребята, днем с огнем.

-Что же это за Песочная страна?

Рассказ верблюжонка о пустыне с показом слайдов.

Рассказывая рассказ, герой просит детей повторить за ним малоизвестные слова (пустыня, караван, барханы, песчаная буря)

Верблюжонок предлагает познакомиться детям с правилами поведения в его «Песочной стране».

Я открою вам секреты

Правила моей страны.

Здесь нельзя кусаться, драться!

И нельзя песком кидаться!

Можно строить и творить: горы, реки и моря.

Никого не обижать

Ничего не разорять! Это мирная страна.

Дети, поняли меня?!

Верблюжонок произносит слова самостоятельно, а затем вместе с детьми.

Дети моют руки.

Подходят к песочнице

Дети здороваются с верблюжонком

Дети отвечают

Рассматривают изображение на слайде

Дети повторяют слова.

Дети слушают верблюжонка, знакомятся с правилами поведения в «Песочной стране», высказываются, задают вопросы.

Повторяют слова вместе с героем

мотивация

на усвоение и готовность следовать правилам;

- формирование у детей готовности раскрепощаться, налаживать взаимоотношения.

Создаётся эмоциональный фон

Развивается воображение, создается эмоциональный фон.

Основная часть

Верблюжонок предлагает детям поздороваться с песком, потрогать, погладить сухой песок в контейнере. Спрашивает детей об их ощущениях.

Верблюд подводит детей к тому чтобы сделать вывод, что песок сухой и сыпучий.

Спрашивает детей, что можно построить из сухого песка. Предлагает детям превратиться в тучки полить и намочить песок.

В это время верблюжонок говорит: «Дождик лей, лей, дождик лей веселей! И для мам и для пап, и для нас - замечательных ребят!».

Предлагает детям потрогать песок и отметить каким он стал. Вместе с детьми делаю вывод: песок стал сырым, мокрым, холодным.

Герой верблюжонок предлагает детям произвести раскопки и найти в песке обитателей пустыни.

Верблюд просит детей по очереди показать и назвать кого или что ребёнок откопал в песке (если ребёнок затрудняется герой помогает).

Герой фиксирует совместно с детьми кто же обитает в пустыне.

Верблюжонок просит детей положить фигурки обратно на песок. Предлагает детям поиграть в игру «Кто, где спрятался?» с найденными фигурками. Для этого герой просит детей закрыть глаза, в это время педагог располагает фигурки на макете пустыни.

Затем верблюжонок предлагает детям открыть глаза, осмотреться и назвать где находится его фигурка. Помогает детям произносить слова правильно.

Верблюжонок хвалит детей за то, что они быстро и правильно назвали где спрятана их фигурка.

Трогают песок, рассказывают о своих ощущениях.

Делают выводы и высказывают свои предположения.

Берут лейки, поливают песок.

Трогают песок, сжимают в руках, перетирают песок между ладонями.

Делают выводы и высказывают свои предположения

Активно начинают раскапывать песок и находят фигурки.

Называют найденные фигурки.

Складывают фигурки на песок.

Закрывают глаза.

Открывают глаза, осматриваются. Ищут фигурки обитателей пустыни, называют место где они спрятались, правильно выговаривая слова, действие, предлоги (на дереве, за кактусом, из-за холма).

Знакомство детей с песком;

-развитие тактильных ощущений

-владеют навыками монологической и диалогической речи - развитие

- появление желаний, развитие умений, возможностей;

- развитие практических умений применить полученные знания на деле, ориентироваться в повседневных жизненных ситуациях.

-развитие тактильных ощущений;

умение сопереживать (отзывчивость),

помогать,

искать выход из сложных коммуникативных ситуаций;

-развитие мелкой моторики.

-развитие знаний о природе.

- знают обитателей пустыни. Правильно, подробно описывают выбранного обитателя пустыни (ящерица, паук, змея, верблюд, тушканчик, газель, мышка, лягушка).

- ориентируются в пространстве.

Ритуал выхода

Верблюжонок благодарит детей за путешествие по пустыне. Просит детей подойти к песку и попрощаться с песочной страной. Предлагает детям сделать плавные движения по поверхности песка и сказать: «До встречи».

Верблюд предлагает детям произнести вместе заклинание для того чтобы вернуться в детский сад

Выполняют движения и прощаются.

Произносят вместе с героем заклинание.

- повышение уровня общей осведомлённости детей об окружающем мире;

- развитие потенциальных возможностей детей, развитие творческих способностей и фантазии;

- развитие эмоционально-волевой сферы (способность детей к саморегуляции, эмоционально ровное поведение на занятиях

- самостоятельное формулирование мыслей.

Вывод: использование педагогической песочницы в образовательном процессе в нашем ДОУ актуально, т.к. игры с песком развивают интеллект ребенка, тактильную чувствительность, способствуют более интенсивному и гармоничному развитию познавательных процессов, существенно повышают мотивацию ребенка к занятиям. А если учесть, что песок обладает замечательным свойством – снимать эмоциональную нагрузку, то его использование в маленьких детских садах, где нет дополнительных помещений для обустройства «разгрузочных» комнат, становится необходимостью.

6


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека прогулок в зимний период в старшей группе»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 2 класса «Экологичность школьных принадлежностей»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в первой младшей группе»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Навстречу Универсиаде!»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Кошкин дом»