Классный час на тему: "Я в мире профессии", 5 класс
Цель
• Расширение представления детей о профессиональной деятельности человека.
• Развитие коммуникативных навыков учащихся.
• Развитие устной речи детей, умения анализировать, делать выводы, обобщать.
Задачи:
1. Формировать компетенции
коммуникативную: монологическую речь, умения обосновывать свой выбор и делать выводы;
социальную: формировать навыки работы в группах, умение распределять роли, определять своё место в коллективной деятельности, воспитывать само- и взаимоуважение учащихся для дальнейшего их самораскрытия и самосознания.
2. Развивать творческий потенциал детей.
Ход проведения классного часа:
I. Организационный момент.
На классной доске на слайде №1 показана яблоня с плодами, на которых будут записаны написаны увлечения детей,
II. Осуществление мотивации.
Сегодня на классном часе мы продолжим наше путешествие по стране знаний. В школе мы будем учиться для того, чтобы в будущем определится с профессией и закончив учебу в школе , продолжить обучение дальше .
Сейчас мы с вами поработаем самостоятельно. Я для каждого подготовила «яблочки», на которых вы напишите профессию, выбранную вами. Но это только часть работы. На обратной стороне вы должны объяснить, почему вы выбрали эту профессию, ее нужность и важность.
III. Самостоятельная работа детей.
Пришло время собирать урожай. У нас несколько корзин. Собирая урожай, попробуйте объяснить, почему вы выбрали эту профессию, её нужность и важность.
(поставить стол и на него положить 6 листов с профессиями.)
(Перед детьми появляется слайд №2 6 корзин с надписями:
1. военнослужащие и служители закона,
2. учителя,
3. спорт и туризм,
4. бизнес, экономика, менеджмент и инженерия,
5. мир искусства (артисты, художники, фотографы, режиссёры)
6. свободная корзина для непредсказуемых нами профессий).
Дети раскладывают свои «яблоки» по «корзинам», отвечая на вопросы
- Опиши, что это за профессия, зачем она нужна и чем важна, почему я выбрал именно эту профессию и нужна ли она людям.
3. Работа в группах.
А теперь поработаем в группах ( по 4 человека) – 5 групп.
Перед ребятами стол, на котором находятся рисунки предметов, необходимые той или иной профессии.
Ребята! Вам необходимо выбрать предметы, которые подходят для одной из профессий и рассказать, что это за профессия.
1. Учитель: доска, ручка, журнал, стол, компьютер
2. Врач: термометр, шприц, халат, фонендоскоп
3. Полицейский: форма, жезл, машина, оружие
4. Художник: краски, кисточки, мольберт, карандаши
5. Фотограф: фотоаппарат, фотографии, бумага, рамка
V. Подведение итогов работы.
Какая профессия вам показалась более нужной, важной?
Может ли мне школа в этом помочь?
(У детей на партах цветочки с тремя лепестками). Напишите, пожалуйста, на лепестках свои интересы, увлечения, занятия, которые помогут нам в выборе будущей профессии.
VI. Рефлексия.
• Что для вас было новым, интересным?
• Что оказалось для вас важным?
• Что бы вы хотели услышать или увидеть на следующем классном часе?
"Яблоня с плодами " - хорошая задумка для оформления и дальнейшего построения всего классного часа, и при более глубоком анализе профессий можно было рассказать детям, какие яблоки "уже упали на землю", т.е. какие профессии уже изжили себя или уходят в прошлое, что становится также хорошей мотивацией для детей в плане изучения учебных предметов не только в школе, но и на дополнительных занятиях, в научных кружках и т.д.
Положительным следует отметить и рефлексию, которую запланировал педагог, с целью продолжения работы в данном направлении.