"Смотреть, слушать, чувствовать..."

Конспект занятия
Внеклассное мероприятие по английскому языку в 3-4 классах, посвящённое празднованию Дня Святого Валентина.
Рачеева Светлана Александровна
Содержимое публикации

Методическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку в 3-4 классах,

посвящённая празднованию Дня Святого Валентина 14 февраля.

Автор : учитель английского языка МБОУ «Средняя школа г. Новосокольники» Псковской области

Рачеева Светлана Александровна

Тема: To watch, to listen, to feel…

Цель урока: воспитание чувства патриотизма у обучающихся на уроках английского языка, развитие коммуникативных навыков говорения.

Задачи:

Обучающие. Развитие умения поддерживать беседу, выражать свое мнение.Познакомить учащихся с новыми тематическими лексическими единицами и активизировать их употребление, развитие умения правильного прочтения числительных.

Развивающие: Развитие умения работать с дополнительными источниками информации, реализовывать межпредметные связи.

Воспитательные: Воспитание у школьников чувства патриотизма и гордости за героизм и самоотверженность народа во имя спасения Родины, расширение социокультурных знаний о стране изучаемого языка.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Методы и приемы: погружение в языковую среду, практически-проблемный, анализ, сортировка, моделирование, мысленное экспериментирование, “мозговая атака”, словесные, наглядные.

Используемое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, видеофрагменты (нарезка мультфильмов).

Ход урока:

Организационный момент:

Учитель:Неllo, boys and girls. Today we have an unusual lesson. We will work in groups. Remember the proverb: «Two heads are better than one»!

Мы будем смотреть и учиться, смотреть и чувствовать.

Тихо….прислушайтесь….я слышу стук сердец каждого из вас, положите руку слева на грудь, послушайте, как оно бьется…у кого-быстро, у кого-то медленно…У всех нас разные сердца…Давайте с вами выясним, какое оно, наше сердце. сегодня мы с вами. HEART

Представьте, что вы сегодня на уроке доктора. Пациентом будет наше сердце. Whathappened? Ничего не случилось. У нас с вами профилактические мероприятия

Учащиеся рисуют сердце в тетради, учитель его рисует на доске, проговаривая It’s abigheart

Учитель: У меня в руках магический мешочек, вам нужно будет опустить руку и на ощупь распознать, какое сердце спряталось в мешочке. (Учитель в мешочке прячет макет холодного металлического сердца)

Какое сердце? Тяжелое…Холодное, да? Его трудно взять в руки, рука начинает замерзать. А у какого человека холодное сердце? (у злого, недоброго) Правильно! От плохих поступков сердце человека превращается в кусочек льда, но разморозить его может только любовь к родным, хорошие поступки. Давайте с вами вспомним, у какой героини мультфильма было холодное сердце? (У Эльзы и у Анны, потому что Эльза нечаянно заколдовала ее из мультфильма «Холодное сердце»). Давайте с вами посмотрим, так ли это.

(Учитель демонстрирует фрагмент мультфильма «Холодное сердце).

Учитель: Как Эльзе удалось спасти Анну? (любовью к сестре…) Лед на сердце Эльзы раскололся и дал свободу теплу, которое помогло Анне оттаять. Вот и соединились холодное сердце и доброе.

Сердце по-английски: heart. Вот у нас на доске есть сердце, сегодня мы будем заполнить его маленькими сердечками с прилагательными, чтобы узнать, какое оно, наше сердце. Давайте запишем, что сердце может быть cold (холодным) и kind (добрым), как у Анны, которая отправилась спасать Эльзу. CловоCOLD мы поместим за пределами нашего сердечка и не пустим холод в наши свами сердца.

Далее учитель демонстрирует эпизод художественного фильма «Сказка, рассказанная ночью». Реж. И.Рауш, 1981г. Учащиеся знакомятся со словами

cruel,greedy,envy

Далее учитель может продемонстрировать эпизод мультфильма «Снежная Королева», где Кай становится злымangry

Учитель: Как сказал, Олаф, знак истинной любви помог растопить холод в сердце.

Так, Даша, помоги-как мне, достань-ка еще одно сердце из моего мешочка. Какое оно? Мягкое, нежное….красное…Верное, наше сердце может быть мягким, когда мы забываем все обиды и печали, готовы с легкостью помочь друг другу в беде, оно такое яркое, что способно ночью осветить нам дорогу.

Вы знаете, есть такая сказка о Волшебнике из Изумрудного города, который мог творить чудеса, например, трусливого льва сделать храбрым, пугалу Страшиле подарить мозги, а железному человеку дать самое настоящее сердце. Давайте посмотрим, какое сердце у Железного человека.

(Демонстрация отрывка «Приключения в Изумрудном городе», реж. А.Макаров, 2012)

Кто запомнил, какое сердце Волшебник подарил Железному Дровосеку? Нежное, отзывчивое, мягкое. Давайте нашему большому сердцу напишем еще слово «мягкое» - soft, и sweet(нежное).

Так, Дима, помоги мне. Достать еще сердечко. Какое оно? Большое, верно. А большое сердце может быть наполнено самыми хорошими качествами, например, храбростью. Давайте вспомним, какая героиня мультфильма была храбрая сердцем (Мерида). Давайте посмотрим, правда ли у нее храброе сердце.

(демонстрация эпизода мультфильма «Храбрая сердцем», реж. М.Эндрюс 2012)

Отрывок. Все верно, сердце у Мериды храброе, она не боялась никаких опасностей. Храбрый по-английски brave. Давайте дополним наше сердце.

Есть еще герои, у кого было храброе сердце.

Демонстрация отрывка мультфильма «Сердце храбреца», реж. Б.Дёжкин, 1951г

Физкультминутка- процедуры для сердчечка

Учитель: Давайте с вами потренируемся и создадим свой танец (Hug,kiss,standup,sitdown,love,smile,clapyourhands,begood).

Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о дне, посвященному любви. 14 февраля- День Святого Валентина и также день всех влюбленных. Сегодня мы с вами узнаем, кто такой Валентин, а также как празднуют этот праздник, смастерим свои валентинки и узнаем много интересного.

Празднику 16 веков. «Виновником» считается священник Валентин. Итак 269 год. Римской империей правил Клавдий II. В армии был недостаток солдат. Клавдий нашёл этому оправдание. Виной всему браки. Он издал указ, запрещающий жениться. Однако, люди влюбляться меньше не стали. Вот Валентин стал тайно венчать солдат со своими возлюбленными. Валентин был отправлен в тюрьму. Там он полюбил дочь стражника. За день до гибели он написал ел послание, в конце поставил подпись «Твой Валентин». Валентин был казнён. В 496 году Папа Римский объявил день 14 февраля днём всех влюблённых.

В России есть праздник тоже « День семьи, любви и верности». Праздник святых Петра и Февроньи.

В этот день Святого Валентина принято дарить подарки, конфеты, розы (roses), игрушки, и открытки, которые называются валентинками (valentine). На которых пишут Iloveyou. Валентинки дарят папам, братьям и сестрам, тем, кого мы любим. (friend), но мне хотелось бы, чтобы вы всегда слова любви говорили не только папе, но и…. мамеmother

Демонстрация эпизода художественного фильма «Мама», реж.Э Бостан. 1976

Какие слова можно говорить мамам. Давайте посмотрим английский мультфильм

«Ilovemymommy»

I love you, Mum! I love you, Dad! I love you, Granny! I love you, Grandad! I love you, Sister! I love you, Brother!

Нашесердечкопополняетсясловами.Надеюсь, что в нём поселяется любви всё больше и больше. Сердечко становится любящимloving

А ещё очень важно любить то место, где мы живём

Демонстрация ролика с песней Е.Кунгурова «С чего начинается Родина»

Учащиеся разгадывают значение словаMotherland- Родина

Молодцы! Мы писали слово love. Ачтотакое love? What is love?Мы сегодня ответили на этот вопрос.

Учитель желает, чтобы всё делалось с любовью и открытым open сердцем. К сердечку дорисовывают распахнутые руки. Акцент учителя на слова big,open

У меня для вас есть мини-жвачки, с сюрпризом. Нам нужно достать этот сюрприз, и прочитать, что такое любовь. Whatislove?Loveis

В качестве домашнего задания учитель предлагает воспользоваться рецептом хорошего настроения. Витамины для поднятия хорошего настроения- посмотреть фильмы и мультфильмы и воспользоваться памяткой «Словариком новых слов».

Использованные ресурсы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Видео-ресурсы:

https://yandex.ru/video/

https://www.youtube.com/

Vocabulary

February

февраль

July

июль

heart

сердце

kind

добрый

loving

любящий

soft

мягкий

sweet

сладкий, милый, приятный

open

открытый

big

большой

brave

храбрый

angry

злой

greedy

жадный

cruel

жестокий

love

любовь

like

любить, нравиться

kiss

поцелуй, поцеловать

hug

обнять

roses

розы

red

красный

pink

розовый

toys

игрушки

valentines

валентинки

card

открытка

Mother

мама

Motherland

Родина

friend

друг

Interesting!

Сказка «Мама», 1976г. Режиссёр Элизабет Бостан

Сказка «Сказка, рассказанная ночью», 1981г. Режиссёр Ирма Рауш

Мультфильм «Волшебник Изумрудного города»

Мультфильм «Холодное сердце»

Мультфильм «Храбрая сердцем»

Мультфильм «Сердце храбреца»

Мультфильм «Балто»

Vocabulary

February

февраль

July

июль

heart

сердце

kind

добрый

loving

любящий

soft

мягкий

sweet

сладкий, милый, приятный

open

открытый

big

большой

brave

храбрый

angry

злой

greedy

жадный

cruel

жестокий

love

любовь

like

любить, нравиться

kiss

поцелуй, поцеловать

hug

обнять

roses

розы

red

красный

pink

розовый

toys

игрушки

valentines

валентинки

card

открытка

Mother

мама

Motherland

Родина

friend

друг

Interesting!

Сказка «Мама», 1976г. Режиссёр Элизабет Бостан

Сказка «Сказка, рассказанная ночью», 1981г. Режиссёр Ирма Рауш

Мультфильм «Волшебник Изумрудного города»

Мультфильм «Холодное сердце»

Мультфильм «Храбрая сердцем»

Мультфильм «Сердце храбреца»

Мультфильм «Балто»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Оценка знаний по иностранному языку для 2 класса «Грамматика английского языка. 2 класс. Упражнения c do, did, does.»
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 5 класса «Технологическая карта урока для 5 класса по УМК Комаровой и Ларионовой»
Иностранный язык
Оценка знаний по иностранному языку для 4 класса «Аудиотекст "Present Continuous in positive and negative sentences"»
Иностранный язык
Разное по иностранному языку для 4 класса «Тест на тему: "Степени сравнения"»