Технологическая карта урока английского языка в третьем классе Медведевой И.М.
Урок : 21
Урок в модуле: второй
Тема урока: Helovesjelly. Он любит желе.
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Технологии:Здоровьесбережения, системно-деятельностного обучения, коммуникативно-ориентированного обучения.
Решаемые проблемы: Как читать букву Ii в открытом и закрытом слогах? Как правильно употреблять глагол likeв утвердительной, вопросительной и отрицательной форме в PresentSimple?
Виды деятельности: Тренировка в употреблении глагола like в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах в Present Simple; знакомство с правилами чтения букв.
Цели урока:
Образовательные: повторить лексику предыдущего урока; отработать с учащимися употребление глагола like в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах в PresentSimple; учить читать букву i в открытом и закрытом слогах;
Развивающие:развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма;
Воспитательные:воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь употреблять глагол likeв утвердительной, вопросительной и отрицательной формах в Present Simple; научиться читать букву “i”в открытом и закрытом слогах;
Лексикаактивная: Do you like chicken? Yes, I do/ No, I don't. Does he like eggs? Yes, he does/No, he doesn't. I
Метапредметные УУД:
П.- выполнять логические действия сравнения и анализа
Р.- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления
К.- использовать в речи изученные лексические и грамматические структуры в соответствии с ситуацией общения.
Личностные УУД:Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Характеристика этапов урока
Название этапа, цель | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма работы | Результат Формирование УУД |
I . Мотивация к учебной деятельности. Цель:проверка готовности обучающихся, их настроя на работу Постановка цели и задач урока. Цели: подведение детей к формулированию цели и постановке задач урока. Составление плана работы | - Hello, children! (Hello!) - How are you? (Fine, thanks!) - Now let's start. | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку Подводит детей к формулированию и осознанию цели и задач урока | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку Ставят цели, формулируют тему и задачи урока | Фронтальная фронтальная | (Р)волевая саморегуляция (Р) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя (К) умение выражать свои мысли, учитывать разные мнения (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя |
II. Речевая разминка. Цель: подготовить артикуляционный аппарат учащихся к иноязычной речи | Песня с.42,упр.1 | Исполняют песню | фронтальная | (К)воспроизводить текст, содержащий изученный языковой материал | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III Проверка домашнего задания Цель: установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з всеми учащимися | Выступления учащихся с картинками их семейного древа | Организует проверку дом. зад. | Рассказывают о своем семейном древе | Индивидуальная | (К)воспринимают ответы обучающихся (Р)осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IVАктуализация знаний Цель: Актуализировать знания учащихся по данной теме. Повторение ранее изученных лексических единиц. | (На доске нарисована таблица с буквами.) - Look. read and circle 14 words on the topic "Food".Слова расположены по горизонтали и по вертикали.
(Погоризонтали: sandwich, burger, jelly, water, milk, vegetables. Повертикали: pizza, lemonade, egg, cheese, apple, chips, chocolate, chicken.) | Организует повторение пройденного на прошлом уроке | Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний. Структурируют свои знания по данной теме. Вспоминают названия продуктов. | Индивидуальная фронтальная | (П)формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение; (К) взаимодействие во время обсуждения; (Р) умение видеть ошибки, оценивать область своего незнания (Л )– активизация имевшихся ранее знаний, активное погружение в тему | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VПроектирование и фиксация нового знания. | - I like chocolate. And you? (Учитель пишет на доске Ilike и обращается к одному из учеников.) - Roma, do you like chocolate? (Yes, I do.) - He likes chocolate. (Учитель пишет Helikes и обращается к девочке.) - Rita, do you like chocolate? (Yes, I do.) - She likes chocolate. (Учитель обращается к игрушке.) -Teddy,doyoulikechocolate?(Игрушкакиваетголовой.) - It likes chocolate, too. - We like chocolate. You like chocolate. They like chocolate. Надоске: I like He likes She likes It likes We like You like Theylike Таким же образом вводятся вопросительная и отрицательная формы Present Simple. Учитель обращает внимание на то, что для образования вопросительной и отрицательной форм необходимо использовать вспомогательный глагол“do” для первого и второго лица единственного числа, множественного числа и глагол“does” для третьего лица единственного числа. Учитель предлагает учащимся поговорить об их любимой еде. Он пишет на доске образец — вопросительное предложение и краткий ответ. Do you like ice cream? Yes, I do/No, I don’t. Учитель объясняет, как образуются краткие ответы для всех лиц и для третьего лица единственного числа. Учащиеся задают вопросы о любимой еде и отвечают на них. Например: Ученик 1: Do you like burgers? Ученик 2: Yes, I do/No, I don’t. | Организует знакомство с употреблением глаголов в Present Simple в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах. | Отвечают на вопросы учителя, записывают материал в грамматический справочник. | Фронтальная индивидуальная | (К)умение выражать свои мысли; умение слушать и понимать речь других. (Р)формирование познавательной инициативы; (П) умение делать предположения и обосновывать их; |
VIВключение изученного в систему знаний Учить применять изученные знания на практике | Работа по учебнику с. 44, упр. 1. Учитель объясняет, как надо делать упражнение, и учащиеся читают образец. Учитель раздает заранее приготовленные копии таблицы, и учащиеся ходят по классу, задавая своим одноклассникам вопрос:Do you like …?, и записывают в таблицу имена. После этого учащиеся рассказывают классу, что любят/не любят их одноклассники. с. 44, упр. 2. Учитель объясняет задание. - Rascal says, "Yum!" What does it mean? (He likes the food.) -Rascalsays, "Yuk!"Whatdoesitmean? (Hedoesn'tlikethefood.) Учащиеся работают в парах. Глядя на картинки, они задают вопросы и отвечают на них, как показано в образце. Ответ: 2Does he like chips? No, he doesn’t. 3Does he like vegetables? Yes, he does. 4Does he like eggs? Yes, he does. 5Does he like cheese? No, he doesn’t. 6Does he like chicken? Yes, he does. 7Does he like pizza? No, he doesn’t. с. 44, упр. 3. Учащиеся говорят о том, что любит и не любит есть Раскал. УОтвет:Rascal likes vegetables and eggs. Rascal doesn’t like cheese, but he likes chicken. Rascal doesn’t like pizza.рок 5b (с. 44—45) | Организует самостоятельную работу Объясняет задание, организует работу в парах Побуждает к построению монологического высказывания | 1. Выполняют задание в тетради 2. Строят собственные высказывания Выполняют работу в парах Учащиеся строят монологическое высказывание | Индивидуальная Работа в парах Индивидуальная | (Р)саморегуляции, коррекции, оценки (П)построение высказывания, рефлексия (К)умение выражать свои мысли (Л )– умение грамотно излагать свои мысли в устной речи; (П) – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; (Р )– умение выбирать действия в соответствии с задачей; (К) – контроль, коррекция и оценка действий партнера; (Р)контролировать правильность произносительной стороны речи, интонации; (П)построение высказывания, рефлексия (К)умение выражать свои мысли |
VII. Динамическая пауза. Цель: Снятие напряжения, релаксация | - Let's have a break and do exercises. Hands up. Clap, clap, clap! Hands down. Shake, shake, shake! Hands on hip. Jump, jump, jump! Hop,hop,hop,stop! | ||||
VIII Повторение ранее изученного материала. Цель: вспомнить как читать букву i в открытом и закрытом слогах; | Работа по учебнику c. 42, упр.4 (Учитель показывает на картинки в упр. 4.) - Look at the pictures and listen to the tongue-twisters. Учащиеся прослушивают запись упражнения. Учитель обращает их внимание на то, как читается буква “i”в открытом и закрытом слогах. В открытом слоге буква i произносится как /ai/:like,white,mice,nice; В закрытом слоге буква i произносится как /i/:his, little, sister, is, six. Учащиеся слушают запись еще раз и повторяют за диктором. Затем учащиеся самостоятельно вслух читают скороговорки. Учитель следит за правильностью произношения и интонации. с. 45, упр. 5. Учитель просит учащихся прочитать слова одно за другим по правилам чтения буквы“i” в открытом и закрытом слогах. Затем дети открывают тетради и записывают слова в две колонки. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости. Ответы проверяются. Учащиеся по очереди читают вслух сначала все слова из одной колонки, потом — из другой. | Организует повторение пройденного ранее материала, организует обсуждение | Выполняют задания, записывают слова | Фронтальная индивидуальная | (П) умение систематизировать полученные ранее знания (К) умение отвечать на поставленные вопросы; понимать на слух текст в аудиозаписи; (Р) слушать себя и других участников коммуникативного процесса; Принимать и сохранять учебную задачу; Осуществлять само и взаимо-контроль |
IX. Инструктаж по выполнению дом. зад. Цель: объяснить выполнение дом. зад. | - Open your workbooks at page 23, please. (Учитель показывает на картинки в упр. 3 и читает задание. Ученики читают фразы в парах . Затем дети читают задание упр. 4.) - Что нужно сделать в упр.4? (Выучить фразы из упр. 3 и разыграть диалоги.) (Учитель читает задание упр. 5 и обращает внимание учеников на то, что в нем дано стихотворение. Учащиеся выполняют задание и читают получившийся стишок. Затем учитель читает задание упр. 6 или предлагает детям прочитать вслух.) - Put up your hands if everything is clear. (Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики в дневниках.) Р.Т.: упр.3, 4, 6 (с. 23). | Обеспечивает понимание учащимися цели, содержания способов выполнения дом. зад. | Записывают дом. зад. Задают интересующие вопросы. | Индивидуальная фронтальная | (Р)готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний; (П)умение определять область применения полученных знаний; (К) пропедевтика самостоятельной постановки и выполнения коммуникативной задачи. |
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цели: соотнести поставленные задачи с достигнутым результатом; организовать | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом; Проверкавыполненныхзаданий -Can you ask and say what you like or don't like? - Can you ask and say what your friend likes or doesn't like? - Can you read the letter i in different words? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.) - It's time to stop now. Goodbye! (Goodbye!) | Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке; задает вопросы о задачах урока; организует самоконтроль и самооценку. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | Индивидуальная фронтальная | (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности; (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности; |