Дата: 01.09.2021
Тема:Таланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс!
Цель:
Образовательная: познакомить обучающихся со знаменитыми личностями России; рассказать о выдающихся людях Донбасса; расширить кругозор детей, сформировать положительную
мотивацию к саморазвитию; побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию
своих способностей и талантов.
Развивающая:развивать творческие способности обучающихся, логическое и критическое
мышление, внимание, память, воображение.
Воспитывающая:воспитывать гордость за свою Родину, познавательный интерес к творческому наследию Донбасса; воспитывать понимание ценности каждого человека.
Оборудование: мультимедиа презентация, проектор, цветные салфетки, полоски-лучики, ручки, музыкальное оформление.
Ход урока
1.Организация начала урока.
- Дорогие ребята! Я поздравляю вас с праздником – Днем Знаний!
Школа встречает сегодня учеников и учителей! Уже в который раз по-матерински распахивает двери перед ребятами, любимая школа, полная знаний, книг, учебников. Впереди новый учебный год, новые открытия, новые знакомства, оценки домашние задания. Учитесь ребята, осваивайте и постигайте новые науки! Вы - наше будущее!
С 1 сентября!
2.Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
-Какие вы сегодня нарядные и красивые, мальчишки и девчонки.
- Посмотрите внимательно вокруг себя, как красиво украшен наш класс, давайте найдем тот предмет, который не успел нарядится к празднику. Что это? (Радуга)
- Действительно, радуга то у нас не нарядная.
- Давайте узнаем, что произошло?
- Сегодня мы с вами поможем нашей радуге обрести цвета, а вот что нам поможет это сделать мы узнаем разгадав ребус.
- Что же нам поможет разукрасить радугу? (Талант)
- Действительно в этом нам помогут наши таланты, которые мы будем искать в разных местах нашего родного края.
- Тема нашего урока «Таланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс!»
3. Изучение нового материала
3.1. Рассказ учителя
-Талант – это природный дар и способность к чему- либо».
-Сейчас талантом называют и человека, у которого такой дар есть. Повезло? Или за каждым из них стоит огромный труд? Томас Эдисон, знаменитый американский изобретатель писал: «Гений –это 99% труда и только 1% дарования».
3.3. Беседа о знаменитых людях Донбасса
- Чтобы помочь нашей радуге, давайте вспомним наших знаменитых земляков, которые прославили наш Донбасс своими талантами.
-Мы с вами живем на Донбассе.Донбасс - это знаменитые люди, которые прославили наш край за его пределами .Донбасс – это родина знаменитых людей, которые прославили наш край за его пределами.
Бубка Сергей – рекордсмен мира по прыжкам с шестом
Подкопаева Лилия - олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике
Береговой Георгий – летчик-космонавт СССР
Кобзон Иосиф – певец, Народный артист СССР
Соловьяненко Анатолий – певец, Народный артист СССР
Седов Георгий – полярный исследователь
На Донбассе очень много памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства в области.
3.4. Спортивный талант. Посещение стадиона.
- Итак, давайте с вами просмотрим небольшой видеоролик и узнаем, какой талант скрывается под первым цветом нашей радуги.
- Где мы с вами оказались? На стадионе.
- Совершенно верно, как вы думаете какой талант люди раскрывают на стадионе? Спортивный.
- Совершенно верно и первый цвет нашей радуги занимает спортивный талант
- Спорт имеет огромное значение в жизни человека, спорт дает возможность сохранять и укреплять здоровье, воспитывает волю к победе, решительность, и другие хорошие качества. Есть у нас ребята, которые занимаются спортом серьезно. Они хотят быть сильными, ловкими, смелыми.
3.5. Компьютерные игры. Кибер Донбасса
- Какие вы молодцы, давайте узнаем, где мы можем достать следующий цвет для нашей радуги.
- Скажите пожалуйста, где мы с вами оказались ? На чемпионате «Кибер Донбасса»
- Как вы думаете, кто такой кибер? Это человек, который разбирается в компьютерных играх онлайн.
- Как вы думаете, какой талант скрывается на этом чемпионате?
- Совершенно верно, второй цвет нашей радуги занимает талант кибернетики.
- Конечно, в век всеобщей компьютеризации мы не можем пройти мимо тех, кто увлекается компьютерными играми.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Необходимо хлопнуть в ладоши, если относишь себя к этой категории:
Хлопают все присутствующие.
Только те, кто любит рисовать;
Только те, кто любит петь;
Только те, кто хорошо учится;
Только те, кто любит танцевать
Только те, кто любит вышивать;
Только те, кому нравится играть в футбол;
Только те, у кого прекрасное настроение.
4.Закрепление изученного материала.
4.1.Посещение художественного музея.
- Предлагаю посетить следующее место, где уж точно мы сможем найти много талантов.
- Как вы думаете, где мы оказались?
- Совершенно верно, это художественный музей. Какой талант спрятался в это месте?
- Совершенно верно. Донбасс славится своими художниками и скульпторами.
- Третий цвет нашей радуги занимает художественный талант.
- Некоторые ребята могут выразить свои чувства, переживания, взгляд на мир через рисунки, скульптуры.
4.1.1. Практическая работа.
- Предлагаю сейчас вам побыть художниками скульпторами и создать свою авторскую салфетку.
На ваших столах лежат бумажные салфетки. Возьмите, пожалуйста, по одной и сверните её пополам любым способом. Оторвите с любого края уголок. Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого уголка. Сверните в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и продемонстрируйте то, что у вас получилось (Ученики показывают салфетки).
Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется рисунок. Инструкция для вас была одинаковой, почему же мы получили разный результат? Как вы думаете?
- Мы все разные, по-разному складывали, отрывали.
- Конечно, мы все разные, непохожие друг на друга, но все по–своему интересны и неповторимы. Это говорит о том, что каждый из вас уникальный ребенок и имеет свой скрытый талант.
4.2. Посещение библиотеки им. Крупской.
- Итак, а мы продолжаем искать остальные цвета радуги.
- Предлагаю вам посмотреть следующую достаточно криминальную историю и узнать какой талант кроется в этом месте.
- Итак, итак, давайте подумаем, что же передали в секретном кейсе. (Передали новые поступления книг в библиотек)
- Совершенно верно. Где же можно будет найти новые книги? (На книжных полках в библиотеке)
- Как вы думаете, какой талант прячется в библиотеке? (Поэтический)
- Правильно. Следующий цвет радуги занимает поэтический талант.
4.3. Посещение филармонии.
- Совсем чуть-чуть и наша радуга обретёт наряд.
- Вы готовы отправляться в следующее место за талантом?
- Итак, кто сможет сказать, где мы оказались? В филармонии.
-Большую роль в жизни людей играет музыка. Музыка завораживает нас, очаровывает, переносит нас в другой мир. Есть музыка, которая заставляет нас находиться в движении.
- Каким талантом обладают люди, которые работают в филармонии
- Совершенно верно, главный талант – это пение.
- Следующий цвет нашей радуги занимает певчий и музыкальный талант.
4.4. Посещение театра оперы и балета
- А мы стремительно идем вперед, давайте найдем следующий цвет нашей радуги.
- Мы отправляемся в следующее талантливое место для поиска талантов.
- Вы угадали, что это за место? (Театр оперы и балета)
- Какой же талант спрятался в этом месте? (танцевальный)
- Совершенно верно. Следующий цвет занимает танцевальный ьалант.
- Сколько цветов нам осталось разыскать?
- Всего лишь один. Давайте быстрее найдем его.
4.5.Посещение драмтеатра
- Ах, какой интересный и увлекательный талант прячется в этом месте. Давайте посмотрим.
- Куда мы попали? ( в драмтеатр)
- Кто знает, люди какой профессии работают в драмтеатре7
- Кто такой актер?
- Как вы думаете, какой талант спрятался в этом месте? (актерский)
- Да. Последний цвет радуги занимает актерский талант.
- Какие вы молодцы ребята, вы помогли нашей радуге обрести наряд. Посмотрите какая она нарядная.
5. Итог урока. Рефлексия.
5.1. Практическая работа «Солнце талантов».
- Сейчас я предлагаю каждому из вас поверить в себя и записать свой талант на лучике солнца.
Каждому ученику выдаётся «лучик солнца» (из бумаги). На доске прикреплен бумажный круг «солнышко», в центре листа в круге написано «наши таланты». Ученики пишут на лучах солнца, то, что они могут сделать не просто, а талантливо.
5.2. Итоговое слово учителя.
Талант есть у всех людей, только не всегда человек знает какой именно. И даже сомневается в том, что он у него есть. Есть непременно! Кому-то не хватает уверенности в себе, кто-то стесняется – а это тоже неуверенность. Кто-то не хочет рисковать. Кто-то просто не осознает наличие у него таланта.
Вы – уникальный человек! Каждый из нас уникален. Каждый талантлив. Каждый самостоятельно может этот талант раскрыть.