Открытое интегрированное мероприятие для обучающихся 1-9 классов с ТМНР «Хозяйкины помощники»

Другие сценарии праздников
Организация и закрепление способов овладения социально- бытовыми навыками, навыками самообслуживания и личной гигиены, позволяющих решать проблемы эмоционального и познавательного характера детей с умеренной умственной отсталостью посредством коллективно – творческой деятельности.
Коломиец Ольга Вячеславовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пушкинского муниципального района

«Школа – интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья города Пушкино»

Открытое интегрированное мероприятие для обучающихся 1-9 классов с ТМНР

«Хозяйкины помощники»

Ответственная:

Коломиец О.В.

02.12.2020 г.

Цель:

Организация и закрепление способов овладения социально- бытовыми навыками, навыками самообслуживания и личной гигиены, позволяющих решать проблемы эмоционального и познавательного характера детей с умеренной умственной отсталостью посредством коллективно – творческой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

• Формирование умений осуществлять перенос ранее усвоенных знаний в новые условия

• Выявление творческих умений и чувств на основе доступных видов деятельности

•Снятие и уменьшение произвольного контроля обучающихся за своей речью

•Вовлечение неговорящих детей в коррекционно-образовательный процесс посредством подражания

•Применение на практике навыков самообслуживания

• Формирование умения действовать по правилу и образцу

•Расширение представлений об окружающем социальном мире

Формировать умение дифференцировать предметы посуды

Формировать умение пользоваться предметами для уборки помещений

Формировать умение дифференцировать и называть предметы для уборки помещений

Формирование умения различать по внешнему виду и называть овощи

(помидор, морковь, картофель).

2) Закрепить знания о цвете, форме, размере.

3) Закреплять умение различать количество предметов, используя слова

один, много, мало.

4)Закреплять представления о предметах круглой формы, их различии по величине

Коррекционные:

• Развитие интеллектуальной сферы (наглядных и словесных форм мышления)

•Развитие слухового и зрительного внимания и восприятия

•Развитие собственнопространственных и квазипространственных представлений

•Развитие координации движений и мелкой моторики

•Развитие коммуникативных навыков

•Снятие агрессии, физических и психических зажимов, комплексов

•Развитие различных видов памяти – вербальной, тактильной

•Увеличение общей активности, поднятие эмоционального и мышечного тонуса.

Воспитательные:

•Воспитание чувства партнёрства

•Обретение коммуникативных навыков

•Повышение личностного самовыражения

•Повышение школьной мотивации

•Воспитание нравственных качеств

•Повышение уровня сотрудничества с родителями

Предварительная работа

1.Повторение названий овощей и фруктов

2.Повторение правил пользования предметами для уборки помещений

3.Индивидуальная работа с неговорящими обучающимися по активизации речи

4.Повторение этапов стирки одежды

5.Повторение видов посуды

6. Повторение видов одежды

7. Оформление класса

18. Изготовление атрибутов

Оборудование:

Декорации

Мультимедиапроектор

Аудио (подготовленная музыка)

Одежда

Муляжи

Предметы личной гигиены

Инвентарь для уборки помещений

Макеты, плакаты, наглядные пособия

Предметы для стирки вещей

Столовая посуда

Кухонная посуда

Чайная посуда

Бусинки

1.Организационный момент

2.Основная часть

Заключительная

Часть.

Приветствие

1.Дидактическая игра «Готовим салат»

2. Практическая работа «Убери со стола»

3.Дидактическая игра «Помоги повару сварить борщ и компот»

4.Практическое задание «Большая стирка».

5.Дидактическая игра «Собери бусы»

6.Дидактическая игра «Собери вещи по сезонам».

Ведущий:Здравствуйте ребята, давайте улыбнемся друг другу, поздороваемся и обнимемся.

- Посмотрите-ка, ребятки?

С вами все у нас в порядке?

Платья и рубашечки

Чистые, наглаженные?

Что за детки – молодцы!

До чего же хороши!

Ребята, сегодня вы мои помощники по хозяйству.

-Ребята, посмотрите, что у нас на столе?

Какая посуда бывает?

Назовите предметы посуды на столе:

-тёрка, кухонная или столовая посуда?

- А это?

-А это?

-А это?

-А это?

-А это?

А в тарелке лежит?

-это фрукты или овощи?

-Помогите мне почистить овощи

- Потрите на тёрке морковь, соблюдая правила безопасности.

-возьмите нож, нарежьте картофель брусочками, соблюдая правила техники безопасности.

-Смешайте в тарелке морковь и картофель. Что у вас получилось?

- Правильно, молодцы, а теперь помогите убрать со стола мусор, помыть посуду, протереть тряпочкой столы

- Ребята, перед вами две кастрюли и муляжи овощей и фруктов. Одна команда помогает повару сварить борщ. А вторая команда – компот.

Ну а теперь объявляется «Большая стирка»!

Сегодня мы будем стирать носки.

Давайте вспомним этапы стирки

Сначала мы выбираем, чем мы будем стирать носки?

А какими моющими средствами ещё можно постирать вещи?

Для стирки возьмём тазики, нальём тёплой воды, носки намыливаем мылом и оставим в воде. Первый этап -замачивание.

Второй этап-стирка. Намыливаем носки мылом. Ручная стирка. Стираем руками.

Третий этап-полоскание. Наливаем в таз чистую воду и поласкаем носки. Выливаем воду из таза.

Четвертый этап- отжим. Отжимаем носки руками.

Последний этап –сушка. Вешаем носки на веревку и закрепляем прищепками.

Кто у нас лучше всех справился с заданием?

Мама и дети стирали носочки. Вот так, вот так.

Будем мамам помогать.

Рады будем постирать.

Мылом мыли мы носки.

Крепко трутся кулачки.

Мама и дети полоскали носочки.

Вот так, вот так!

Всполоснем носочки ловко и повесим на веревку.

Молодцы! Все справились!

-Ребята, я вас разделила на две команды. Перед каждой командой лежат на столе веревочки и еще бусинки, макароны, колечки. Каждый участник команды подбегает к столу и нанизывает по одной из вещиц на веревочку. Заканчивается игра, когда все бусы будут собраны. Вы должны выбирать только бусинки, в определённой последовательности по цвету.

Молодцы!

-Ребята, а теперь последнее задание. Посмотрите, сколько на стуле вещей. Помогите их разобрать. Летнюю одежду развесим на первом стуле, повседневную на втором стуле, праздничную на третьем стуле, верхнюю- на четвёртом.

- Футболка?

-Куртка?

-юбка?

- Шорты?

- Свитер?

- Пальто?

- Белая рубашка

- Шуба?

- Джинсы?

Молодцы. Помогли разложить вещи.

Молодцы, все активно выполняли задания, отвечали на вопросы. Все заслужили подарки.



Да

Да

Да

-Посуда

Чайная, кухонная, столовая

Тёрка

-кухонная

-разделочная доска, кухонная посуда

- овощечистка, кухонная посуда

-нож, кухонная посуда

-ложка столовая

Тарелка глубокая, столовая посуда

Морковь и картофель

-овощи

Чистят овощи, соблюдая правила безопасности.

- салат

Дети убирают мусор со стола, моют посуду, соблюдая этапы, протирают столы тряпочкой.

Ребята собирают фрукты и овощи.

-мылом

-порошком, гелем

Замачивают носки.

Стирают носки.

Поласкают носки.

Отжимают носки

Вешают на веревку.

Ребята собирают бусы.

-Летняя одежда

- Верхняя одежда

- Повседневная одежда

- Повседневная одежда

- Верхняя одежда

- Праздничная одежда

- Верхняя одежда

-Верхняя одежда

Вручение подарков.

Слайд 1

Музыка 1

Слайд 2

Музыка 2 Слайд 3

Музыка3

Музыка 4 Слайд4

Музыка 5

Слайд5

Слайд6 Музыка6

Слайд7 Музыка7

Слайд8 Музыка8

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Осенние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий досуга для детей 6-7 лет "Праздник осени!"»
Сценарии праздников
Сценарии к 23 февраля по сценарии праздника для дошкольников «День защитника Отечества»
Сценарии праздников
Сценарии Выпускной по сценарии праздника для дошкольников «Конспект сценария "Карлсон и Фрекен Бок на празднике выпускников"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Развлечение в первой младшей группе "Затейники" "До свидания, лето!"»