Яблоки на снегу

Конспект занятия
Научить детей рисовать снегирей
Кудлаева Татьяна Викторовна
Содержимое публикации

Тема: «Яблоки» на снегу…».

Цель: научить детей рисовать снегирей. 

Образовательные: научить изображать снегиря из круга в определённой последовательности.

Развивающие: научить видеть красоту природы; развивать у детей потребность в творчестве; развивать воображение, эмоции, внимание, память.

Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, эстетический вкус; бережное отношение к природе; формирование эстетических чувств; формирование аккуратности в процессе работы.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Познавательные УУД:                                                                                              - овладеть умением творческого видения с позиций художника т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;  

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:                                                                                       - овладеть умением вести диалог;                                                                          

- владеть навыками самостоятельной практической творческой деятельности под руководством педагога.

Регулятивные УУД:                                                                                               - уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;      

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;    - уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность.

Личностные:

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;                     - иметь эстетическую потребность в общении с  природой, в творческом  отношении к окружающему миру,  в самостоятельной практической творческой деятельности;                

- уметь обсуждать и анализировать собственную  художественную деятельность  и работу других детей с позиций творческих задач данной темы.

Предметные:                                                                                                             - видеть неожиданную красоту в неброских, на первый взгляд незаметных, деталях природы, любоваться красотой природы;                                                 

- участвовать в обсуждении выставки.

Оборудование: плакат с изображением зимующих птиц, отдельно снегиря на ветке, презентация со снегирями, ветка рябины, раздаточный материал (круг), комбинированная линейка, лист А4, простой карандаш, цветные карандаши.

Видео: «Снегири». Аудиозапись пения птиц.

Ход мастер-класса

I. Орг.момент (слайд 1)

Мы руками хлоп, хлоп,

Мы ногами топ, топ,

Мы плечами чик, чик,

Мы глазами миг, миг,

Вправо, влево повернись

И соседу улыбнись!

- Ребята, сегодня у нас мастер-класс по рисованию. Мы все должны стать ненадолго художниками. И в этом нам поможет волшебный карандаш. Я сейчас дотронусь до каждого этим карандашом, и вселю в вас фантазию, терпение и хорошее настроение, чтобы рисунок получился очень красивым.

- Проверьте, всё ли у вас готово (простой карандаш, линейка, лист бумаги, цветные карандаши (показ педагогом). Молодцы.

II. Индукция.

В день, когда в саду метели пели,

На рябине яблоки поспели…

Только я одно сорвать хотела,

Яблоко вспорхнуло, улетело!

И уселось веточкой повыше!

Ты об этом чуде раньше слышал?

- О каких «яблоках» идёт речь? (Снегири) (слайд 2)

- Как вы догадались? (вспорхнуло и улетело, на рябине не растут яблоки)

-(Обращается внимание на плакат) А почему не другие птицы, ведь они тоже зимуют в наших краях? (Красная грудка)

- В каком значении употреблено слово «яблоки»? (переносное)

III.Социализация.

- (слайд 3) (Читает с презентации) Лес в зимнюю пору особым разноцветьем красок похвастаться не может. Кругом бело-голубые снега да темная зелень хвойных деревьев. И вдруг среди этого разнообразия замелькают огоньки – это красногрудые снегири перелетают с ветки на ветку.

- Кто такой снегирь? (птица) (слайд 4) Лесная птица. Размером она чуть больше воробья.

- Почему эту птицу так назвали? (потому, что они прилетают вместе с первым снегом)

- А вы слышали откуда пришло к нам это слово? ( в переводе с тюркского «сниг» значит красногрудый)

-(слайд 5) На самом деле красногрудки – это самцы снегиря, самочки выглядят намного скромнее. Грудка у них зеленовато-серая.

-(слайд 6)Снегирь выглядит нарядным – он всегда в красном

- Послушайте как поёт снегирь. (прослушивание на своём включить)

-(слайды 7-10) Сады, парки, леса, горные леса, хвойники и смешанные леса – где только не обитает. Осенью сбиваются в небольшие стайки и заселяются поближе к жилищам людей. Ягоды рябины — излюбленный корм. Причем мякоть они не едят, а выклевывают только семена. Из-за этого под деревом на снегу всегда рассыпаны распотрошенные красные крошки ягод. А вообще питание их, несмотря на то, что только растительного происхождения, довольно разнообразно. Зимой это семена ольхи, клена, ясеня, ягоды бузины. Летом, на полях, они лакомятся семенами лебеды, репейника, конского щавеля и других трав. А вот летом их заметить трудно, поэтому некоторые люди думают, что снегири улетают в другие края. Они действительно перелетают, но только вглубь глухой еловой чащи, где будут строить свои гнезда. Птица относится к оседлым, но понаблюдать за ней можно только зимой. Часто они прилетают в городские парки и сады покормиться, тогда их видно хорошо. Как живые фонарики, висят снегири на ветках.

IV. Физминутка.

Вот на ветках посмотри,                        Руками хлопают себя по бокам

В красных майках снегири.                       Показывают грудки

Распустили перышки,                               Руки слегка в стороны,

Греются на солнышке.                             шевелят пальчиками)

Головой вертят, вертят,                        Повороты головой вправо, влево

Улететь они хотят.                        Бегут по кругу взмахивая руками

Кыш! Кыш! Улетели!

За метелью, за метелью!    

- Как вы, наверное, догадались, мы будем сегодня рисовать снегиря. (слайд 11) Но это будет необычный способ рисования. Мы нарисуем его из круга. Эта работа выполняется несложно и довольно быстро, а получается очень необычно и красиво. (слайд 12)

V.Социоконструкция.

(слайд 13) - Какие части имеет снегирь? (голова, туловище, лапы, хвост, крылья)

- Чаще всего изображают снегирей сидящих на ветке дерева (бочком). Поэтому видна только одна сторона снегиря.

- Какой формы его тело? (Круглое)

- Что можете сказать про голову снегиря? (Шеи у снегиря не видно, его голова сразу переходит в туловище)

- Что есть на голове снегиря? (клюв – короткий и толстый, глаза)

- А что помогает птице лететь? (хвост и крылья) Крыло какого цвета? Какой длины хвост? (Крылья овальной формы, прижаты к телу. Хвост короче туловища).

- Лапки? (Лапки маленькие, короткие).

Этапы: (выбирают ветка или снег)

Ветка

Круг

Прямая наклонная линия

Закругление для головы

Хвост

Крыло

Нос, глаз, лапки.

VI. Практическая работа

- Птицу рисовать будем от общего к деталям. Сначала карандашом.

- Выберите правильное место на листе для своего рисунка, чтобы снегирь выглядел выразительно. Вы должны подчеркнуть, что птица – главная героиня рисунка. Проверьте правильность пропорций.

- Выполнение рисунка карандашом

- Раскрашивание рисунка (пока дети рисуют на экране презентация с видео «Снегири»)

- Прорисовывание деталей рисунка.

VI.Афиширование.

- Давайте украсим нашу выставку вашими работами.

- Ребята, понравился вам такой способ рисования из круга. Этим способом можно нарисовать любую птичку, только раскрасить её нужно в соответствии с цветом птицы.

VII.Рефлексия.

- Кому занятие понравилось, покормите снегиря. Добавьте ягодки к веточке:

2 ягодки – очень доволен своей работой

1 ягодка – доволен работой, но мог бы выполнить лучше.

6

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для дошкольников «Песок, как средство развития кинетической чувствительности во II младшей группе»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Поздравим Дедушку Мороза с днем рождения!!!»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для 3 класса «Творческие работы детей в период дистанционного обучения.»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Лепка изразца «Птица-орнамент»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Тематический день в младшей группе «День повара!»»