Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательным областям «Художественное творчество» , « Коммуникация» в старшей группе .
Тема : « Ходит Дрема возле дома» ( лепка )
Программное содержание :Продолжать учить детей создавать выразительные образы, сочетания разны е способы и приемы лепки. Пояснить связь между пластической формы и способом лепки. Учить планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, лепить последовательно. Развивать воображение, чувство формы и пропорций.
Предварительная работа : Беседа о значении сна здорового человека. Чтение народных песенок и потешок, исполнений колыбельных, изготовлений кроваток из спичечных коробок.
Материалы, инструменты, оборудование:соленое тесто разного цвета, стеки, кроватки(из спичечных коробок) скалки, пластина для лепки, музыкальные инструменты, магнитофон, музыкальная фонограмма, слайды- спящих животных , мисочки с водой, кисточки, салфетки, образец пастельного белья и медвежонка, ложечка.
Словарная работа : колыбельная, Дрема, постель, застилаем
Методические приемы: ритуал занятия « я твой друг»,игровой момент- приход Дремы, художественное слово, показ и объяснение способа и приема лепки, показ слайдов, чтение стихотворения Г. Лагздынь « сонные стихи», пальчиковая игра « вот мои друзья», музыкальное сопровождение, практическая часть работы, выставка работ « ходит Дрема возле дома»
Организационный момент: Ребята, приглашаю вас всех в круг
Ритуал : собрались все дети в круг,
Я- твой друг.
Ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
( давайте передадим частичку своего тепла друг другу и назовем друга ласково)
( в это время под музыку входит ребенок в костюме Дремы)–
Дрема – По ночам дили- дон
Я хожу Дрема сон.
На реснички дую вам
Чтобы вы в кроватках
Спали сладко-сладко.
Воспит: - Подожди, подожди Дрема. Ты хочешь нас спать положить?
- Сейчас мы не можем спать, еще не время не дошло.
- Ребята, подскажите Дреме, сейчас какое время суток?
- Когда мы спать ложимся ?
- Ты слышишь Дрем, сейчас утро, все дети играют, все бодры.
Ребенок Дрема : А я хочу спать.
Восп: Я знаю Дрема, как тебя разбудить .Вот в этом волшебном сундучке находится музыкальные инструменты.( дети выбирают инструменты и играют мелодию « Ах вы Сени сои Сени»)
Ребенок Дрема : Как хорошо, что я проснулся и хочу поиграть.
Игра : « Проснись» Головушка- совушка
Лобик- бобик
Носик- абрикосик
Щечки- комочки
Губки- голубки
Зубики- дубики
Глазки- краски
Ушки- непослшки
Плечики- кузнечики
Ручки- хватучки
Пузик- арбузик
Ножки- сопожки
Восп: Время – делу- потихе –час. Пора и за работу
- Как можно слепить спящих людей и зверей? (ответы детей, обобщает ответы и показывает на готовой форме)
- рассмотрим кроватку- по форме она какая? ( прямоугольная)
- лепим матрас такой же формы, как кроватка: раскатываем столбик, сплющиваем и покрываем коечку.
- застилаем матрас: тонкой простынкой, лепим ее как матрас, только сильнее сплющиваем раскатываем скалкой, и кладем на матрас.
- а сейчас угадайте, что мы будем лепить: Таня прочти загадку:
Загадка : Много пуха но не птица
День и ночь в мешке таится
Если к ней прижаться.
То цветные сны приснятся ( подушка)
Восп: - Лепим подушку круглую, овальную, прямоугольную.
- Лепим одеяло
- Кто будет спать в нашей постельке?
-Ребята глазки у спящих животных можно лепить вот так, ложечкой ( показ)
( показ слайдов спящих животных)
При показе читает стихотворение :» Сонные стихи»Г. Лазгдынь. Спит в пруду давно лягушка,
Спит медведица- толстушка.
Бродят сонные морозы,
Спят кудрявые березы.
У корней пушистой елки
Спит ежонок, нос в иголки,
Спит в сугробе до весны,
Смотрит лакомые сны.
Дремлет в гнездышке бельчонок.
В теплой хатке спит бобренок.
На подушках из пера
Спят тетерки до утра.
Тише .Тише .Тишина.. Спим..
Воспи: .Дрема я тебя тоже приглашаю слепить друзей. Перед тем как лепить приглашаю поиграть пальчиками.
Пальчиковая игра « вот мои друзья»
Вот все пальчики мои,
Их как хочешь поверни-
И вот этак, и вот так.
Не обидится никак.
1,2,3.4.5.
Не сидится им никак
Постучали повертели и работать захотели.
Практическая часть работы детей ( дети лепят по замыслу, воспитатель индивидуально каждому подходит и помогает)
В конце занятии дети выставляют свои поделки на общий стол, рассматривают, любуются. ( включить колыбельную песню и прощаются с Дремой)