Конспект НОД по рисованию не традиционной техникой для детей среднего дошкольного возраста
«Веселые паучки»
Цель:
Развивать творческие способности детей через использование нетрадиционной техники рисования – крышечками от газированной воды.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе; чувство восхищения ее красотой.
Развивающие задачи: развивать творческое воображение, фантазию, умение логически мыслить, рассуждать, анализировать.
Образовательные задачи: Учить наблюдать за изменениями в природе, описывать осень по картинке, повторять названия осенних месяцев; соблюдать пропорции предметов при рисовании; формировать умение создавать сюжетные композиции.
Интеграция образовательных областей :познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Методы и приемы.
Методы: игровые, практические, словесные, наглядные, сюрпризный момент.
Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка.
Наглядные средства обучения.
Демонстрационный материал: сюжетные картинки «Ранняя осень; картинка с изображением паутинки, игрушечный паук, образцы рисунка.
Раздаточный материал: Альбомный лист нарисованной паутиной, гуашь черная, белая, кисточка, подставка, салфетки, по две крышки от минеральной воды.
Словарная работа: сентябрь, октябрь, ноябрь, плетет, паутина.
Предварительная работа: наблюдение за паучками, рассматривание иллюстраций, беседа.
Ход непосредственно – образовательной деятельности:
Воспитатель. Ребята, у нас сегодня необычно занятие, мы с вами сегодня будем путешествовать! А путешествовать мы с вами будем с помощью клубочка ниток. Попробуйте, ребята, отгадать в какое время года мы будем путешествовать.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…»
Дети: Осень
Воспитатель: Молодцы, правильно. Мы отправляемся в сказочный осенний лес. А поможет нам клубочек.
Звучит музыка
Дети цепляются за ниточку, а воспитатель впереди разматывает клубочек (один конец клубочка привязан к стульчику, чтобы потом к нему (в группу) вернуться из леса).
Дети оказываются в осеннем лесу макеты деревьев, на полу листочки, ширма с паучком.
Воспитатель: вот мы с вами и оказались в осеннем лесу. Присаживайтесь на пенечки-стульчики.Мы уже знаем, что время года сейчас – осень. Осень длится три месяца. Сейчас сентябрь (показ иллюстрации), потом наступит октябрь (показ иллюстрации), и последний месяц осени – ноябрь (показ иллюстрации). Давайте все вместе назовем осенние месяца.
Дети называют.
Воспитатель: Молодцы! Сентябрь – это первый осенний месяц, ранняя осень. А вы любите играть? Сейчас я посмотрю кто из вас самый внимательный.
Игра «Исправь ошибки».
Ранней осенью тепло? - Правильно?
Люди загорают и купаются в сентябре? - Правильно?
Осенние месяцы - февраль, июнь и март. - Правильно?
Осенние месяцы - сентябрь, октябрь, ноябрь. - Правильно?
Осенью погода ясная, солнечная и теплая. - Правильно?
Воспитатель: Молодцы, ребятки, справились! Ой, посмотрите кто тут сидит? (обращает внимание на паучка, дети подходят к ширме)
Кто это ребята? (Ответы детей)
Воспитатель:Ребята он мне шепчет на ушко, что ему сейчас очень грустно, ему некого научить плести очень красивые узоры из паутины. Он живет один и у него нет друзей паучков. Ребята поможем паучку? Сделаем друзей-паучков? (Ответы детей)
Ребята посмотрите внимательно из каких частей тела состоит паучок? (ответы детей)
Правильно! Лапки, голова паучка слитна с тельцем. У него с одной стороны четыре лапки и с другой четыре. Сейчас мы свами сделаем таких же паучков.
Я приглашаю вас пройти в осеннюю художественную студию.
Дети рассаживаются за столы.
У каждого альбомный лист с нарисованной паутиной, гуашь черная, белая, кисточка, подставка, салфетки, по две крышки от газированной воды.
Проводитсяпальчиковая гимнастика:
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
Дождик с неба вдруг полил,
Паучков на землю смыл.
Солнце стало пригревать,
Паучок ползёт опять,
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.
Воспитатель (показ): Красим крышку черной гуашью и прикладываем к паутинке, точно по центру. Затем осторожно поднимаем, остается черный круг. Крышкой чуть поменьше рисуем голову. Когда круги подсохнут, подрисовываем глаза белой гуашью, усики и 8 лап. Паучок готов.
Дети выполняют задание.
После выполнения, вешаем на ширму рисунки детей.
Воспитатель: Какие вы все молодцы, ребята, сколько много друзей паучков мы с вами нарисовали для паука. Хорошо осенью в лесу! Но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте с вами соберем листочки в корзину и отправимся в путь.
Под музыку дети собирают листочки в корзину. Прощаемся с паучком и с помощью клубочка возвращаемся в группу.
Итог: Что понравилось больше всего? Что было трудно сделать? Хотели бы вы еще путешествовать и куда?
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 175»
г. Саратов
Конспект НОД по рисованию не традиционной техникой
для детей среднего дошкольного возраста
«Веселые паучки»
Выполнил: воспитатель Сильянова О.С.