Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе.
Подготовил воспитатель первой категории
Астахова Дарья Александровна
Сочиняем сказку.
Образовательные области: речевое развитие, познавательная, социально- коммуникативная.
Задачи
Обучающие: - продолжать совершенствовать умение сочинять сказки.
- закреплять умение договариваться.
- совершенствовать диалогическую и монологическую речь.
Развивающие: - развивать творческие способности.
- логическое мышление, внимание, память, воображение.
Воспитательная: - воспитывать стремление к творчеству.
Предварительная работа: чтение сказок разных писателей, рисование любимых героев, викторина «Знаток сказок».
Ход образовательной деятельности:
- Ребята, мы с вами прочитали так много разных сказок, какие это были сказки?
(ответы детей)
- Правильно. Сказки, все очень интересные и в них обязательно есть кто?
(ответы детей)
- Герои, они тоже разные, какие например?
(ответы детей)
- Добрые и злые, главные и второстепенные. Так же в сказке есть сюжет, то, что происходит с героями в сказке. Ребята мне пришла в голову интересная мысль, почему бы нам не написать свою сказку. Как вам моя идея?
(ответы детей)
- Мне она тоже нравится. Но с чего, же нам начать?
(ответы детей)
- Правильно. Надо узнать, что же такое сказка. Сказка – это вымышленная история, в которой есть герои, события и место действия. Вот давайте начнем с героев, вы мне будете говорить, а я записывать. Мы сказали, что есть главные герои, часто он один главный герой.
Прежде чем начать давайте немного поиграем. (физминутка)
- Кто в нашей сказке будет главным героем?
(ответы детей)
- Хорошо, а теперь нам нужны еще и второстепенные герои. Что значит второстепенные?
(ответы детей)
- Правильно, они помогают главному герою создавать сказку. Какие второстепенные герои будут в нашей сказке?
(ответы детей)
- Молодцы. А ведь в сказке есть еще и отрицательные герои. Каких героев называют отрицательными?
(ответы детей)
- Правильно. У нас в сказке они будут?
(ответы детей)
- Я согласна с вами, а что же произойдет с нашими героями в сказке?
- В сказке может произойти разное, но обязательно, что, ни будь волшебное. Какие у вас есть идеи?
(ответы детей)
- Ухты, а интересно в какое время года произошла эта история? И где она произошла?
(ответы детей)
- У нас с вами получается отличная сказка, хотите я вам прочитаю что получилось?
(воспитатель зачитывает получившеюся сказку, в процессе по просьбе детей исправляет, дополняет ее)
- У нас получилась замечательная сказка, но ведь в книжках, которые мы читали, кроме текста есть еще что?
(ответы детей)
- Иллюстрации, нам осталось взять в руки карандаши и нарисовать иллюстрации к нашей книге.
(дети рисуют рисунки, а воспитатель оформляет книгу и знакомит с ней родителей).