ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ №79
Тема занятия: «Радиоактивность. Закон радиоактивного распада. Ядерные реакции»
Тип занятия: изучение нового материала.
Цель занятия: формировать представления о явлении радиоактивности; физической природе радиоактивного излучения, ядерных реакциях. Рассмотреть основные закономерности радиоактивного распада. Формировать умение записывать уравнения ядерных реакций.
Задачи занятия:
- обучающие: познакомить учащихся с историей открытия явления радиоактивности и физической природой этого явления, объяснить правило смещения и научить применять его с помощью периодической системы химических элементов; составлять уравнения ядерных реакций;
-развивающие: расширить представления учащихся о физической картине мира, развитие навыков работы с таблицами, способствовать развитию любознательности, формирование умения анализировать, делать выводы, сравнивать, обобщать факты, применять ранее полученные знания для объяснения наблюдаемых явлений;
-воспитательные: развивать интерес к предмету, расширить кругозор учащихся, воспитывать стремление к овладению знаниями; самостоятельность в работе; воспитывать умение работать в группе.
Оборудование: анимации, компьютер, проектор, программа «Физика 7-11 класс. Библиотека наглядных пособий», презентация, раздаточный материал, коробки с пуговицами.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент.
Проверка готовности студентов к занятию; проверка посещаемости; сообщение темы(Слайд №1).
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ ОТМЕТКИ В ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ!
Мотивационный момент.
Многие из вас слышали про радиоактивность, но какое отношение она имеет к вам - будущим работникам с программным обеспечением? Посмотрите на слайд. Как вы думаете, что это?( Слайды №3,4). Это брелок, но не простой, это миниатюрный дозиметр. К нему была создана специальная программа(Слайд №5). При помощи программы “Atom” производится настройка прибора и считывание архивов.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ ОТМЕТКИ В ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ!
Проверка домашнего задания (Слайд №6)
Прежде чем приступить к изучению новой темы, проверим ваше домашнее задание. Вычислительные задачи – работа у доски; с остальными – фронтальный опрос:
Из чего состоит атомное ядро?
Как определить состав ядра?
Назовите число протонов и нейтронов в ядре железа, титана и циркония.
Почему ядра химических элементов не разделяются на отдельные частицы?
Что такое дефект масс и почему он возникает?
Что называют энергией связи ядра?
Какими методами можно наблюдать и регистрировать частицы?
Назовите частицы на карточках. Что показывает верхнее и нижнее число?
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ ОТМЕТКИ В ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ!
Актуализация прежних знаний – «корзина идей».
Положите в корзину все, что вы знаете о радиоактивности. По ходу урока мы будем добавлять в нее новые знания (Слайд №7,8)
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ ОТМЕТКИ В ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ!
Изучение нового материала.
Открытие радиоактивности. Что же это за явление и кто его открыл, нам расскажут студенты (рассказ студентов о А.Беккереле, М.Кюри и П.Кюри) (Слайд №9)
С Э.Резерфордом мы уже встречались, когда изучали строение атома. Он также внес большой вклад в изучение состава радиоактивного излучения (просмотр анимации) (Слайд №12)
ПОЛОЖИТЬ В КОРЗИНУ ИДЕЙ!!!!!!!!!
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ ОТМЕТКИ В ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ!!!!!!!
Что же представляют собой альфа, бета и гамма – излучения? Что происходит с яром при этом? Ответы на эти вопросы вы будете искать самостоятельно (работа в группах). Вам необходимо просмотреть небольшой ролик, а затем ответить на указанные вопросы. Затем самый активный студент из каждой группы у доски донесет до остальных новую информацию (Слайд №13)
ПОЛОЖИТЬ В КОРЗИНУ ИДЕЙ!!!!!!!!!
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ ОТМЕТКИ В ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ!!!!!!!
А теперь на практике попробуем составитьреакции распадов. Перед вами 6 различных элементов. Запишем реакции распадов для любых 3-х (Слайд №17)
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ ОТМЕТКИ В ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ!!!!!!!
ПОЛОЖИТЬ В КОРЗИНУ ИДЕЙ!!!!!!!!!
Эксперимент.
Можно предугадать распад ядра? Подчиняются ли радиоактивные распады каким - либо закономерностям? Попробуем это выяснить на модели атомных ядер – пуговицах. Вы работаете в группах. Ваша задача: встряхнуть коробку с пуговицами, а затем удалить из нее перевернутые. Перевернутая пуговица будет означать распад ядра. А на графике отметить число оставшихся пуговиц. Затем построить график зависимости числа оставшихся пуговиц от числа бросков. Потом мы сравним все полученные графики (Слайд №24,25)
Видна определенная закономерность у всех графиков. Это закон радиоактивного распада. (работа с программой «Физика 7-11 класс. Библиотека наглядных пособий»). Запишите формулу (Слайд №26)
Главным параметром «жизни»радиоактивного элемента является период полураспада – это время, за которое активность элемента уменьшится вдвое (Примеры периодов. Применение – просмотр анимации) (Слайд №27,28)
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ ОТМЕТКИ В ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ!!!!!!!
ПОЛОЖИТЬ В КОРЗИНУ ИДЕЙ!!!!!!!!!
Распады протекают хаотично, хотя и наблюдается некая закономерность. А можно ли самим вызвать распад ядра, не ждать? Как это сделать?
Ядерными реакциями называется процесс взаимодействия ядра с другим ядром или элементарной частицей, сопровождающийся изменением состава ядра. Первую реакцию осуществил Э.Резерфорд(Слайд №29)
Осуществляя ядерные реакции по облучению альфа-частицами ядер легких элементов, в 1934г. И.Кюри и Ф.Жулио – Кюри показали, что образуются другие элементы, являющиеся радиоактивными(Слайд №30)
Виды реакций (Слайд №31)
При ядерных реакциях выполняются все законы сохранения – энергии, импульса, заряда (Слайд №32,33)
Решение задач на составление ядерных реакций (Слайд №35,36,37)
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ ОТМЕТКИ В ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ!!!!!!!
ПОЛОЖИТЬ В КОРЗИНУ ИДЕЙ!!!!!!!!!
Закрепление изученного материала (Слайд №38)
Работа в группах. Каждой группе свой вид задания. Выполняйте, а затем меняемся ответами и другая группа проверяет вас. Выставляем оценки.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ ОТМЕТКИ В ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ!!!!!!
Подведение итогов занятия – ВНИМАНИЕ НА КОРЗИНУ! (Слайд №39)
Выставление оценок: посчитайте среднюю арифметическую оценку и поставьте итоговую в оценочный лист (Слайд №40)
Помни правила округления:
«3,1 – 3,4» - округляем до 3
«3,5 – 3, 9» - округляем до 4
«4,1 – 4,4» - округляем до 4
«4,5 – 4, 9» - округляем до 5
Домашнее задание: (Слайд №41)
В какой элемент превращения уран после двух β – распадов и одного α – распада?
Напишите уравнения следующих ядерных реакций:
- ядро фосфора захватывает нейтрон и испускает протон;
- ядро алюминия бомбардируется протонами и испускает α-частицу.
Самостоятельная работа №25 (обобщающая таблица)
Подготовка к проверочной работе по разделу «Квантовая физика»
Рефлексия (Слайд №42)