Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел».
Цель:Знакомить с алгоритмами выполнения сложения и вычитания смешанного числа.
Задачи урока:
Образовательные: формировать навыки сложения и вычитания смешанного числа, обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями; продолжить работу над закреплением правил и способов действий над обыкновенными дробями;
Коррекционно - развивающие: развивать математическую культуру учащихся с особыми образовательными потребностями, умений работать организованно, самостоятельно, в группах; развивать логическое и пространственное мышления обучающихся, памяти, умение анализировать, развитие визуальных и тактильных каналов восприятия информации. развитие осознанного позитивного эмоционального отношения к себе и окружающему миру;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету; трудолюбие, любознательное отношение к окружающему миру; чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу.
Дополнительное оборудование:
- мультимедиа-проектор, экран (компьютер)
- карточки- задания для групп;
- карточки для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА
Мотивирование на учебную деятельность.
- Здравствуйте, ребята!
-Сегодня необычный урок у нас присутствуют гости. Вы должны собраться и показать знания, которые вы получили в течение учебного года. Я уверена, что всё у вас получится.
- У вас на столах карточки с числами. Сядьте те, у кого целые числа.
-А теперь сядьте те у кого дробные числа.
- Кто дежурный?
-Ребята, посмотрите в окно. Какой сегодня день? Какая погода? Улыбнитесь этому дню. Молодцы! – кто-то улыбнулся одними глазами, кто-то всей душой. Теперь у всех хорошее настроение, приступаем к работе.
- Откроем тетради.
- Не забываем сколько клеток отступаем от предыдущей работы.
- Запишем число, классная работа. (слайд 2)
- Вы наверное обратили внимание, какая атмосфера царит в нашем классе. Это не случайно. Что мы видим вокруг? (на каждой парте лежат новогодние елочные украшения).
- Какое настроение она у вас вызывает? (радости, зимы, Нового года)
Сообщение темы урока. Постановка целей и задач.
- Какое сейчас время года? (зима)
- У каждого на парте лежат елочные игрушки.
- Но елочные игрушки наши необычные, они подскажут нам тему нашего урока. Давайте их внимательно рассмотрим? (на елочных игрушках приклеены смешанные числа и дроби)
- Какие дроби вы знаете?
- Приведите примеры правильных дробей, неправильных дробей, смешанных чисел.
- Наш урок мы посвятим дробям и действиям с ними. Какие операции с обыкновенными дробями мы умеем выполнять? (складывать, вычитать, сравнивать, сокращать)
- А какие операции мы умеем выполнять со смешанными числами?
Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
(слайд 3)
« … и … смешанных чисел»
- Запишем тему урока в тетрадь. Молодцы, сделали записи в тетрадях и положили ручки в сторону.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с правилом сложения и вычитания смешанных чисел.
- На каждом этапе урока вы будете оценивать себя сами.
А поможет мне оценить вашу работу на уроке оценочный лист, который лежит у вас на парте. За каждое задание вы будете ставить себе оценку. (учащимся предлагается оценочный лист в который в ходе урока нужно будет ставить «+» на соответствующую оценку ступеньке лестницы.)
(слайд 4)
Оценочный лист. | 5 | |
4 | ||
3 |
Обобщение и систематизация ранее изученного материала.
Мозговой штурм. Фронтальная работа.
- А вы знаете, как называли дроби в древней Руси? Для того что бы узнать это мы должны разгадать кроссворд.
Любите кроссворды? Умеете разгадывать? А вот сейчас и проверим.
Вопросы кроссворда (слайд 5)
2. | Ч | И | С | Л | И | Т | Е | Л | Ь | ||||||
1. | Д | Р | О | Б | Ь | ||||||||||
3. | З | Н | А | М | Е | Н | А | Т | Е | Л | Ь | ||||
4. | П | Р | А | В | И | Л | Ь | Н | А | Я | |||||
5. | Н | Е | П | Р | А | В | И | Л | Ь | Н | А | Я | |||
7. | Ц | Е | Л | О | Е | ||||||||||
6. | С | М | Е | Ш | А | Н | Н | О | Е |
1. Число, обозначающее часть целого.
2. Число, стоящее над дробной чертой? (что показывает числитель)
3. Число, которое стоит под дробной чертой.(что показывает знаменатель)
4. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя? (приведите примеры)
5. Дробь у которой числитель больше или равен знаменателю?(приведите примеры)
6. какое число имеет и целую часть и дробную?
7. Что означает дробь ?
- Какое слово получилось? (Ломаное)
- В древней Руси дроби называли «ломаными числами»
- Как вы думаете почему?
- Происходит слово "дробь" от слова "дробить, разбивать, ломать на части". У других народов название дроби также связано с глаголами "ломать", "разбивать", "раздроблять".
Работа с геометрическим материалом.
- Где еще мы сталкиваемся с ломаной?
- А что такое ломаная? (геометрическая фигура, состоящая из последовательно соединенных отрезков.)
- Давайте вспомним, какие еще геометрические фигуры вы знаете?
(слайд 6)
- давайте рассмотрим и назовём геометрические фигуры, изображенные на рисунке.
- Какая фигура под номером 1 (ломаная)
- Из скольких отрезков она состоит?
- Обозначим закрашенную часть дробью и запишем в тетрадь.
- Какая фигура под номером 2 (прямоугольник)
- На сколько частей разделен прямоугольник?
- Обозначим закрашенную часть дробью и запишем в тетрадь.
- Какая фигура под номером 3 (отрезок)
- На сколько равных частей он разделен?
- Обозначим закрашенную часть дробью и запишем в тетрадь.
- Какая фигура под номером 4 (треугольник)
- На сколько частей разделен треугольник?
- Обозначим закрашенную часть дробью и запишем в тетрадь.
- Какая фигура под номером 5 (круг)
- На сколько частей разделен круг?
- Обозначим закрашенную часть дробью и запишем в тетрадь.
- Какая фигура под номером 6 (квадрат)
- На сколько частей разделен квадрат?
- Обозначим закрашенную часть дробью и запишем в тетрадь.
- Давайте проверим.
- Выставим себе оценки.
(слайд 7)
Нет ошибок – оценка «5»
1 ошибка – оценка «4»
2-3 ошибки - оценка«3»
- Выставите оценки в оценочный лист.
- Молодцы!
Сообщение новых знаний.
- Выполним действие .
- Можно ли сложить целые 2 и 1?
- Одинаковы ли знаменатели у дробей, складываемых смешанных чисел?
- Можно ли сложить ?
- Как это сделать?
- Составим модель действия. (слайд 8)
- Давайте проверим. Выставим оценки в оценочный лист.
(слайд 9)
Нет ошибок – оценка «5»
1 ошибка – оценка «4»
2-3 ошибки - оценка«3»
- Выполним действие .
- Можно ли вычесть целые 2 и 1?
- Одинаковы ли знаменатели у дробей, вычитаемых смешанных чисел?
- Можно ли вычесть ?
- Как это сделать?
- Составим модель действия. (слайд 10)
- Давайте сделаем вывод.(слайд 11):
- При сложении (вычитании) смешанных чисел, дробная часть которых имеет одинаковые знаменатели, нужно сложить (вычесть) целые, затем числители, а знаменатель оставить тот же.
- Выполняя действие необходимо:
1. Определить, одинаковые ли знаменатели у компонентов действия.
2. Сложить (вычесть) целые.
3. Сложить (вычесть) числители.
4. Знаменатели оставить без изменения.
5. Преобразовать, если нужно, полученный результат».
Алгоритм записывается в тетради.
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
(слайд 11)
Нет ошибок – оценка «5»
1 ошибка – оценка «4»
2-3 ошибки - оценка«3»
Физминутка.
Учитель проводит физминутку звуки дождя(слайд 12)
Закрепление изученного материала.
- Мы немного отдохнули и теперь можем продолжать работать.
Работа в тетрадях
5 +
2 –1 =
6
1 + 1
6 - 4
2
3 - 1
9 + 1
2
10
(учащиеся выполняют задание самостоятельно. После выполнения осуществляется самопроверка и самооценка)
- Проверим правильность выполнения задания.
- Оцените свою работу.
(слайд 13)
Нет ошибок – оценка «5»
1 ошибка – оценка «4»
2-3 ошибки - оценка«3»
- Поставьте оценки в оценочный лист.
Работа по учебнику
Решение задачи.
- откроем учебник на стр.117 № 430
- прочитайте задачу самостоятельно про себя.
- Прочитаем задачу вслух (учитель предлагает это действие выполнить одному из учащихся)
(Далее задача читается учителем)
- Два мальчика взвесились на весах. Масса одного мальчика кг, другой на кг легче. Найдите массу другого мальчика?
- О чем говориться в задаче?
- Сколько весил первый мальчик?
- Что мы знаем о втором мальчике?
- Прочитайте вопрос задачи?
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Каким действием? Что будем выситать?
- Как запишем вопрос задачи?
- Во сколько действий задача?
(один учащийся записывает задачу у доске, остальные учащиеся пишут в тетради.) (слайд 14)
Офтальмотренажер.
(слайд 15)
Контроль и коррекция применения изученных приемов в нестандартных ситуациях (работа в группах)
1. Работа в группах
- Для дальнейшей работы нам необходимо разделиться на две группы и подойти к столам. Но задание будет необычным. В пустые овалы вписать полученные результаты. (учащиеся получают задание для работы в группе - решить цепочку) (по заключению работы группы меняются карточками и осуществляют взаимопроверку) (слайд 16)
I группа
+ +2 - 6 -
5
II группа
+ +1 - 3 -
7
(слайд 17)
Нет ошибок – оценка «5»
1 ошибка – оценка «4»
2-3 ошибки - оценка«3»
- Поставьте оценки в оценочный лист.(оценку получает вся группа)
Формирование рефлексии учащихся по анализу обобщенных приемов деятельности и их взаимосвязей.
- Вы сегодня хорошо потрудились. Давайте подведем итоги нашей работы на уроке.
- Над какой темой мы работали на уроке?
- Какие действия мы выполняли со смешанными числами.
- Давайте подсчитаем оценки в оценочных листах.
- Кто получил оценку «5»?
- Кто получил оценку «4»?
- Кто получил оценку «3» ?
- А теперь давайте нарядим елочку наших успехов.
Мне было интересно на уроке. Мне было не интересно на уроке,
У меня все получилось. Я не справился.
Мне было интересно на уроке,
но у меня не все получилось.
(слайд 18)
Дроби всякие нужны, дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать, точно мысль их понимать,
станет мягкой даже трудная задача.
(О. Севастьянова)
Домашнее задание
с. 118 № 443 (слайд 19)
Организация на перемену.