Урок систематизации и обобщения знаний и умений
«Решение практико-ориентированных задач ».
Алгебра 11 класс учитель Олей В.И.
Цели урока:
- Научиться решать некоторые задачи, с которыми каждый из нас может столкнуться в повседневной жизни.
- Опровергнуть мнение, что не всем нужно учиться математике;
- доказать, что математика нужна всем, чем бы человек не занимался, какой бы профессией не овладевал, где бы не учился;
- Готовиться к Единому Государственному Экзамену, в который входят практико-ориентированные задачи.
Этапы урока | Действие учителя | Действие ученика | Формируемые УУД |
1)Организационный этап. | … | ||
2)Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Учитель: Как часто приходится слышать: «Зачем мне учить математику? Я серьезно занимаюсь спортом, музыкой, рисую, пою, фотографирую, строгаю, выпиливаю Я не собираюсь становиться математиком или физиком, программистом или инженером-конструктором. Зачем вы 11 учили математику? | Ответы учеников. Постановка цели и задач урока | 1.Личностные УУД: - развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим; 2. Регулятивные УУД способность принимать, сохранять и следовать учебным целям 4. Коммуникативные УУД: - умение оформлять свою мысль в устной форме |
3)Актуализация знаний. | Как достичь желаемого результата на ЕГэ? | Ответы учеников. | 1.Личностные УУД: - развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим; 2. Регулятивные УУД : - способность к организации своей деятельности 3. Познавательные (общеучебные) УУД : -формулирование проблемы 4. Коммуникативные УУД: - умение оформлять свою мысль в устной форме |
4) Обобщение и систематизация знаний Подготовка учащихся к обобщенной деятельности Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы). | Работаем в группах Систематизируем знания по теме: Практико -ориентированные задачи. 1 реш задача 1балл. Нужно пройти 4 этапа по 9 мин. | Повторение теории | 1.Личностные УУД: - развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим 2. Регулятивные УУД : - способность к организации своей деятельности 3. Познавательные (общеучебные) УУД : поиск и выделение необходимой информации (анализ задачи) 4. Коммуникативные УУД: - умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы); умение договариваться, находить общее решение (работа в парах, группах); - понимание возможности различных позиций (выполнение задания разными способами, предположение ответов), - уважение к другой точке зрения, - умение доказывать свою позицию, -согласование усилий по достижению общих целей |
5) Применение знаний и умений в новой ситуации | Проценты и округление Округление с недостатком Округление с избытком Вычисления | Решение задач. Повторение теории Проценты и округление Итог: Решение задач. Повторение теории 2.Округление с недостатком Итог: Решение задач. Повторение теории 3.Округление с избытком Итог: Решение задач. 4.Вычисления Итог: | 1.Личностные УУД: - развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим 2. Регулятивные УУД : -умение контролировать процесс и результаты своей деятельности (проверка вычислений); - умение различать субъективную сложность задачи и объективную трудность (анализ задачи, определение типа задачи); - готовность к преодолению трудностей 3. Познавательные (общеучебные) УУД : -самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера 4. Коммуникативные УУД: - умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме (доказывать свою точку зрения, объяснять процесс решения, записывать решение); - умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы); умение договариваться, находить общее решение (работа в парах, группах); |
6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Ведущие подводят итоги: | Итоги работы в группах | 1.Личностные УУД: - развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим 2. Регулятивные УУД : -умение адекватно воспринимать отметки и оценки (самооценка и сравнение результатов самооценки с отметкой учителя); 3. Познавательные (общеучебные) УУД : готовность к преодолению трудностей 4. Коммуникативные УУД: - умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы); |
7) Рефлексия (подведение итогов занятия) Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу | Ученикам предложено ответить на вопросы по итогам урока - Как изменилось ваше мнение о нужности и значимости математики в вашей жизни? | - Ответы учащихся | 1.Личностные УУД: - развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим 2. Регулятивные УУД : умение адекватно воспринимать отметки и оценки (самооценка и сравнение результатов самооценки с отметкой учителя); 4. Коммуникативные УУД: : - умение вступать в диалог |