План-конспект занятия по экономическому воспитанию дошкольников "Веселая пицерия"

Конспект занятия
Занятие игра для формирования финансовой грамотности дошкольников
Ходакова Елена Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 54 «Аленький цветочек»

План-конспект

занятия по экономическому

воспитанию дошкольников

«Веселая пиццерия»

Автор-составитель:

Ходакова Елена Николаевна

воспитатель группы №5 общеобразовательной направленности

МБДОУ «Детский сад №54 «Аленький цветочек»

г.Тамбов

Цели:

-раскрыть сущность понятия «доход», «расход» («заработная плата», «пенсия»);

-познакомить детей с ведением хозяйства;

-формировать экономическое мышление через знакомство с экономическими понятиями (деньги, товар, заработная плата и т.д.);

Знакомить детей с профессиями, связанными с экономикой;

-учить воспринимать и ценить окружающий мир, как результаты труда людей;

-способствовать развитию реального экономического мышления, интереса к экономическим знаниям.

Задачи:

-Формировать дружеские взаимоотношения культуру во время общения;

-формировать умение организовывать сюжетно-ролевую игру, комбинировать различные игровые сюжеты в единый игровой процесс;

-учить усложнять игру путем расширения состава ролей, прогнозирования ролевых действий, поведения в соответствии с сюжетом игры, пользоваться необходимыми атрибутами;

-закреплять знания и первоначальные представления о профессиях экономического профиля: бизнесмен, рекламодатель, директор пиццерии, продавец, шеф-повар, бармен, официант, администратор, ди-джей;

-формирование экономического сознания, развитие элементарных экономических представлений, приближение к реальной жизни;

-формировать связанную речь, ее выразительность;

-развивать диалогическую речь.

Методические приемы и формы организации деятельности.

Привлечение внимания детей, мотивация их интереса, желания участвовать в совместной деятельности, раздаточно-наглядный материал к сюжетно-ролевой игре «Пиццерия»

Дидактические игры:

«Доход - расход», «Размен», «Хочу – надо», «Собери купюру», «Товары и услуги», «Распредели семейный бюджет», разгадай ребусы, лабиринты, закончи пословицы, разгадай кроссворды, решаем задачи.

Среда (оборудование): таблички с надписями «администратор кафе», «официант», «шеф-повар», «бармен-кассир», «охранник», «ди-джей», униформа для официанта (цветной фартук, украшение), для охранника (военные фуражки), для ди-джея (голубая с блестками шляпа), для бармена-кассира (нагрудничек, повязка на голову), скатерти для столов, разносы, папки-меню с картинками, стаканы с трубочками, касса, чеки, столовая (кухня), телефон, деньги,, напечатанные продукты для пиццы, образец пиццы (несколько вариантов), ножницы, клей.

Предварительная работа: беседы с детьми о том, кто посещал пиццерию, просмотр видео, картин, занятия по экономике «Школа банкиров», «Финансовая грамотность ребенка», экскурсия в город «Экономинск», чтение С. Михалкова «как старик корову продавал». Просмотр видео о том, какие еще бывают пиццерии.

Ход занятия.

Открытие «Веселой пиццерии.

Ведущий: Ребята! Сегодня в этот прекрасный день открывается новая пиццерия. И вы будете ее первыми посетителями. Меня зовут Елена Николаевна, я директор пиццерии.

(Звучит музыка, дети разрезают ленточку)

Ведущий: Приходите, посмотрите, что есть в нашей пиццерии.

Это зал для приема посетителей. Здесь работают официанты.

Помещение кухни. Здесь работают повара.

Духовой шкаф для выпечки

Это столы для приготовления различных пицц.

Столы для посетителей

Ведущий: Я буду давать указания следить за выполнением работы, распределять обязанности. А для того, чтобы пиццерия была прибыльной надо, чтобы она приносила доход. Продукты в магазине бесплатно на даются, они имеют свою цену и люди бесплатно работать не будут. Поэтому нам необходимы деньги. Нужно будет заплатить за товар, воду, электричество, аренду. Все деньги, которые зарабатывает пиццерия – это бюджет. А директор пиццерии будет распределять, расходовать этот бюджет. Например, зарплата работникам, оплата аренды, за электричество, упаковки, продукты и т.д. Слово предоставляется администратору Лере. Предлагаю сыграть в игру «Доход - расход».

1. Пиццерия продала много пиццы – доход.

2. Пиццерия заплатила за аренду помещения – расход.

3.Пиццерия закупила продукты – это расход.

4. Пиццерия продала напитки, чай и сок – доход

5. Пиццерия заплатила зарплату - расход

Администратор (Лера): Я вас сейчас познакомлю с персоналом нашей пиццерии. Они выберут себе помощников. Это охранник, официант, шеф-повар – он главный на кухне, продавец, администратор, кассир - бармен, ди-джей (имена детей). За свой труд они получат деньги. Самое главное правило – все сотрудники кафе должны быть приветливыми и вежливыми. Остальные будут посетителями. Уважаемые гости! Мы открылись, приглашаем посетить нашу пиццерию.

Все дети переодеваются в специальную одежду (кто выполняет главные роли)

Дети выбирают себе по одному помощнику, шеф-повар – двух.

А сейчас каждый из персонала расскажет, какую работу он будет выполнять.

Охранник: Здравствуйте, я охранник. Меня зовут Матвей. Я буду следить за порядком, чтобы никто не баловался и не шумел.

Ди-джей: Здравствуйте, я ди-джей. Меня зовут Дима. Я буду отвечать за музыку и за развлекательную программу.

Официант: Здравствуйте, я официант. Меня зовут Вера. В пиццерии есть официанты, они подают меню, принимают заказы, обслуживают, желают приятного аппетита. В конце визита официант просит посетителей оплатить заказ. Убирает посуду со столов.

Шеф-повар: Здравствуйте, уважаемые посетители. Я главный шеф-повар. Меня зовут Степа. Сегодня мы будем готовить пиццу. Для того, чтобы получить вкусное блюдо, необходимо использовать качественные ингредиенты для привлечения посетителей. Для приготовления пиццы нам потребуются следующие продукты…

На тесто кладем начинку (считаем сколько продуктов нужно по образцу, цифры это количество ингредиентов, надо отсчитать нужное количество сверяясь с рецептом), включаем духовку, ставим пиццу в разогретую духовку. Раз, два, три – наша пицца готова.

Гости проходят, официанты подают меню и предлагают сделать заказ. Принимают заказы.

Администратор: Здравствуйте, проходите, пожалуйста, у нас есть свободные места.

Официант: Здравствуйте. Посмотрите меню. Вот что мы можем вам предложить.

У нас три вида пиццы:

Пицца: тесто - 1шт., помидоры - 4шт., колбаса – 3шт., грибы – 6шт., сыр – 5шт., маслины – 7шт., зелень – 2шт.;

Пицца: тесто – 1шт., креветки – 5шт., колбаса – 4шт., перец – 6шт., помидоры – 5шт., сыр – 3шт., оливки – 8шт., маслины;

Пицца: тесто – 1шт., бананы – 4шт., киви – 6шт., клубника – 10шт.

Что вы желаете.

Официант принимает заказ и отдает его на кухню шеф-повару.

Повара пекут пиццу по рецепту (приклеивают ингредиенты, разрезают и кладут в шкаф)

Пока посетители ждут заказы, ди-джей предлагает включить музыку и нарисовать открытки, загадывает загадки, предлагает потанцевать и выполняет другие пожелания. Всем участникам вручают призы.

Повар: Заказ №1 готов!

Заказ №3 готов!

Кассир-бармен готовит напитки.

Официанты приносят готовые блюда, напитки, желают приятного аппетита.

Гости кафе пробуют блюда, беседуют.

Кассир-бармен выбивает чек.

Официанты приносят счет, посетители расплачиваются и благодарят персонал кафе.

Администратор: Ждем вас снова к нам в гости. Всегда рады вас видеть.

Администратор провожает гостей и приглашает остальных для дальнейшего посещения.

Ведущий: А сейчас пришло время закрытия нашей пиццерии. Все хорошо выполнили свою работу. Пришло время раздачи зарплаты.

Воспитатель: Вам понравилась игра? Как вы считаете, все справились со своими ролями. Все соблюдали правила? Что нового вы узнали в нашей игре? (Ответы детей)

Вывод.

Проделана работа, дети ознакомлены с экономическими представлениями: деньги (монеты, купюры), банк, экономия, бюджет, доход, расход, качество товара. Рассмотрено представление о труде работников кафе.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать