Класс | 8 класс (электронное обучение с применением дистанционных технологий) |
Тема | Составное сказуемое. Составное глагольное сказуемое. |
Тип урока | Урок объяснения нового материала |
Цель | создать условия для ознакомления с основными элементами составного глагольного сказуемого (вспомогательный глагол и примыкающая к нему неопределенная форма), способами выражения вспомогательного глагола, нахождения составного глагольного сказуемого, определения значения вспомогательного глагола, способов его выражения, правильного использования составных глагольных сказуемых в речи. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): актуализация знаний о составном глагольном сказуемом, его функции в речи, развитие умений сопоставлять разные виды сказуемых, углубление знаний о грамматическом и лексическом значении составных сказуемых; Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, ресурсы Интернета. Личностныеосознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию |
Методы и формы обучения | Онлайн - поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная |
Образовательные ресурсы | https://resh.edu.ru/subject/lesson/2699/start/ |
оборудование | Компьютер |
Основные понятия | Сказуемое, составное глагольное, сказуемое |
УМК | Предмет: русский язык. УМК: учебник «Русский язык» под редакцией Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженской. |
Учитель | Горюнова Елена Ивановна |
Этап урока | Действия учителя | Действия ученика |
1.Вступительное слово учителя. | Добрый день. Мы сегодня снова встречаемся онлайн и тема сегодняшнего урока Составное сказуемое. Составное глагольное сказуемое. Фронтальный опрос: Грамматическая основа предложения – это …. и … . По строению грамматической основы предложения делятся на … и … . Грамматическая основа двусоставных предложений состоит из … . Грамматическая основа односоставных предложений состоит из … или … . Подлежащее – это … член предложения, который связан со … и отвечает на вопросы … или … . Сказуемое – это … член предложения, который обозначает… и отвечает на вопросы … . Сказуемые бывают…, …, …, …. . | Формулируютответы напоставленные учителем вопросы |
2. Актуализации изученного материала (воспроизведение знаний) | Грамматическая разминка. Задание. Спишите предложения. Определите, чем выражено в них подлежащее. Графически объясните написание НЕ и НИ. Н.. погода, а отсутствие материалов задержало строительство дачного дома. Н..погода на всей территории области мешала уборке картофеля. Клочок бумаги остался никем н.. замеченным. Н..доумение моё нарастало в течение всего разговора. Пятерым туристам пришлось идти по н..изведанному пути. Отдыхающие сидели на берегу реки и н..торопливо о чём-то разговаривали. | Пишут, отвечают на вопросы учителя. |
3.Активизация деятельности учащихся. | Самостоятельная работа Карточка по теме «Подлежащее и его виды». Кто не заключал таких условий со своей совестью? В доме, что напротив, затихла музыка. Пусть кто-то еще отдыхает на юге и нежится в райском саду. Ничто не нарушало спокойствия и наслаждений счастливого острова. Семейные мои всем довольны. Провожавшие возвращались домой. Пять – это количественное числительное. Замедленно падал пятый. Шестой оставался стоять. И вот наступило долгожданное послезавтра. Учить других – это значит учиться самому. | Анализируют, делают вывод. Пишут, отвечают на вопросы учителя. |
4.Усвоение новых знаний. | Изучите материал на сайте https://resh.edu.ru/subject/lesson/2699/main/ Ответьте на вопрос: что выражают вспомогательные глаголы? Наташаначинала успокаиваться... (Л. Толстой); (фаза действия (продолжает петь, закончил учиться) Яне хочу печалить вас ничем (А. Пушкин) Я намерен уехать сегодня же. (отношение деятеля к действию) Я рад помочь вам. Любишь ты поспорить! (эмоциональная оценка действия) | Изучают, анализируют, рассуждают, синтезируют, делают вывод. |
5.Закрепление новых знаний (анализ, синтез) Развитие речи | Работа по теме урока. Деревья желтеют. 2) Деревья продолжают желтеть. 3) Деревья становятся желтыми. - Чем близки эти предложения? - Чем они различаются? - Итак, какой вывод можно сделать? - Какова же тема нашего урока? - Составное глагольное сказуемое или виды сказуемого и способы его выражения. Выполните задание. Подчеркните ГО, определите вид сказуемого, обосновывая свой ответ. Озаряет перекрестки пламя от костров. Хотя бы вы нас пожалели. Моряк хочет уехать в Севастополь. Архитектор предполагает закончить проект к празднику. Поезд должен был прибыть в час дня. Стал восток янтарнее и чище. Ваша сказка становится былью. Ее слова мне золота дороже. | Пишут, отвечают на вопросы учителя. . |
5. Домашнее задание | Изучите §16, выполните задания: упражнения №163 выполните тренировочные задания на сайте https://resh.edu.ru/subject/lesson/2699/main/ | Записывают домашнее задание |