9 класс история
Тема: Советская культура и интеллигенция в годы «застоя».
Цель: Проследить динамику развития духовной сферы жизни советского общества в годы «застоя».
Задачи:
Образовательные: формировать представление об атмосфере в советском обществе в годы «застоя»; объяснить причину диссидентского движения в СССР; показать на конкретных примерах воздействие власти на творческую интеллигенцию в эти годы, познакомить с выдающимися представителями советской культуры и интеллигенции.
Коррекционно-развивающие: учить объяснять сложные понятия на основе текста учебника.
Воспитательные: формировать активную гражданскую позицию
Тип урока: изучения нового материала
Вид урока: урок-беседа
Оборудование: компьютер, проектор, учебник.
Ход урока
Орг. момент
- Ребята!
- Сегодня на уроке у нас много гостей, которые вместе с нами совершат путешествие в мир истории.
- Я желаю вам новых открытий.
- Итак, История России…
Рассказ мы с вами поведём
От самых, так сказать, истоков
До близких нам уже времён…
Работа с датами
- Какой раздел истории мы с вами изучаем? (Советский Союз в 1945-1991гг).
Какой временной промежуток мы с вами изучаем? (1945-1991гг).
- Какие значимые события происходили в это время в Советском Союзе?
Учитель показывает даты, учащиеся отвечают.
1945- окончание Великой Отечественной войны
1946- построен первый атомный реактор И.В. Курчатов
1949- создана и испытана атомная бомба
1953- умер И.В. Сталин
1954-построена первая атомная электростанция в Обнинске
1957-отправлен в космос первый спутник Земли
1958-главой партии и главой государства стал Н.С. Хрущёв
1961-первый полёт в космос совершил Ю.А. Гагарин
1964- главой партии и государства стал Л.И. Брежнев
Работа с аббревиатурой
КПСС- Коммунистическая партия Советского Союза
ЦК КПСС-Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза
НАТО- союз стран против СССР со странами Восточной Европы
СССР-Союз Советских Социалистических республик
МВД-Министерство Внутренних дел
ЭВМ-электронно-вычислительная машина
КГБ-Комитет государственной безопасности
Повторение изученного материала
На протяжении нескольких уроков мы рассматривали тему, которую можно назвать “Эпоха Л.И. Брежнева”. С приходом к власти Брежнева в стране начался период «застоя» в экономики и политике. Основные государственные средства обратились на производства оружия и военной техники.
1 группа
Вашим домашним было подготовить рассказ о Л.И. Брежневе – образование, внешний вид, карьера (рассказ учащихся).
2 группа
Составить из слов на доске в тетради 2 предложения (оружие, страшным, атомное, 20 век, стало. Ядерным назвали его.)
3 группа
Работа с карточками: вставить пропущенные буквы.
Почему период правления Брежнева называют периодом «застоя»?( Период правления Брежнева называют периодом «застоя» потому, что в стране назревал кризис власти и экономики.)
Какие неудобства испытывали советские люди в годы «застоя»?
(В годы «застоя», в магазинах не хватало продуктов питания, промышленных товаров, в стране начинался продовольственный и промышленный кризисы.)
В чем СССР превосходил другие страны? (в производстве орудия)
В каком году наши войска вступили в Афганистан?(1979г.)
Актуализация знаний, объявление новой темы
Годы застоя в экономике страны оказали влияние на сферу культуры и искусства. Представители интеллигенции первыми стали высказывать возмущение и недовольство «застойной» политикой Советского правительства.
Тема нашего урока: Советская культура и интеллигенция в годы «застоя. (тетрадь)
Сегодня мы будем работать по плану
Контроль партии за творческой интеллигенцией.
Меры воздействия правительства.
Неофициальное искусство.
В Советской культуре в 70- годы появилось много выдающихся художников, писателей, поэтов, скульпторов, музыкантов, артистов, кинорежиссёров. Создавались новые выдающие произведения. Но вся творческая интеллигенция находилась под строжайшим контролем со стороны партии.
Была усилена цензура. Если в каком-либо произведении цензоры усматривали малейший намёк на критику власти или партии, тут же такое произведение запрещалось. Автора могли арестовать или выслать из страны. Тогда его книги изымались из библиотек и уничтожались.
Так же и с художниками. Партийные чиновники принимали решения, какие картины показывать советским гражданам, а какие нет. Творчество многих художников было запрещено. Их произведения никто не мог увидеть.
В 1974 году в знак протеста против такого произвола властей художники самовольно устроили выставку на окраине г. Москвы. В ответ правительство приказало милиция силой приказало отобрать картины у художников и сжечь их. Многие художники были арестованы за то, что хотели спасти свои картины и сопротивлялись милиции.
За что могли арестовать автора книги, песни?( малейший намёк на критику власти или партии
Какие знаки протеста проявляли художники? (устроили выставку)
Как правительство отнеслось к выставке? (правительство приказало милиция силой отобрать картины у художников и сжечь их.)
Переходим ко второму пункту нашего плана.
Словарная работа: инакомыслящие (диссиденты) Читаем про себя, по очереди вслух открыли словарик вам задание прочитать кто такие диссиденты?
Любые попытки высказаться в защиту арестованных и попавших в немилость писателей и художников сразу же пресекалось. Постепенно стало формироваться движение инакомыслящих или диссидентов. Это представители творческой интеллигенции и учёных, которые не боялись открыто критиковать советскую власть.
Открыли учебник стр. 262
Какую меру воздействия стало применять правительство с недовольными людьми?Смотрим презентацию
Так в СССР в 70 годы по решению правительства были высланы выдающийся музыкант Мстислав Ростропович, оперная певица Галина Вишневская, поэт Иосиф Бродский.
Известный советский учёный –физик А.Д. Сахаров одним из первых осудил советское правительство за войну в Афганистане. ( рассказ об учёном-физике Андреи Дмитриевиче Сахарове подготовил Королёв Максим)
Третий пункт нашего плана.
Но искусство и культура не могли исчезнуть бесследно. Появлялись новые молодые творческие люди. Они искали возможность высказать свое недовольство. Так в нашей стране появилось «неофициальное» искусство. Все кому было запрещено показывать своё творчество, стали представителями «неофициального» искусства. Самыми популярными были исполнители авторских песен. Их называлибардами. (сл. р.) Советские барды сами сочиняли стихи, музыку и исполняли свои песни под аккомпанемент гитары. Бардовские песни стали служить протестом против политики властей.
Одним из выдающихся бардом этого времени был Владимир Высоцкий. Это поэт, автор и исполнитель песен, актёр Московского театра на Таганке. Часто снимался в кино. Написал за свою жизнь более 600 песен. Сам исполнял под гитару. Его тайно приглашали петь в клубы, институты, учреждения. Советские чиновники ничего не могли с этим поделать. Смотрим видео.
Итог урока.
Заполнить таблицу Кого из диссидентов вы знаете?
Музыка
Литература
Кинематограф
Учёный
Балет
Опера
эстрада
Кто в годы «застоя» критиковал и осуждал политику Советского правительства?
Как поступало правительство с теми кто их критиковал?
Кто такие диссиденты?
Выставление оценок.
Домашнее задание.