«Рискованное поведение подростков, ответственность и безопасность»
(Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних)
Форма работы – групповая.
Цель занятия: профилактика аддиктивного поведения детей и подростков;
формирование чувства ответственности за свою жизнь и безопасность, осознание собственных возможностей; воспитание культуры поведения.
Задачи:
1). Воспитание ответственного отношения к своему здоровью, через осознание ответственности за свои поступки
3). Формирование у учащихся представления о безопасном поведении.
4). Сформировать у учащихся элементарные знания об опасностях, подстерегающих их в повседневной жизни.
5). Объяснить учащимся причины возникновения опасных ситуаций.
Ход занятия:
Вводная беседа (работа с презентацией):
Здравствуйте ребята! Мы всех очень рады видеть на нашем занятии, впереди весенние каникулы; у нас была очень трудная четверть, вы выполнили контрольные работы, иногородние учащиеся готовятся к скорому отъезду домой и отдыху.
Наступает весна, становится тепло – любимые вами времена года, у вас будет много свободного времени, когда можно гулять на улице, общаться со сверстниками.
Сегодня мы поговорим об опасностях, которые скрывается за модным увлечениями подростков.
Сейчас я предлагаю вам просмотреть серию видеороликов, после чего мы вами их обсудим и поговорим о просмотренном.
Ребята, как вы думаете почему мы сегодня говорим об этом?
Ребята, к сожалению, наши поступки не всегда обдуманны и правильны, приводят к плохим последствиям, в
результате чего потом ВАМ приходится переживать и быть в неприятных ситуациях.
Прежде, чем что то сделать , всегда нужно подумать, а что будет потом- к чему это приведет? Что
будет после этого? Т.Е. думать о последствиях своего поведения!
Просмотр роликов.
Ребята, что вы увидели, какие чувства у вас были во время просмотра? Как вы думаете, это опасно? Какие последствия возникают?
Некоторым ребятам со временем становиться скучно. Им нужны новые ощущения, и они больше не хотят спокойно гулять, заниматься в секции, общаться со сверстниками. Такие ребята ищут новые приключения и занятия.
Руфинг является относительно новым видом экстремального отдыха, который стал очень популярным среди молодежи. Он подразумевает увлечение прогулками по крышам, которое включает в себя созерцание пейзажей крупных городов и получение огромной дозы адреналина при преодолевании различных препятствий.
Это занятие довольно опасное!!!!!
Экстремальный руфинг является самым опасным, так как включает в себя не только лазанье по водосточным трубам, пожарным лестницам и различным уступам с целью покорить запрещенную крышу, но и стойки на руках, находясь у самого края, прыжки с пожарной лестницы на водосточную трубу и так далее.
Отдельно стоит поговорит о том, что руфинг имеет ряд опасных факторов:
Какие опасности возникают, когда вы забираетесь на крыши домов, в разрушенные здания.
аварийное состояние крыш с незакрепленными металлическими листами;
сломанные или ненадежно закрепленные перила и пожарные лестницы;
наличие тросов от антенн;
наледь;
неподходящая скользкая обувь;
потеря равновесия или боязнь высоты.
Это лишь основные предостережения. На самом деле, на каждой крыше свои опасности. Ведь где то заряженные провода, а где то прохудившаяся от времени поверхность.
Ребята, а как вы думаете, разрешено ли это? Проникновение в чердачные помещения, крыши и вышки является нарушением закона (т.е. это хулиганство). Которое может повлечь- задержанием милицией, и наложением штрафа на родителей. Стоит над этим задуматься!
Ребята, как вы думаете, почему подростки этим занимаются? Зачем им это нужно? Чего им не хватает?
Адреналин, получить острые незабываемые впечатления.
Какими полезными и безопасными способами можно получит адреналин?
Заниматься спортом
Заниматься в секциях (лыжи, скалолазание) под присмотром профессиональных тренеров.
Выступать на различных мероприятиях
Заниматься физкультурой, больше двигаться, участвовать в различных соревнованиях на уроке (волейбол, баскетбол).
Ребятам хочется выделиться среди других, сделать то, что другие не смогут.
Какими способами можно выделяться среди друзей?
Хорошо учиться.
Заниматься спортом, побеждать в соревнованиях.
Учувствовать в различных мероприятиях, праздниках.
Участвовать в различных олимпиадах, конкурсах.
Молодцы ребята, вы прекрасно знаете, как можно безопасно сделать свою жизнь интересной и красочной, не подвергая себя опасностям.
Психологическое упражнение «Падение»
Сейчас я предлагая вам прожить здесь маленький экстрим, почувствовать его. Я предлагаю вам сделать упражнение, при выполнении которого у вас есть возможность понаблюдать за своими одноклассниками, кто как ведет себя в экстремальной ситуации, можно ли доверять своим друзьям.
Сейчас я попрошу выйти участникам упражнения.
Вы становитесь в круг плотно, и каждый по очереди становится в центр круга и попробуем побыть языком колокола, вам нужно закрыть глаза, покрутиться и упасть, а остальным ребятам, которые образуют круг, нужно поймать участника, не дать ему упасть. Важная задача для всех участвующих – понаблюдать за своими эмоциями, почувствовать свои ощущения, когда вы находитесь в круге и когда вы ловите кого-то.
А остальным ребятам, которые наблюдают за происходящим, нужно внимательно смотреть и наблюдать за участвующими, и для себя отмечать, кому бы вы доверились, как люди ведут себя в экстремальных ситуациях.
После проведения упражнения спросить каждого участника, что вы чувствовали, когда находились в круге и в центре круга.
Заключение. Подведение итогов.
Молодцы ребята, очень хорошо справились с упражнением. Итак, о чем мы сегодня говорили? Что вы для себя нового узнали? Когда вы делаете что-то, нужно думать о своей безопасности, о последствиях и о своих близких людях.