ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока:МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ.
15.12.2021
ФИО:Попова Наталя Александровна
Место работы:МОАУ «СОШ№88»
Должность:учитель информатики
Предмет:информатика
Класс: 6
Длительность урока: 40 минут.
Тема урока | Математические модели |
Тип урока | Комплексное применение знаний и умений |
Цель урока | Систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке; расширить представления учащихся о знаковых информационных моделях; дополнить и обобщить представления учащихся о математических моделях. |
Формы работы на уроке: | самостоятельная, индивидуальная работа. |
Методы: | словесный (рассказ),наглядно-иллюстративный, практический. |
Планируемые результаты обучения, в том числе формирование УУД | Планируемые результаты: личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности. метапредметные: применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач; умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы; умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; развитие ИКТ–компетенции; развитие умений применять теоретические знания на практике; развитие умения формулировать выводы при наблюдениях; развитие памяти, внимания, наблюдательности; развитие мотивации учения через эмоциональное удовлетворение от открытий. предметные: закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, видах информационных моделей, математических моделях; осознание учащимися связи между явлениями реального или проектируемого мира и его математическими моделями, смысла понятия математической модели, значимости математического моделирования для изучения окружающей действительности; осознание смысла идеализации, позволяющей решать задачи реальной действительности математическими методами. |
Основные понятия | модель, информационная модель, словесная информационная модель, математическая модель. |
Межпредметные связи | математика |
Ресурсы | ПК, интерактивная доска, мультимедийный проектор, ЭОР для интерактивной доски, видеофрагмент мультипликационного фильма «Лето кота Леопольда» (творческое объединение «Экран», 1983год) |
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Время (в мин.) |
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?! | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. Дети: Да! | формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; развитие мотивации учения через эмоциональное удовлетворение от открытий, через введение элементов истории развития математических понятий. | 1 мин |
II. Проверка домашнего задания.Актуализация знаний Цель этапа:повторение изученного материала, необходимого для обобщения знаний по изученной теме. | Начнем с проверки домашнего задания. Тест «Модели» Вопрос 1: Модели, включающие набор свойств, содержащий всю необходимую информацию об исследуемом объекте, называют… Вопрос 2: Объект, который используется в качестве “заместителя” другого объекта с определенной целью Вопрос 3: Описание предмета, рассказ о явлении, событии – это … Вопрос 4: Кукла, плюшевый медвежонок, глобус – это…. модели Вопрос 5: Формула площади прямоугольника, текст – это … модели Вопрос 6: Рисунки, фотографии – это … модели Вопрос 7: Карта, график, таблица, схема – это … модели Вопрос 8: Процесс создания и использования моделей - … Молодцы, с заданиями вы справились хорошо. | Обучающиеся работают 1. Ответ: (информационные) 2. Ответ: (модель) 3.Ответ: модели (словесные) 4. Ответ: (натурные) 5. Ответ: (знаковые) 6. Ответ:(образные) 7. Ответ:(смешанные) 8. Ответ:(моделирование) | умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; развитие ИКТ–компетенции; умение определять понятия, классифицировать, строить умозаключение и делать выводы; | 5 мин |
III. Постановка цели урока (мотивация) Цель этапа: развитие мотивации учения через эмоциональное удовлетворение от открытий. | Сегодня к нам пришли в гости известные всем нам мультипликационные герои. Обучающимся предлагается просмотр отрывка из мультипликационного фильма «Лето кота Леопольда» Вопросы: 1. Что делали мыши у домика Леопольда? 2. Какие информационные модели вам встретились в эпизоде? 3. Что сделали мыши, прежде устроить очередную проделку для Леопольда? 4. Какие модели они использовали при моделировании? 5. Что они использовали в знаковой модели? 6. Как же мы можем назвать информационную модель, в которой используются математические понятия и формулы? 7.Перед вами представлена задача, нужно найти площадь стола, что будем делать? Нужно ли в реальной жизни выполнять этот эксперимент с молоком, или можно как-то выйти из положения я иначе? 8. Как думаете, какова тема урока? 9. Какова главная цель урока? Молодцы! Сегодня на уроке мы расширим свои знания об математических моделях, и научимся решать математические задачи , применяя современные информационные технологии. | Обучающиеся смотрят предложенный отрывок Ученики отвечают на вопросы учителя. 1. Мыши мастерили очередную ловушку для кота. 2. Натурные (арбуз – модель тяжелого груза) и информационные: образные (картина), знаковые (надписи на песке) 3. Они смоделировали ситуацию и проверили ее. 4. Натурные и знаковые. 5. Математические формулы и вычисления. 6. Математическими моделями. Составить математическую модель. Предположения Задачи, решаемые с помощью математического (компьютерного) моделирования. Формулируют цель | способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. | 4мин |
Итак, откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, и тему урока: « Задачи, решаемые с помощью математического (компьютерного) моделирования. Практическая работа №8 «Создаем графические модели»» | Обучающиеся работают в тетрадях. | |||
IV. «Открытие» учащимися новыхзнаний Цель этапа: изучить понятие математической модели, научиться составлять математические модели к задачам с практическим содержанием. | К методу математического моделирования в учебном процессе приходится прибегать при решении любой задачи с практическим содержанием. Чтобы решить такую задачу математическими средствами, ее необходимо вначале перевести на язык математики (построить математическую модель). Рассмотрим примеры приведения решения конкретной задачи к математической модели. Вернемся к нашей задаче. Слайды : Нужно определить площадь поверхности стола. Слайды: Через иллюминатор затонувшего корабля требуется вытащить сундук с драгоценностями. Слайд 9: Вычислить количество краски для покрытия пола в спортивном зале. | развитие умений применять теоретические знания на практике; развитие умения формулировать выводы при наблюдениях; развитие памяти, внимания, наблюдательности; | 8 мин | |
V. Физкультминутка Цель этапа: формирование здорового образа жизни. | Выполняют упражнения для двигательного аппарата, рук и глаз. | 2 мин | ||
VI. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель этапа: Включение нового знания в систему изученного материала. | Вернемся к задаче на переливания и попробуем ее решить. У вас на пк есть практическое задание, проанализируйте предложенные ситуации и составьте к каждой задаче математическую модель. Работа проводится в парах. Молодцы! Выходим из приложения. А теперь, я предлагаю выполнить практическую работу на пк и построить графическую модель по заданию. | Работа в парах, обсуждение, решение Выполняют работу на ПК 12-ти - в 7-ми литровый, из 7-ми - в 5-ти из 5-ти литрового- 12-ти из 12-ти в -7-ми из 7-ми в 5-ти из 5-ти литрового в 12-ти из 7-ми в 5-ти из 7-в 5-ти литровый Имеем 6 литров молока в одном из бидонов. | умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности; развитие умений применять теоретические знания на практике; | 17мин |
VII. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его применению. Цель этапа: проинструктировать обучающихся о домашнем задании. | Решить задачу Возраст старика Хоттабыча записывается числом с разными цифрами. Известно, что: а) если первую и последнюю цифру зачеркнуть, то получится наибольшее из двузначных чисел, сумма цифр которых равна 13; б) первая цифра больше последней в четыре раза. Сколько лет Хоттабычу? | Записывают домашнее задание. | 1 мин |
VII.. Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | - С каким понятием вы познакомились на уроке? - Какие трудности вы испытывали при решении учебных задач? - Оцените свою работу на уроке. | Учащиеся дают ответы на вопросы. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. Анализируют работу на уроке через самооценку. | умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль). | 2 мин |
.
Цель работы: научиться создавать математическую модель с помощью компьютера и выполнять ее графическую модель.
Задание:
1.Построить таблицу. Посчитать итоговую сумму с помощью формулы =sum(above)(макет-формула)
2. Построить диаграмму изменения затрат на продуктовую корзину в 2021г. по сравнению с 2020г.(вставка-диаграмма)
3. Проанализировав диаграмму ответить на вопрос: В каком году затраты на продуктовую корзину выше?
Затраты на продуктовую корзину
Наименование | Цена Ноябрь 2020 | Кол-во | сумма | Цена Ноябрь 2021 | Кол-во | сумма |
мясо | 220 | 4 | 280 | 4 | ||
молоко | 45 | 5 | 89 | 5 | ||
масло | 60 | 3 | 110 | 3 | ||
творог | 50 | 4 | 70 | 4 | ||
сметана | 40 | 3 | 56 | 3 | ||
итого |