КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШИХ ГРУПП
НА ТЕМУ: «МЫ МАЛЕНЬКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ВОЗДУХА»
Вид деятельности: познавательно-исследовательская
Форма деятельности: экспериментирование
Цель деятельности: развивать познавательные способности детей в процессе экспериментирования.
Задачи:
Развивающая:
- развивать наблюдательность, любознательность, познавательную активность.
Образовательная:
- область «Познание»: уточнить и расширить знание детей о воздухе, познакомить детей со способами обнаружения воздуха;
- область «Коммуникация»: создать доброжелательный настрой. Развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками в процессе проведения опытов. Обогащать словарь детей (лаборатория, прозрачный, невидимый, опыты, газ);
- область «Здоровье»: формировать первоначальные знания о здоровом образе жизни.
Воспитательная:
- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, интерес к познавательной деятельности. Вызвать желание детей помочь Галчонку.
Предварительная работа:
Беседы и загадки о воздухе, воде и ветре; наблюдения, слушание А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», чтение рассказов «Воздух», «Смерч» Ю. Ефремов, «Ветер» М. Исаковского.
Демонстрационный материал: полиэтиленовые мешочки по количеству детей; стаканчики с водой; трубочки по количеству детей; игрушки, баночки; два подноса; таз с водой; шарики ваты; воздушные шары по количеству детей; небольшие камни по количеству детей; дудочки.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам стать в круг, взяться за руки и повторять за мной слова:
«Дружно за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся!
Вы готовы начинать? (Да)
Можно дальше продолжать? (Да)
Воспитатель: Ребята, сегодня я шла в детский сад и думала: какую интересную игру поиграть с вами сегодня. Подхожу к калитке детского сада и вдруг вижу, она то, откроется, то закроется. Подошла поближе, никого нет. А калитка все равно – то откроется, то закроется… - Как вы думаете, кто же ее открывал?
Ответы детей: (ветер)
Воспитатель: А какой бывает ветер?
Ответы детей: (сильный, слабый, холодный, теплый)
Воспитатель: А мы можем сами сделать ветер, как вы думаете?
Ответы детей: (Да)
Воспитатель: Посмотрите у меня в руках ватный шарик, что нужно сделать, чтобы шарик упал, не дотрагиваясь до него?
Ответы детей: (подуть)
Воспитатель: Да, правильно. Какие вы у меня молодцы, все знаете. Ребята, хотите поиграть с ватным шариком?
Ответы детей: (Да)
Воспитатель: Если мы сильно дуем, что происходит с шариком?
Ответы детей: (он улетает)
Воспитатель: А как надо подуть, чтобы шарик не улетел?
Ответы детей: (слабо подуть)
Воспитатель: Так какой бывает ветер?
Ответы детей: (ветер бывает слабым и сильным)
Воспитатель: Ребята что такое ветер?
Ответы детей: (это движение воздуха)
Воспитатель: А как вы думаете , где есть воздух?
Ответы детей: (везде)
Воспитатель: А кто дышит воздухом?
Ответы детей: (люди, птицы, животные, насекомые, растения)
Воспитатель: как вы думаете, можно жить без воздуха? Почему?
А давайте проверим. Вздохните побольше воздуха и задержите дыхание. Достаточно.
- Какое было желание? (ответы детей)
- Значит для чего нужен воздух?
Ответы детей:(чтобы дышать)
Страшно даже подумать, что будет, если воздух вдруг исчезнет.Значит, воздух есть везде, и жизнь без него невозможна.
Воспитатель: Сегодня к нам в группу пришло письмо. Сейчас я вам прочту его.
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Галчонок. Мне мама постоянно говорит, что я летаю по воздуху. А что такое воздух? Лично я, никогда не видел воздух. А вы ребята? Помогите мне узнать все про воздух».
Воспитатель: Ребята, поможем Галчонку?
Ответы детей: (да)
Воспитатель: Тогда, я приглашаю вас в нашу лабораторию. Сейчас мы будем делать опыты, как настоящие ученые. Прежде чем начат опыты вам нужно одеть халаты.
Возьмите в руки камень, сожмите его. Какой он на ощупь?
Ответы детей: (твердый)
Воспитатель: Камень это твердое тело. А можно ли взять в руки воздух и сжать его? Давай те попробуем сжать воздух.
Ответы детей: (нет)
Воспитатель: Значит можно сделать вывод, что воздух не твердое тело.
(подходят к другому столу)
Воспитатель: . Посмотрите на стакан с водой и рассмотрите воду. Что вы можете сказать о воде, какая она?
Ответы детей:
Воспитатель: А для чего нам нужна вода?
Ответы детей:
Воспитатель: Возьмите стакан с водой и перелейте в пустой стакан. Льется вода? Почему?
Ответы детей:
Воспитатель: Да, вода это жидкая, льется. А воздух может течь, переливаться?
Ответы детей: (нет)
Воспитатель: Значит можно сделать вывод, что воздух не жидкость. Но как же тогда его обнаружить?Физминутка.
Воспитатель: Прежде чем мы с вами будем выполнять следующее задание, нам надо размяться: (выполняются движения по тексту)
«Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише-
Деревцо все выше, выше».
Воспитатель: молодцы отдохнули немного ,а теперь продолжим дальше наш исследование. Когда вы выдыхаете, вы видите, сколько воздуха вы выдохнули?
Ответы детей:
-А хотите увидеть воздух?
Ответы детей: (Да)
Воспитатель- Для этого подвиньте стакан с водой, опустите конец соломинки в воду. Вдохните через нос, а выдохните через рот в трубочку, вставленную в стакан с водой, только осторожно. Что появилось в стакане?
Ответы детей: (пузырьки воздуха)
Воспитатель: Правильно, мы выдыхаем воздух, который в воде виден в виде пузырьков.
Чем больше мы вдохнем воздуха, тем больше пузырьков появится в стакане. Вывод мы можем увидеть воздух – нет. Значит какой воздух – невидимый. Как же нам его обнаружить?
Воспитатель: И так переходим ко второму столу. Перед вами полиэтиленовый пакет возьмем его и начнем скручивать его с открытого края. Пакет становится выпуклым. Почему?
Ответы детей:
Воспитатель: Да правильно. Он наполнен воздухом, но мы его не видим. Воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать и поместить в оболочку.
Ребята, а где еще спрятан воздух? В каких предметах?
Ответы детей:
Воспитатель: Летом на речке люди используют этот «запертый» воздух. Это надувные матрасы, жилетки, круги для плавания.
А теперь я предлагаю поиграть .Игра «Где спрятался воздух? »Следующий стол
Ребята, помогите мне разобрать игрушки на те, в котором спрятан воздух, и те, которые нет его.
Дети поочередно достают из мешочка игрушки и раскладывают их на два подноса.
Воспитатель: Ребята, а как можно проверить, правильно ли вы разобрали игрушки? Давайте проведем опыт, опустим игрушки в воду! Те игрушки, которые не утонули, значит, в них есть воздух. Делаем вывод, что воздух легче, чем вода.
(следующий стол)
Ребята, как вы думаете, воздух может издавать звуки?
Ответы детей:
Воспитатель: а давайте проверим. надуем шарики, где сейчас воздух?
Ответы детей: (внутри шариков)
Воспитатель: Спустите наши шарики. Что происходит?
Ответы детей:
Воспитатель: да, верно, воздух выходит из шарика и слышно шипение воздуха. Возьмите музыкальные инструменты и подуйте в них. Что мы слышим?
Ответы детей: (Звук)
Воспитатель: Правильно, мы выдыхаем струю воздуха, воздух дрожит, поэтому возникает звук. Итак, звук возникает, когда дрожит воздух, и тогда мы можем его услышать.
Воспитатель: Вот как много мы с вами сделали открытий, еще раз вспомним, что мы узнали про воздух, для того что бы я смогла написать ответ Галчонку на его письмо:
- воздух бесцветный, мы его не видим;
- без воздуха ничто живое не может жить;
- чтоб увидеть воздух, его надо поймать;
- воздух легче воды;
- ветер – это движение воздуха.
Воспитатель: Ребята, молодцы вы сегодня очень хорошо поработали. Вам понравилось
Ответы детей: (Да)
Воспитатель: После прогулки мы напишем Галчонку письмо. Думаю он будет рад . А нам пора одеваться и идти на улицу дышать свежим воздухом.
11