Три склонения имени существительного

Конспект занятия
умение распознавать склонения имен существительных
Донгак Сайлык
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8 города Кызыла Республики Тыва»

Открытый урок по русскому языку

на тему: «Три склонения имен существительных»

5 класс

(материал из повести «Калдарак» Монгуша Кенина-Лопсана в переводе Светланы Козловой)

Учитель: Донгак Сайлык Юрьевна

Квалификационная категория: первая

Кызыл-2020 (октябрь)

Технологическая карта урока 5 класс

Краткая аннотация.

Данный урок разработан в соответствии с ФГОС. Так как курс 5 класса – это повторение, то тема для учащихся не новая, поэтому я использовала комбинированный тип урока. Сценарий урока был разработан в соответствии со структурой данного типа и включает в себя следующие этапы:

1 – Организационный момент, где учащиеся были эмоционально и психологически настроены на урок.

2 – Актуализация знаний – проверка знаний в форме блиц-опроса.

3 – Постановка проблемы урока, на основе примеров должны сформулировать тему и цели урока.

4 – Построение проекта. С помощью творческого проекта (сочинить лингвистическую сказку) вспомнить по каким признакам делятся имена существительные на склонения. А потом сравнить с образцом, который дается в учебнике, применив метод инсерта.

5 – Физкультминутка, где основной целью является не только снятие утомления на уроке, но и в игровой форме проверить знания и умения.

6 – Первичное закрепление. Основываясь правилом в учебнике, составить алгоритм, а затем выполнить задание в парах с самопроверкой по эталону. В процессе работы найти орфограмму и сформулировать правило.

7 – Самостоятельная работа. Выполнить задание и найти изученную орфограмму, оценить свою работу. Задания делятся на 2 уровня: базовый и повышенный, по выбору учащихся.

8 – Рефлексия. Подвести итог урока и оценить свою работу.

9 – Домашнее задание также дается на выбор разного уровня.

На уроке используется ИКТ, как сопровождение изучаемого материала, как средство организации самостоятельной работы и самопроверки учащихся. Соответствие деятельности требованиям ФГОС: содержание урока: связь изучаемого материала с ранее пройденным, межпредметные связи; постановка проблемных вопросов; репродуктивная деятельность: «прочитай, вспомни, повтори» и поисковая – «объясни, оцени, сравни»; самостоятельная работа занимает не менее 50% времени урока; применение диалоговых форм общения; создание нестандартных ситуации при использовании знаний учащихся (создание лингвистической сказки); осуществление обратной связи с помощью сигнальных карточек; сочетание групповой, парной и индивидуальной работы; реализация дифференцированного обучения (наличие заданий разного уровня); использование наглядного материала; формирование навыков самоконтроля и самооценки; чередование материала разной степени трудности; наличие физкультминутки.

Компоненты урока:

Технологическая карта урока.

Презентация к уроку.

Раздаточный материал.

Повесть «Калдарак» Монгуш Кенина-Лопсана в переводе Светланы Козловой

Калдар-ак в переводе на русский – Бело-пегий. Повесть тувинского писателя Монгуша Кенина-Лопсана – история о дружбе мальчика Четпея и охотничьей собаки Калдарака. Маленькая семья Четпея – он сам, бабушка и дедушка-охотник, - живут в небольшом поселке Салдаме на берегу горной реки Тоора-Хем. Мальчик учится помогать по дому, пасти скот, охотиться. Случается беда – деда заламывает медведь, и Четпей с Калдараком идут в тайгу, чтобы убить зверя. В конце повести Четпей потеряет своего верного друга, пса Калдарака, он уходит в тайгу охотиться, но там, на вершине, где рожден Азас, его поджидает смертный час. Храбро сражаясь с тремя волками, убит, остались только косточки от передних лап.

Преданность собаки человеку бесценна

Технологическая карта урока.

Тема:Три склонения имён существительных.

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока:

Предметные:совершенствовать умение определять падеж, род и склонение имен существительных.

Метапредметные:

Развивать познавательные способности, логическое мышление (анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы);

Умение грамотно и связно излагать свои мысли;

Извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (в схему, ключевые слова), владеть разными видами чтения (ознакомительным, детальным).

Личностные:

Формировать положительную мотивацию и интерес к изучению русского языка;

Умение слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать его, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Регулятивные:овладевать способностями понимать учебные задачи урока, отвечать на вопросы, оценивать свои достижения на уроке.

Оборудование:компьютер, проектор, учебник, карточка с текстом.

Планируемые результаты: учащиеся научаться определять склонение существительных; применять правило постановки Ь в существительных 3-го склонения.

План урока:

Организационный момент – 2 мин.

Основная часть

Актуализация знаний (на основе изученного) – 3 мин.

Постановка проблемы урока. Формулировать тему урока, планирование деятельности – 5 мин.

Построение проекта – 10 мин.

Физкультминутка – 2 мин.

Первичное закрепление изученного с проговариванием во внешней речи – 12 мин.

Самостоятельная работа с самопроверкой – 7 мин.

Заключительная часть

Рефлексия. Самооценка – 4 мин.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Готовы ли вы к уроку? Давайте поприветствуем наших гостей.

Психологический настрой учащихся на урок.

Работа с сигнальными карточками.

Личностные УУД:

Внимание.

Уважение к окружающим.

Эмоциональный настрой на урок.

Актуализация знаний (на основе изученной темы)

- Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на предыдущих уроках, в форме блиц-опроса:(слайд 2,3)

1. Имя существительное – это …

2. Имена сущ. бывают …

3. Постоянные признаки имён существительных?

4. Непостоянные признаки?

Отвечают на вопросы

Коммуникативные УУД:

1.Владеть монологической и диалогической речью.

2.Адекватно использовать речевые средства для решения задач.

Личностные УУД:

1.Самоконтроль

Познавательные УУД:

1.Проверка изученного

Постановка проблемы урока. Формулирование темы урока, планирование деятельности.

- Ребята, какую часть речи мы продолжим изучать? Имени существительного.

- А теперь посмотрите на доску.

На какие 3 группы можно их распределить эти имена сущ? по родам.

(слайд 4)

Осень, дедушка, собрание, двор, спина, ночь, небо, вечер, собака.

Но мы эти слова можем распределить еще на три группы – эти группы будут называться тремя типами склонения.

Проверка (слайд 5)

- Итак, как вы уже догадались тема сегодняшнего урока это?

Да, вы правы, запишите тему урока(слайд 6)

Определение цели урока (слайд 7)

- Посмотрев на тему урока, сформулируйте цели нашего урока?

- Имена существительные.

Раздается текст «Ночь в Салдаме» отрывок из повести «Калдарак» Монгуш Кенин-Лопсана (в переводе Светланы Козловой).

Распределяют слова по группам.

Записывают дату и тему урока «Три склонения имён существительных».

Цели:

1)Вспомнить, как определяются склонения существительных.

2) научиться определять склонение существительных.

Регулятивные УУД:

1.Высказывать предположения на основе наблюдений;

2. Формулировать тему урока, проблему;

3. Самостоятельно планировать деятельность.

Познавательные УУД:

1.Анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

Коммуникативные УУД:

1.Уметь вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.

Построение проекта выхода из затруднения и реализация.

Работа в группах

- Ребята, вы смогли правильно «расселить», но не объяснили по каким признакам вы их распределили. Объясните, пожалуйста,как существительные на 3 склонения поделились.

--1 скл. (ж.р. на – А, -Я; м.р. на –А, -Я с указ.мужск.пола);

--2 скл. (м.р. с нулевым оконч, ср.р. на –О, -Е);

-- 3 скл. (ж.р. с нулевым оконч. - Ь)

Работа с учебником.

- Откройте, пожалуйста, страницу 62 учебника и методом инсерта, прочитайте правило. Напоминаю: «!» - знал, «+» - новое, «?» - вызывает вопрос, « - « - думал иначе.

Проверка:

- Что вы знали?

- Что для вас новое?

- записываем в тетради.

Читают правило на стр.62 и отвечают на вопросы.

Познавательные УУД:

1.Выделять главное, извлекать информацию;

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности;

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД:

1.Строить связанное монологическое высказывание в учебно-научном стиле;

2. Договариваясь, проектировать в группе учебную деятельность;

3. Обсуждать вопросы, формулировать выводы и представлять их в устной и письменной форме;

4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

1.Искать пути решения проблемы.

Физкультминутка.

(Слайд 11)

- Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали, пришло время отдохнуть и заодно проверить, как вы усвоили материал.

Лингвистическая разминка.

- Я называю существительное, если

1 скл. – поднимаем руки вверх.

2 скл. – в сторону.

3 скл.- отпускаем.

1 скл. - звездочка, дедушка, точка.

2 скл. – дом, утро, Калдарак.

3 скл. – ночь, осень, гладь.

Выполняют гимнастику.

Познавательные УУД:

1.Проверка знаний и умений.

Личностные УУД:

1.Снять напряжение и утомление на уроке.

Первичное закрепление изученного с проговариванием во внешней речи, с самопроверкой по эталону.

Работа в парах. Взаимопроверка.

Задание: Выпишите существительные, распределяя их в 3 столбика по типам склонений.

- Но чтобы выполнить данное задание, мы должны с вами составить алгоритм.

1 скл. – ночка (суфф. – ЧК- уменьш-ласк.знач.), звездочка, точка, собака, дедушка (суфф. - ушк - ), спина, ворота (только мн.ч.), тьма;

2 скл. – огонь, вечер, село, небо, утро, туман, хор, собак (мн.ч.), Калдарак, Салдам, Мыйыт (имя деда), собрание, приятель, дом, дед, двор;

3 скл. – осень, ночь, гладь, ночь-полночь.

Составление алгоритма (слайд 12) Составление алгоритма:

Поставить в начальную форму (И.п., ед.ч.).

Определить род.

Выделить окончание.

по роду и окончанию определить склонение

Слайд 13.

Например, возьмем предложения 1 абзаца. ( «Тих и долог вечер ранней осени в Салдаме». Найдите пожалуйста имена существительные?

Вечер – сущ, м.р. Выделяем оконч. - нулевое, так как оканчивается на согласный. Теперь определяем склонение – 2 скл.

Осени – ?

Чтобы определить скл., следуем алгоритму 1. Ставим в нач.форме (И.п. Ед.ч.) осень- ж.р. А как вы определили что данное слово женского рода? Для того, чтобы определить род сущ. (м.р. или ж.р. изменяем в Род.падеж);

Оконч.- нулевое, с Ь на конце, относится к 3 скл.

2 предложение – «Не сразу зажигаются огни в нашем маленьком селе».

Огни – огонь (м.р., с нул.оконч. в Род.пад. – огня) относится ко 2 скл.

Селе – село (ср.р. с оконч. На –О, относится ко 2 скл.)

Проверка (слайд 14), проговаривая слова согласно алгоритму.

1 скл. – ночка (суфф. – ЧК- уменьш-ласк.знач.), звездочка, точка, собака, дедушка (суфф. - ушк - ), спина, ворота (только мн.ч.), тьма;

2 скл. – огонь, вечер, село, небо, утро, туман, хор, собак (мн.ч.), Калдарак, Салдам, Мыйыт (имя деда), собрание, приятель, дом, дед, двор;

3 скл. – осень, ночь, гладь, ночь-полночь.

Работа с сигнальными карточками.

- Оцените работу своего товарища на листах самооценки по 5 б. системе.

Наблюдение и сравнение (слайд 15,16,17)

- Изучение склонений имен существительных играют важную роль. В данном задании вы увидели орфограммы. От чего зависит выбор ставится Ь или не ставится?

Сформулируйте правило и приведите примеры из выполненного задания.

Осень – осени (ж.р.)

Огонь – огня (м.р.)

Тренажер по теме «Три склонения существительных».

Работа с текстом «Ночь в Салдаме» отрывок из повести «Калдарак» Монгуш Кенин-Лопсана (в переводе Светланы Козловой). Текст делится на 3 группы со 2 абзаца.

«Тих и долог вечер ранней осени в Салдаме. Не сразу зажигаются огни в нашем маленьком селе.

Ночь в Салдаме – осенняя, еще не холодная ночка. Каждая звездочка в небе видна мне – яркая светлая точка. Хотите, я все их пересчитаю, все назову, до одной! Только под утро они растают, канут в туман над гладью речной. Что это? Лают собаки: похоже, хор выступает салдамских собак. Видно, ночной одинокий прохожий вышел на улицу – так, Калдарак?

Дружные у нас в Салдаме собаки, чуткие, голосистые! И Калдарак нисколько не хуже других. Вечерами я от дедушки не отстаю – и Калдарак с нами. Дедушка Мыйыт то на собрании задержится, то просто у приятеля засидится. И я с ним. Но уж в чужом доме ночевать он ни за что не останется: в ночь-полночь, все равно домой прибредет. Усну я – и меня на спине притащит.

Калдарак опережает нас и ждет у ворот. Тывкнет - и дедушка в полной тьме как будто видит, куда идти. Войдет мой дед в дом – тут уже и Калдарак ложится во дворе: спит не спит, двор сторожит».

Выполняют задание в парах.

Составление алгоритма:

Ппоставить в начальную форму (И.п., ед.ч.).

Оопределить род.

Ввыделить окончание.

Ппо роду и окончанию определить склонение.

Работа с сигнальными карточками.

Оценивают работу товарища.

(ставят оценки)

«Ь после шипящих на конце слова»

Пишется Ь:

У сущ. 3 склонения.

Не пишется Ь:

У сущ. 1 и 2 склонения

У сущ. в Р.п. мн.ч.

Слайд-презентация!

(оцениваем по десятибалльной шкале: 11 – 10 баллов – «5»;

9-8 баллов – «4»;

7-6 баллов – «3»;

от 5 баллов меньше – «2» ).

Познавательные УУД:

1.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации, понимать основную;

2.Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы;

3.Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД:

1.Соблюдать нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики;

2.Слышать и слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;

3.Оказывать взаимопомощь, осуществлять контроль.

Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа.

- На партах лежат карточки с заданием.

1 (базовый уровень)

Определите склонение, раскройте скобки и выделите окончание.

2 (повышенный уровень)

Определите склонение, падеж, выделите окончание у имён существительных. Вставьте пропущенные буквы.

Проверка.

- Молодцы, а теперь оцените свою работу в «Оценочных листах» по 5 б. системе.

Каждый самостоятельно работает.

Самооценка.

Познавательные УУД:

1.Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы;

2. Проверка знаний и умений.

Коммуникативные УУД:

1.Осуществлять контроль.

Итог урока. Рефлексия (слайд 18).

- А теперь подведем итог нашей работы.

- Какую цель ставили на урок?

- Добились мы поставленной цели?

На слайде:

Сегодня на уроке я научился…

Какие трудности встретились?

Своей работой на уроке я …

- Оцените свою работу на уроке.

- Чью работу вы можете сегодня оценить? Прокомментируйте.

Учитель выставляет отметки за конкретные виды работы отдельным ученикам на основе их самооценки.

- Сдайте, пожалуйста, оценочные листы.

- Повторить склонения имен существительных.

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу в «Оценочных листах» и сдают на проверку учителю.

Регулятивные УУД:

1.Соотносить цели и результаты своей деятельности;

2. Определяют степень успешности работы согласно критериям.

Коммуникативные УУД:

1. Соблюдать нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики;

2. Слышать и слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;

3. Строить связанное монологическое высказывание

Познавательные УУД:

1.Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы;

Домашнее задание (слайд 19,20)

- Домашнее задание дается на выбор двух уровней – базовый и повышенный. Тексты распечатаны.

1 (базовый уровень)

Выписать имена существительные из текста, определить склонение и выделить окончание.

В жаркий полдень мальчики шли по дороге. Вдруг увидели над полем дым. Это горела спелая рожь. Коля и Сережка кинулись тушить пожар. Павел помчался в село. Вскоре подоспела помощь. Все стали заваливать рожь землей.

2 (повышенный уровень)

Спишите, определите склонение и падеж, выделите окончание.

е

Образец:

Идти по алле (аллея – 1 скл., Д.п.)

Вдоль дорог…, запах полын…, быть на лекци…, по тропинк… к станци…, из поездк… по Америк…, книга по истори…, спустился на парашют…, в огромном здани… .

2. Упр.521 (составить таблицу)

Записывают домашнее задание.

Раздаточный материал:

1 (базовый уровень)

Определите склонение, раскройте скобки и выделите окончание.

Товарищ(?), крыша, карандаш(?), доч(?), колено, блюдо, трава, ноч(?), яблоня, малыш(?), стыд, счастье, радость, много задач(?), возле дач(?)

2 (повышенный уровень)

Определите склонение, падеж, выделите окончание у имён существительных. Вставьте пропущенные буквы.

Летние ноч(?) коротки. Скоро первые лучи со...нца заглянули в палатку и разбудили меня. Мой товарищ(?) забрался под плащ(?) и крепко спал. Я достал мяч(?) и вышел. Поглядел на шалаш(?), где спал сторож(?). Я пош…л на реч(?)ку. На берегу от ветра шуршал камыш(?).

Домашнее задание.

1 (базовый уровень)

Выписать имена существительные из текста, определить склонение и выделить окончание.

В жаркий полдень мальчики шли по дороге. Вдруг увидели над полем дым. Это горела спелая рожь. Коля и Сережка кинулись тушить пожар. Павел помчался в село. Вскоре подоспела помощь. Все стали заваливать рожь землей.

2 (повышенный уровень)

е

Спишите, определите склонение и падеж, выделите окончание.

Образец: Идти по алле (аллея – 1 скл., Д.п.)

Вдоль дорог…, запах полын…, быть на лекци…, по тропинк… к станци…, из поездк… по Америк…, книга по истори…, спустился на парашют…, в огромном здани… .

Список литературы:

Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч./ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский. – 2 изд. – М.: Просвещение, 2013.

Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-9 кл. : учебник. – 10-е изд. – М.: Дрофа, 2012.

Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе: кн. Для учителя / Г.А. Богданова. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2008.

Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. – 2-е изд. – М.: ВАКО, 2013.

Влодавская Е.А. Дидактические материалы по русскому языку: 5 класс: к учебнику Т.А. Ладыженской и др. «Русский язык. 5 кл.» / Е.А. Влодавская. – 3-е изд. – М.: Изд-во «Экзамен», 2014.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 9 класса «Место придаточного предложения по отношению к главному.»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конструкт по развитию речи»
Русский язык
Планирование по русскому языку для 7 класса «Рабочая программа по родному русскому языку (ФГОС) 7 класс»