муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 8»
Технологическая карта НОД
совместной образовательной деятельности
по нетрадиционному рисованию
Тема: «Красоты зимнего леса ».
Возрастная группа: средняя группа.
Ожигова Юлия Дмитриевна
воспитатель
г.Усолье - Сибирское
2021 год
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Интеграция видов деятельности:социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Лексическая тема: зима.
Вид занятия: совместная образовательная деятельность
Формы образовательной деятельности: коллективная
Цель: создание условий для развития у детей художественно – творческих способностей посредством нетрадиционных техник рисования красоту зимнего пейзажа.
Задачи
Образовательные:
- Продолжать и обогащать знания детей о разных видах художественного творчества.
-Продолжать знакомить детей с различными видами изобразительной
деятельности, многообразием художественных материалов и приёмами
работы с ними.
- расширять и уточнять представления детей о времени года – зиме;
Развивающие:
- Формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности;
- Развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность,
- Развивать желание экспериментировать
Воспитательные:
- Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, желание помогать окружающим
- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать интерес к деятельности;- активизировать словарь по теме «Зима»
Планируемый результат: у детей появится навык рисования ватными палочками, поролоновой губкой, появится желание помочь окружающим.
Материалы, инструменты, оборудование: Тонированный лист бумаги голубого цвета, белая, гуашь, поролоновые тампоны, баночки с водой, салфетки, конверт, сугроб, елки,ватные палочки; гуашь; (весь материал по количеству детей). Иллюстрации зимнего леса, фотографии Деревьев зимой, Зимний пейзаж.
Предварительная работа:художественное творчество посредствам нетрадиционной техники рисования (экспериментирование с различными видами материала); Беседа о времени года «Зима»; экспериментирование со снегом; наблюдение на прогулках за снегом.
Технологическая карта СОД
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Воспитатель: Ребята, посмотрите как красиво за окном. Какое время года? (ответы) Правильно, зима. А как же определить, что на дворе зима? Ребята, а зиму можно еще не только увидеть, но и услышать, хотите послушать? послушайте, как хрустит снег. (аудиозапись «Хруст снега») Неужели метель завывает? (аудиозапись «Метель») Закроем глаза и покружимся. Открывайте глаза, куда нас метель принесла? Демонстрируются фотографии о зиме. Правильно, мы попали в зимний лес. Посмотрите, ребята, как красиво вокруг! Как красиво в зимнем лесу! Послушайте, какими замечательными словами о зиме говорит русский поэт Летают снежинки, Почти невидимки, Как много всегда их зимой. И вот я снежинку — Пушистую льдинку Поймал наконец-то рукой. Заплакала тихо Хрустальная льдинка… На теплой ладони Осталась слезинка. Посмотрите, что вы видите на картине? Ребята, эта картина называется пейзаж. Давайте все вместе повторим «пейзаж». Молодцы. Пейзаж – это картина, на которой изображена природа. Ребята, кто пишет картины? Правильно художник. | Дети подходят к педагогу, вступают с ним в беседу, подходят к окну, дети отвечают на вопросы педагога. | 1 мин. |
2. | Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия | Мотивация (процесс вовлечения в деятельность): Сюрпризный момент: Воспитатель:Воспитатель показывает елку в группе. Посмотрите какая елка? А тут под елочкой-то сугроб внутри что-то есть. Хотите посмотреть? Тут письмо! А послала нам его сама Зима. Ребята, поможем Зиме. Проблемная ситуация:«Здравствуйте, ребята! В моем королевстве случилась беда: замерзли все деревья. Помогите мне пожалуйста укрыть их снегом» | Дети подходят к елки внимательно слушают что написано в письме | 2 мин. |
3. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД | Воспитатель:Ребята, поможем Зиме? | 1 мин. | |
4. | «Открытие» детьми новых знаний, способа действий | Воспитатель:Ребята давайте подойдем к столу и посмотрим что нарисовано на листе. Вы знаете, что это? Дети: Зимний лес Правильно ребята, давайте вспомним о чем нас просила зима Дети: укрыть деревья снегом Все верно, зима просила укрыть все деревья в лесу снегом. Давайте нарисуем с вами снег на деревьях. (Для того чтоб наш рисунок получился красивым, необходимо подготовить пальчики для рисования. Пальчиковая игра. Снег руками собирали Наши пальчики устали (Энергично сжимать и разжимать пальцы) Мы их будем растирать Мы их будем согревать (Энергично потирать ладонь о ладонь) | Дети рассматривают изображение Снеговика, отвечают на вопросы воспитателя. | 4 мин |
5. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. | Воспитатель: Посмотрите, какой чудесный пейзаж получился! На них лес, словно сказочный, волшебный, чудесный, великолепный! Какие красивые деревья стройные, заснеженные, как кружевные. Молодцы, ребята! Вы все очень хорошо постарались, помогли зиме укрыть снегом лес, как настоящие художники-пейзажисты! Теперь всегда, посмотрев на эту работу, мы вспомним о нашей зимней прогулке в лес! | Дети рассматривают пейзаж. Убирают материалы | 2 мин |
6. | Рефлексия | Как вы думаете, мы помогли Зиме? Ребята, а кто живет в лесу (Дикие животные) А где мы можем взять животных для нашего леса? (Ответы детей, игрушки диких животных, нарисовать, раскрасить раскраски с изображением) | Рассуждения, ответы детей. Дети берут раскраски, и животных и продолжают занятия. | 1 мин |
8