Конспект занятия на тему: «Транспорт».
Цель: Закрепить и обобщить знания о транспорте.
Задачи: Уточнение и расширение словаря по теме; развитие грамматического строя речи;
развитие зрительного, слухового внимания.
Ход занятия:
Организационный момент.
Загадки о транспорте. (Дети разгадывают).
- О чем будем говорить? (о транспорте)
Пиктограмма.
- Какой транспорт увидели? ( дети показывают и называют).
- Транспорт, который движется по земле, как называется? (наземный)- демонстрирую схему.
- Транспорт, который летает, какой он?(воздушный)- схема.
-Транспорт, который передвигается по воде? (водный)- схема.
- Под землей? –схема.
Задание: к схемам поставить транспорт(игрушки).
Пальчиковая гимнастика.
Рассматривание транспорта.
-Что есть у самолета? (крылья, хвост, шасси, кабина, салон).
-Кто управляет самолетом?
-Что есть у машины? (кабина, руль, колеса, фары).
-Кто управляет машиной? Поездом? Кораблем?
Зрительная гимнастика.
Выкладывание квадратов.
Слуховое внимание. Игра «Что лишнее?».
Выделение заданного звука в слове. «Назови транспорт, в названии которого есть звук Т».(трамвай, такси, автобус, самолет, троллейбус, вертолет).
Звук К.( корабль, лодка, такси, мотоцикл, катер).
Игра на развитие координации движения и речи « Летчик».
Упражнение «Назови одним словом».
Если у мотоцикла 2 колеса, то он какой? ( двухколесный).
Если у велосипеда 3 колеса, то он какой? (трехколесный).
Если у машины 4 колеса, то она какая? ( четырехколесная).
Игра на развитие координации движения и речи « Летчик».
Составление рассказа по схеме.( Ребенок выбирает любую игрушку и рассказывает о ней).
-Дети, о чем мы сегодня говорили?
- Все молодцы. Занятие окончено.



