Технологическая карта пробного урока математики КВАДРАТНЫЙ ДЕЦИМЕТР (стр. учебника 64) | Цели урока: познакомить обучающихся с новой для них единицей измерения площади- квадратным дециметром; закрепить умение нахождения площади прямоугольника и квадрата. УМК «Школа России» Технология обучения – проблемно-диалогическая Тип знания - факт Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ) | |
Составила студентка 531 группы Туинова Ксения Викторовна МОУ СОШ № 12, класс 3в, каб. № 11 Дата проведения урока 25.11.2021 Смена 2 Номер урока 3 Начало урока ФИО учителя школы: Чекунова Светлана Анатольевна ФИО преподавателя-консультанта: Бизайне Анна Александровна Допущена к проведению урока: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя) ____________________, дата ________ (подпись учителя) ___________ | ||
ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ | ||
АНАЛИЗ НОВОГО ЗНАНИЯ | ||
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ | ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ: •уметь определять наиболее эффективные способы достижения результата, осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии; •уметь выполнять самостоятельную деятельность, осознание личной ответственности за её результат. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1.Регулятивные: •понимать, принимать и сохранять учебную цель и задачу, решать её в сотрудничестве с учителем и самостоятельно; •планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей; •контролировать и оценивать результаты своей учебной деятельности 2.познавательные: •осуществлять поиск нужной информации в учебнике самостоятельно; • Уметь излагать своё мнение, используя математическую терминологию, строить высказывания и сообщения, обосновывать их; 3.коммуникативные: •уметь выстраивать конструктивное взаимодействие с учителем и со своими одноклассниками в процессе обсуждения предлагаемых проблемных ситуаций и поставленных учебных задач, задавать вопросы и высказывать свои гипотезы, допускать возможность существования различных точек зрения, выслушивать и аргументированно оценивать предложения, поступающие от других учащихся; ПРЕДМЕТНЫЕ: познакомить с новой единицей измерения отрабатывать решение задач; | ДИДАКТИЧЕСКИЕ: 1) Формирование интереса и мотивации учеников к изучению математики. РАЗВИВАЮЩИЕ: 1)Способствовать овладению основами логического и алгоритмического мышления, математической речи; 2)Способствовать появлению учебно-познавательного интереса к учебному материалу; 3)Способствовать развития способности к оценке своей учебной деятельности. 4)Развивать умение принимать и сохранять учебную задачу; 5)Развивать умение учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; 6)Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме; 7)Развивать умение использовать знаково-символические средства для решения задач; 8)Закрепить навык устного счёта. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: 1) Воспитывать аккуратность, старательность, доброжелательное отношение в коллективе; 2) Воспитывать познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; 3) Формировать интерес к новому; 4) Формировать умения слушать и понимать речь других. |
Оборудование. у учителя: проектор, доска, учебник у учащихся: учебник, тетрадь, карточки с заданиями Библиографический список Моро М.М. Математика. 3 класс. В 3 к.Ч.1.[Текст]/ М.М.Моро. – Изд. 5-е, – М.: Издательство Просвещение, 2015. – 40-41 с. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике. В 3 к. [Текст] / М.И. Моро. - Изд. “ВАКО”- Издательство Просвещение,2013.-122-126 с. | Оформление доски
|
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ | |
Этап. Организация начала урока Цель.Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности стихотворением. Форма организации учебной деятельности: фронтальная Дидактические средства Формы и методы контроля | |||
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Ксения Викторовна, и сегодня урок математики буду вести у вас я. | - Присаживаются. | ЛИЧНОСТНЫЕ: МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей (Р) 2) Сформированность умений излагать своё мнение, обосновывать его (П) 3) Умения выстраивать конструктивное взаимодействие с учителем и со своими одноклассниками в процессе обсуждения предлагаемых проблемных ситуаций и поставленных учебных задач (К) | |
Ребята, прочитайте пословицу на доске. «Каждый день прибавляет частичку мудрости» | - Читают | ||
- Ребята, о чем пословица - Верно ребята, каждый день дает нам что-то новое, и мудрое. Хорошо ребята, я вижу, что вы все настроились на работу, ни у кого на парте ничего нет лишнего, все готовы работать. Давайте начнем! | -Ответы учеников. | ||
Этап. Актуализация опорных знаний и умений. Цель. Подготовить учащихся к усвоениюнового знания | |||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства Формы и методы контроля устный опрос | ЛИЧНОСТНЫЕ: формирование положительного отношения к урокам математики, к обучению, к школе. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1)Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения (Р) 2)Уметь использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения несложных учебных задач, для создания моделей изучаемых объектов, в том числе и при решении текстовых задач. (П) 3)Умения выстраивать конструктивное взаимодействие с учителем и со своими одноклассниками в процессе обсуждения предлагаемых проблемных ситуаций и поставленных учебных задач (К) | ||
-Ребята, сейчас я предлагаю вам провести математическую гимнастику для ума. Я вам буду читать вопросы, а вы записывать ответ. Листочки я вам раздам. Если будем сложно делать действия в уме, используйте обратную сторону листа, как черновик. После выполнения обменяемся листочком с соседом по парте и проверим. Запишите цифры в столбик на листе. От одного до 7 -Давайте начнем. Какое сегодня число? Увеличьте его на 27. Какое число следует за числом 58, 98? Уменьшите число 42 в 6 раз. Уменьшите число на 6. Увеличить 2 на 8. Увеличить 2 в 9 раз -Хорошо, а теперь обменяемся листочками, я буду еще раз читать задание, а вы по поднятой руке отвечать. Затем правильные ответы будут появляться на слайде. Если у вашего соседа верно, рядом ставим знак плюс, если нет, то минус. Начнем проверять. Какие возникли трудности? Почему? Молодцы те, кто решил все правильно. Есть такие, поднимите ручки. - Молодцы, хорошо справились! Посмотрите на слайд и скажите, какое задание я хочу вам предложить? (Преобразовать числа.) 5 м 8 дм = __ дм 3 см 2 мм = __ мм 96 см = __ дм __см 72мм = __см __ мм Преобразуйте числа. Давайте сверимся с доской. Молодцы, хорошо поработали. | 25 |
Этап.Постановка учебной проблемы. Цель.Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемыПовторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого. | |||
Что вы можете сказать про эти числа? (Эти числа – именованные.) - Для каких измерений используются данные величины? (Это единицы измерения длины.) - Что мы можем узнать с помощью них узнать? (Периметр фигуры.) - Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон фигуры.) – Можем ли мы с помощью этих единиц измерения найти площадь фигуры? (Нет.) -Площадь какой фигуры мы уже умеем вычислять? (прямоугольник) - Что такое площадь? (Площадь - это место, которое занимает фигура на плоскости.) (Это величина, которая указывает, сколько занимает фигура на плоскости.) - В каких единицах мы научились измерять площадь? (В см2) - Как найти площадь? (Чтобы найти площадь, необходимо умножить длину на ширину, взятых в одинаковых единицах измерения. -Какой буквой обозначается площадь? Напишите на доске. - Мы не случайно вспомнили с вами про именованные числа, единицы измерения длины и площади, эти знания нам пригодятся на уроке. - Итак, сегодня мы продолжим говорить о площади прямоугольника, и сегодня мы познакомимся с новой единицей измерения площади, новой меркой. - Итак, первое задание на смекалку и внимание. 3 см 18 см2 5л 2 дм 4 мм 2 дм2 - Посмотрите на эти величины и подумайте, какое задание вы могли бы предложить выполнить? (Разделить данные величины на группы.) - На какие группы можно разделить? (Числа, обозначающие длину, объем, площадь). - Какая группа самая малочисленная? (Число, обозначающее объем) - Что это за число? (5л). -Кто может прочитать единицы длины? (3см, 4мм) - Кто может прочитать единицы площади? (18 см2, 2 дм2) -Какая группа у нас осталась? (18см2 , 2дм2) - С какой единицей площади мы уже знакомы? (Квадратный сантиметр). - Как вы понимаете выражение см2? (Это квадрат, сторона которого равна 1 см.) - Начертите в тетради 1 квадратный сантиметр. Что вы начертили? (Квадрат со стороной 1 см). -Что мы повторили? (Единицы площади, длины, объема) -Какая единица нам не знакома? (дм2) -Почему? (мы такое не проходили) -Значит, какая тема нашего урока? -ВерноКВАДРАТНЫЙ ДЕЦИМЕТР -Какую цель поставим на урок? Да, познакомиться с новой меркой квадратный дециметр. -Составим план на наш урок. На месте пропусков дополните слова. 1. Познакомиться с квадратным дециметром. 2. Узнать, как он связан с квадратным сантиметром. 3. Учиться решать задачи с использованием новой единицы площади Для того, чтобы это узнать о новой единицы измерения, вы будете работать в парах. Давайте повторим правила работы в парах. 1.Работать должны оба. 2. Один говорит, другой слушает. 3. Своё несогласие высказывай вежливо. 4. Если не понял, переспроси. - Положите перед собой оранжевый прямоугольник и достаньте из конверта маленький квадратик. Что вы можете сказать об этом квадратике? (Это 1 см2). — Попробуйте с помощью этой мерки измерить площадь прямоугольника. Как вы это будете делать? (Прикладывать квадратик). (Работа в парах). Учитель сознательно дает на эту работу мало времени. 1мин. — Закончили работу. Кто справился с этим заданием? Назовите, какова площадь этого прямоугольника? (Не успели узнать) Какое задание выполняли? (С помощью мерки 1 см2 измеряли площадь прямоугольника.) - Где возникло затруднение? (В нахождении площади.) - В чём ваше затруднение? ( Я не могу обосновать свой ответ.) - Что нужно сделать, когда сталкиваешься с затруднением? (Надо остановиться и подумать.) - Над чем надо думать? (Над причиной затруднения.) Почему не cправились, у вас же все для измерения есть, вы работали парами? (Маленькая мерка, а прямоугольник большой, нужно долго ее укладывать, трудно было). - Так как же, по вашему, выйти из этой ситуации?(Нужно найти другую мерку.) - Какую? (дм 2) 4.Этап. Поиск решения учебной проблемы. Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и/или подводящий диалог. - Вернёмся к предыдущему заданию. Попробуйте измерить новой меркой. Что скажете? (Мерка поместилась 2 раза.) — А почему с этим заданием вы справились быстро? (Мерка большая, легко было измерять) -Давайте измерим длину одной стороны квадрата. (10см.) - Как по другому записать 10 см? (1 дм) - Запишем в тетрадь 10 см = 1 дм. - Значит, каждая сторона квадрата чему равна? (1дм) - Посмотрите в тетрадь на начерченный вами маленький квадрат. Сравните с большой меркой. Подумайте и скажите, как в математике мы назовем квадрат со стороной в 1 дм? (1 квадратный дециметр). - А зачем людям понадобилось применять новую единицу измерения в 1 дм2, если у них уже была единица 1см2? (Чтобы было удобнее измерять крупные фигуры или предметы) - Какой пункт плана мы с вами обсуждали? Познакомились ли мы с дм2? - Что будет дальше по плану? - Узнавать, как дм2 связан с см2. (Нахождение площади.) - А давайте посчитаем, сколько см2 поместится в 1 дм2. Как это можно сделать? (Разделить большой квадрат на см2 и посчитать; мы знаем, что сторона большого квадрата 10 см, можно умножить 10 на 10). - Давайте так попробуем сделать. По щелчку появляется сетка - Попробуйте быстро посчитать. А какой способ легче и быстрее? (Перемножить 10 на 10.) - Посчитайте. (100 см2) Запишем в тетрадь: 1 дм2= 100см2 - Итак, что мы сейчас узнали? (Как дм2 связан с см2.) - И как же он связан? (В дм2 помещается 100 см2.) -Давайте откроем учебник на странице 66 и прочитаем, определение там. Посмотрите на доску вот так записывают квадратный дециметр. Хорошо ребята молодцы. — Посмотрите на картинки и найдите среди них те, которые удобнее измерять в дм2, а какие в см2. (Картинки: блокнот, шкаф, марка, зеркало). — Раз уж мы пришли к выводу, что зеркала удобнее измерять в дм2, то попробуем посчитать площадь одного такого зеркала. Решим задачу. С. 66, № 3 -А теперь у вас на столах есть фигура, попробуйте найти ее площадь. Работайте в парах. Заканчиваем, давайте проверять. Молодцы хорошо поработали. -Давайте ещё раз повторим, что можно измерить с помощью дм2. (Площадь поверхности парты, дверцы шкафа, поверхности компьютерного стола, общей тетради, доски.) -То есть с помощью дм2 измеряют поверхность больших фигур. Сейчас я предлагаю вам решить задачу в учебнике на странице 65 номер 4. -Юля, прочитай. Из 12 м ткани портной сшил 6 одинаковых детских костюмов. Сколько метров ткани потребуется на 10 таких костюмов? на 7 костюмов? -О чем задача? (о портном) -Что известно в задаче? -Что неизвестно? -Что требуется найти? Сколько вопрос в задаче? -Для того, чтобы легче было решать задачу. Составим краткую запись. Выходите к доске. Сейчас я буду оформлять задачу в виде схемы, и будем вместе рассуждать. Зная что у портного есть 12 метров ткани и зная что он из них сшил 6 одинаковых костюмов, что мы можем найти? (Сколько метров ушло на один костюм) Верно. Узнав сколько метров ушло на один костюм и зная, что надо сшить 10 таких костюмов, можем мы ответим на вопрос задачи? А сколько метров понадобиться для 7 таких костюмов? Мы ответили на вопрос задачи?(да) Запишем решение по действиям. Выходите к доске. Все верно, присаживайся Молодцы ребята, отлично сегодня поработали. -Над какой темой работали? -Какая была цель? Достигли ли вы её? Все ли на уроке вам было понятно?(Да) Отлично, спасибо всем за урок. | МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1)планировать свои действия на уроке (Р) 2)Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера (П) 3)формировать умения общаться с учителем и одноклассниками, отвечать на вопросы, задавать вопросы. (К) Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации. Коммуникативные УУД: Допускать возможность осуществлять у людей различных точек зрения. Личностные УУД: Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности. Познавательные УУД: Ориентироваться на разнообразие способов решения задач. Самостоятельно объяснять информацию; понимать, объяснять и осознанно воспроизводить учебные алгоритмы. Регулятивные УУД: принимать участие в обсуждении и формулировании целей конкретного задания. Регулятивные УУД: принимать участие в обсуждении и формулировании темы и целей урока. Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. 1)вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока, его оценки и учёта сделанных ошибок. (Р) 2)уметь излагать своё мнение, используя математическую терминологию, строить высказывания и сообщения, обосновывать их. (П) 3)формировать умения общаться с учителем и одноклассниками, отвечать на вопросы, задавать вопросы (К) познавательные: •осуществляют поиск нужной информации в учебнике самостоятельно; • Умеют излагать своё мнение, используя математическую терминологию, строить высказывания и сообщения, обосновывать их; коммуникативные: •умеют выстраивать конструктивное взаимодействие с учителем и со своими одноклассниками в процессе обсуждения предлагаемых проблемных ситуаций и поставленных учебных задач, задавать вопросы и высказывать свои гипотезы, допускать возможность существования различных точек зрения, выслушивать и аргументированно оценивать предложения, поступающие от других учащихся; |