Конспект занятия в средней группе: «Быть здоровыми хотим!»
Воспитатель: Гензе Галина Викторовна.
Цель: Формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.
Образовательная задача: Закреплять знание детей с понятием здоровье, умение заботится о своем здоровье. Воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а почему мы каждое утро с вами здороваемся? Вы знаете, что означает это слово. Когда мы здороваемся друг с другом, то желаем при этом здоровья. Слово "здравствуйте", означает "будь здоров". Давайте, еще раз пожелаем друг другу здоровья, поздороваемся. Очень важно, чтобы человек был здоров. Если человек здоров, то ему все нипочем, у него хорошее настроение, все в жизни получается. В народе говорят: «Здоровье. ни за какие деньги не купишь». Как вы думаете ребята, что это значит? (рассуждения детей)
Воспитатель: Ребята, а каких людей вы считаете сильными? Что нужно делать, чтобы быть сильными? (делать зарядку, заниматься спортом и правильно питаться! Ребята, давайте сделаем с вами зарядку:
Утром долго не валяться, (потягиваемся).
Физкультурой заниматься! Бегать, прыгать и скакать, (бег, прыжки).
Душ прохладный принимать, (имитация).
Спортом заниматься, (имитация видов спорта).
Водою закаляться (умываемся).
Тот, кто ест морковку (едим морковку).
Станет сильным, (сгибаем руки, мускулы показываем).
Крепким, (сжимаем руки в кулачки).
Ловким (повороты туловища).
А кто любит, дети, лук – (присаживаемся).
Вырастает быстро вдруг (поднимаемся).
Кто капусту очень любит (показываем круг).
Тот всегда здоровым будет (ноги в стороны, руки вверх)
Здорово ребята, молодцы! Что мы с вами говорим после того как сделаем зарядку?
Дети: «Здоровье в порядке, спасибо зарядке».
Воспитатель:Правильно. Так же зарядка делает нас сильными, сила укрепляет здоровье человека.
Воспитатель: А сейчас, я вам предлагаю поиграть в игру. Я буду называть действия, если вы считаете, что это правильно, то будете дружно хлопать в ладоши и говорить « Да», а если вы считаете, что не правильно, то будете топать ножками и говорить « Нет».
Чтобы быть здоровым, надо:
-делать зарядку(да);
- умываться(да);
-не мыть руки перед едой(нет);
-ходить без шапки зимой(нет);
-гулять на свежем воздухе(да);
-есть много конфет(нет);
-чистить зубы(да).
Молодцы ребята!!! Все верно.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что такое режим? (ответы детей)
Воспитатель: Режим - это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как в детском саду. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна. Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье. Режим - это когда все твои дела распределены четко по времени в течение всего дня.
Воспитатель: А теперь я хочу проверить, знаете ли вы свой режим дня. Вам нужно выполнить задание, которое называется «Разложи по порядку», (ребята по порядку выкладывают картинки с изображениями детей, занятых различными видами деятельности в течение дня).
Воспитатель: В жизни нам необходимо, очень много витаминов. Ребята, а вы знаете, в каких продуктах есть много витаминов?
Дети: В овощах, фруктах и т. д.
Воспитатель: Ребята. давайте поиграем в игру: «Полезное - не полезное». На столе карточки, вам нужно выбрать, только полезные продукты. (овощи, фрукты, молоко, сыр, печенье, сок, чипсы, сладости, газировка и др.)
Воспитатель: Молодцы. Все справились на отлично!
Ребята, а вы знаете. кто такой Мойдодыр?
Дети: Умывальников начальник и мочалок командир.
Воспитатель: А сейчас ребята загадки от Мойдодыра!
-Бывает семейным, хозяйственным, банным, Бывает душистым иль не пахнет совсем, Разного цвета, размера и формы любой, Но скользким бывает только с водой! (мыло)
-Мыло и подружка Помоют Андрюшку. Подружка по спине плясала, Спинка розовой стала. (Мочалка)
-Без нее мы никуда: «ни туда и не сюда», Всем для жизни нам нужна Очень чистая. (Вода)
-Длинная дорожка, Два вышитых конца, Мягкая и чистая После купания осушит меня. (полотенце)
-По утрам и вечерам Чистит – чистит зубы нам, А днем отдыхает, В стаканчике скучает. (зубная щетка)
-Хожу, брожу не по лесам, А по усам, по волосам. И зубы у меня длиннее Чем у волков и медведей. (Расческа)
Воспитатель: Ребята, для чего нам нужны все эти предметы?
Дети: Чтобы следить за чистотой своего тела.
Воспитатель: Конечно, а вот и подарок от Мойдодыра, это раскраски и его книга.
Воспитатель: Если вы будете выполнять все то, о чем мы с вами сегодня говорили, а это - заниматься зарядкой и спортом, дышать свежим воздухом, есть полезную пищу, соблюдать режим дня, следить за своей гигиеной, то мы будем здоровыми и сильными, будете такими,
В конце занятия чтение сказки «Мойдодыр» и разукрашивание раскрасок.