Лечение хронической сердечной недостаточности.

Факультативы
Наличие клинически манифестной хронической сердечной недостаточности (ХСН) сопряжено с существенным снижением качества жизни (КЖ) пациентов, обусловленным как снижением их функциональных возможностей, так и психоэмоциональным дискомфортом. Наиболее информативными предикторами качества жизни у пациентов с ХСН являются ее коронарогенная природа, возраст, функциональный класс (ФК), женский пол, тахикардия в состоянии покоя, клиренс креатинина, уровни гемоглобина и мочевой кислоты в крови, концентрация холестерина в плазме, средняя и тяжелая степень психической депрессии. Данные стандартизованных опросников MHFLQ и SF-36 характеризуются достаточно высокой информативностью в отношении прогноза 1-5-летней выживаемости пациентов с ХСН одного и того же ФК и, соответственно, могут быть использованы для стратификации риска пациентов с ХСН, близких по своим функциональным возможностям.
Гиченко Андрей Александрович
Содержимое публикации

Тема: Лечение хронической сердечной недостаточности.

Вид занятия практическое № 5

Продолжительность занятия: 180 минут

Цели:

Учебная : Научить студента на основании подробно собранного анамнеза, клинических симптомов, а также данных клинико - лабораторных, инструментальных методов обследования больного диагностировать хроническую сердечную недостаточность.

Развивающая: - развивать логическое мышление, творческие способности, внутреннюю мотивацию, умение формулировать, аргументировать собственную точку зрения, делать выводы.

Воспитывать трудолюбие, любознательность, любовь к избранной профессии.

Требования к студентам:

После изучения темы студент:

умеет:

- определять тактику ведения пациента со стенокардией и инфарктом миокарда;

- назначать немедикаментозное и медикаментозное лечение;

- определять показания и противопоказания к применению лекарственных средств;

- определять показания к госпитализации пациента при стенокардии напряжения, нестабильной стенокардии и остром инфаркте миокарда;

- организовать транспортировку пациента в лечебно-профилактическое учреждение;

- проводить контроль эффективности лечения;

- оформлять медицинскую документацию.

знает:

принципы лечения и ухода в терапии, при осложнениях заболеваний;

фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных препаратов;

показания и противопоказания к применению лекарственных средств;

побочные действия, характер взаимодействия лекарственных препаратов из однородных и различных лекарственных групп;

особенности применения лекарственных средств у разных возрастных групп.

Формируемые компетенции: ОК 1,ОК 5, ОК 9,ОК10, ПК 2.1,ПК 2.2, ПК 2.3, ПК 2.4,ПК 2.5,ПК 2.6.

Оснащение занятия: методическое (методическая разработка практического занятия, карта СУ), материальное (проектор, ноутбук, презентация по теме).

Литература:

Основная:

Отвагина Т.В. Терапия (оказание медицинских услуг в терапии): учебное пособие / Т.В.Отвагина.- изд.3-е- Ростов н/д: Феникс,2021.-394 с.

Дополнительная: Федюкович Н.И. Внутренние болезни: учебник 8Н.И.Федюкович- ростов н/д: Феникс,2018-505 с.

Межпредметные связи:

Межпредметные связи:Учебные дисциплины: «Анатомия и физиология человека», «Основы микробиологии и иммунологии»

Профессиональные модули: ПМ.01 Диагностическая деятельность, ПМ.02 Лечебная деятельность, ПМ.03 Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе, ПМ.04 Профилактическая деятельность

Хронокарта занятия

Этапы занятия

Время

Методические указания

1

Организационный момент

10 минут

Сообщение темы занятия, ее актуальности, совместное со студентами формулирование целей занятия, оформление рабочих тетрадей

(см.приложение №1)

2

Контроль исходного уровня знаний

15 минут

(см. приложение№2)

3

Самостоятельная работа студентов

130

(см. содержание лекции, приложение 4,7).

4

Заполнение рабочих тетрадей (дневников)

Заполняются по ходу занятия, предоставляется

на проверку преподавателю

5

Осмысление и систематизация полученных знаний

15 мин

Закрепление материала и практических манипуляций осуществляется:

-с помощью повторения

- демонстрации

- заданий

-ответы на вопросы студентов

6

Подведение итогов занятия

5 мин

Обсуждаются итоги самостоятельной работы студентов и выставляются оценки с комментариями

7

Задание на дом

2 мин

Отвагина Т.В. Терапия (оказание медицинских услуг в терапии): учебное пособие / Т.В.Отвагина.- изд.3-е- Ростов н/д: Феникс,2021.-394 с.

Приложение 1

Мотивация

Наличие клинически манифестной хронической сердечной недостаточности (ХСН) сопряжено с существенным снижением качества жизни (КЖ) пациентов, обусловленным как снижением их функциональных возможностей, так и психоэмоциональным дискомфортом. Наиболее информативными предикторами качества жизни у пациентов с ХСН являются ее коронарогенная природа, возраст, функциональный класс (ФК), женский пол, тахикардия в состоянии покоя, клиренс креатинина, уровни гемоглобина и мочевой кислоты в крови, концентрация холестерина в плазме, средняя и тяжелая степень психической депрессии. Данные стандартизованных опросников MHFLQ и SF-36 характеризуются достаточно высокой информативностью в отношении прогноза 1-5-летней выживаемости пациентов с ХСН одного и того же ФК и, соответственно, могут быть использованы для стратификации риска пациентов с ХСН, близких по своим функциональным возможностям.

Приложение 2

Входящий тестовый контроль

Тема: «Лечение ХСН»

Инструктаж: выбрать 1 правильный ответ

1. К СЕРДЕЧНЫМ ГЛИКОЗИДАМ ОТНОСИТСЯ

а.дигоксин

б.финоптин

в.торасемид

г.спиронолактон

2. К КАЛИЙСБЕРЕГАЮЩИМ ДИУРЕТИКАМ ОТНОСЯТСЯ

а. гидрохлортиазид

б.верошпирон

в.лазикс

г.урегит 

3. НАИБОЛЕЕ ЧАСТОЙ ПРИЧИНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ХСН) ЯВЛЯЕТСЯ

а.пороки сердца

б.ИБС

в.артериальная гипертензия

г.кардиомиопатия

4. Отеки нижних конечностей, асцит, увеличение печени являются признаками

а) инфаркта миокарда

б) недостаточности кровообращения

в) стенокардии

г) гипертонической болезни

5. Отеки сердечного происхождения появляются

а) утром на лице

б) утром на ногах

в) вечером на лице

г) вечером на ногах

6.При лечении хронической сердечной недостаточности применяются

а) антибиотики, нитрофураны

б) бронхолитики, муколитики

в) цитостатики, глюкокортикостероиды

г) ингибиторы АПФ, диуретики

7. Асцит – это

а) скопление жидкости в брюшной полости

б) скопление жидкости в полости перикарда

в) отеки голеней

г) увеличение печени

8. Клиническим симптомом ХСН не является

а) отеки голеней

б) одышка, сердцебиение, особенно при физической нагрузке

в) боль за грудиной с иррадиацией в левую половину туловища

г) асцит, анасарка

9. Основной метод выявления «скрытых» отеков

а) тредмил-тест

б) ежедневное взвешивание

в) электрокардиография

г) определение индекса Соловьев

Приложение 3

Эталоны ответов и критерии оценки

Входящий тестовый контроль

Тема: «Лечение ХСН».

А

Б

Б

Б

В

Г

А

Б

Б

Критерии оценивания тестового задания:

91-100% правильных ответов - "отлично";

81-90% правильных ответов - "хорошо";

71-80% правильных ответов - "удовлетворительно";

70% и менее правильных ответов - "неудовлетворительно

Приложение №4

Решение ситуационных задач

Задача № 1.

Больной Д., 58 лет, поступил в кардиологическое отделение с жалобами на одышку, возникающую при обычной физической нагрузке, проходящую в покое, слабость, повышенную утомляемость. Из анамнеза известно, что в возрасте 51 года перенес инфаркт миокарда. В течение последнего года больной отметил появление одышки сначала при интенсивной, потом при обычной физической нагрузке. Отец больного умер в возрасте 52 лет от заболевания сердца.

При осмотре: состояние средней тяжести. Рост 170 см, вес 75 кг. Кожные покровы обычной окраски. Акроцианоз губ. Грудная клетка конической формы, симметричная. Частота дыхания - 20 в мин. При сравнительной перкуссии в симметричных участках грудной клетки определяется ясный легочный звук. При аускультации над легкими выслушивается везикулярное дыхание. Границы относительной тупости сердца: правая - правый край грудины, левая - в V межреберье на 1,5 см кнаружи от левой среднеключичной линии, верхняя - верхний край III ребра. При аускультации сердца тоны ослаблены, шумов нет. Ритм сердца правильный. ЧСС - 94 в минуту АД 125/80 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Размеры печени по Курлову: 9x8x7 см.

Общий анализ крови: гемоглобин - 150 г/л, лейкоциты - 6,8х109/л, эритроциты - 4,6х1012/л, эозинофилы -1%, палочкоядерные - 2 %, сегментоядерные - 67 %, лимфоциты - 22 %, моноциты - 8 %,

СОЭ - 6 мм/ч.

Общий анализ мочи: относительная плотность 1019, реакция кислая; белок, глюкоза отсутствуют; эритроциты 0 в поле зрения, лейкоциты 1-2 в поле зрения.

В биохимическом анализе крови - уровень холестерина 6,6 ммоль/л.

ЭхоКГ: размер левого предсердия - 3,6 см (норма до 4 см). Конечный диастолический размер левого желудочка - 5,8 см (норма - 4,9- 5,5 см). Фракция выброса 40% (норма - 50-70 %). Толщина задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки - 1,0 см. Отмечаются зоны акинеза в области перенесенного инфаркта.

Задание:

1. Сформулируйте диагноз.

3. Какие дополнительные методы обследования необходимо выполнить.

3. Назначьте план лечение. (Заполните лист врачебных назначений)

4.Выпишите рецепт фурасемида раствор.

Задача 2

Больная Е., 72 лет, поступила в кардиологическое отделение с жалобами на одышку при ходьбе по ровному месту на расстояние 100 м и подъеме на один лестничный пролет, слабость, утомляемость, отеки голеней и стоп. Из анамнеза известно, что около 22 лет страдает гипертонической болезнью с максимальными подъемами цифр артериального давления до 220/110 мм рт.ст. Регулярного лечения не получает. Страдает сахарным диабетом 2 типа.

При осмотре: состояние средней тяжести. Рост 155 см, вес 102 кг. Кожные покровы обычной окраски. Небольшие отеки голеней и стоп. Грудная клетка конической формы, симметричная. Частота дыхания - 18 в мин. При аускультации над легкими определяется жесткое дыхание, хрипов нет. Границы относительной тупости сердца: правая - правый край грудины, левая - в V межреберье 2,5 см кнаружи от левой среднеключичной линии, верхняя - верхний край III ребра. При аускультации сердца тоны ясные, выслушивается акцент II тона во II межреберье справа от грудины, шумов нет. Ритм сердца правильный, ЧСС 96 в минуту. АД 180/100 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Размеры печени по Курлову: 12x11x8 см. Окружность живота 120 см.

Общий анализ крови: гемоглобин - 132 г/л, лейкоциты - 7,4х109/л, эритроциты - 4,1х1012/л, эозинофилы - 2%, палочкоядерные - 5 %, сегментоядерные - 68 %, лимфоциты - 20%, моноциты - 5 %, СОЭ - 14 мм/ч.

Общий анализ мочи: относительная плотность 1011, реакция кислая, белок 75 мг/сут, глюкоза отсутствует, эритроциты 0 в поле зрения, лейкоциты 1-2 в поле зрения.

В биохимическом анализе крови - уровень холестерина 8,3 ммоль/л, глюкоза 7,8 ммоль/л.

ЭКГ: сумма R V56 и SV12 >35 мм.

Задание:

1. Сформулируйте диагноз.

2. Какие дополнительные методы обследования необходимо выполнить?

3. Назначьте лечение. (Заполните лист врачебных назначений)

4.Выпишите рецепт дигоксина таблетки.

Приложение 5

Эталон ответов

Задача № 1

1. ИБС: постинфарктный кардиосклероз. ХСН 11А стадии, II ФК.

2. Необходимо выполнить ЭКГ и рентгенографию органов грудной клетки.

3. Ингибиторы АПФ (периндоприл 2 мг/сут с увеличением до 4 мг/сут); р-блокаторы (бисопролол начиная с 1,25 мг 1 раз в сутки с постепенным увеличением дозы до максимально переносимой под контролем АД), диуретики (фуросемид 40 мг), антиагреганты, статины.

4. Rp.: Furosemidi 0,04

D.t.d. N. 50 in tab.

S. По 1 таблетке утром.

Задача № 2

1. Гипертоническая болезнь 2 стадии, III степени, риск очень высокий. ХСН ПБ стадия, III ФК.

2. Необходимо проведение рентгенографии органов грудной клетки и ЭхоКГ.

3. Ингибиторы АПФ (периндоприл 2 мг/сут с увеличением до 4 мг/сут); р-блокаторы (бисопролол начиная с 1,25 мг 1 раз в сутки с постепенным увеличением дозы до максимально переносимой под контролем АД), диуретики (фуросемид 40 мг), статины.

4. Rp.: Tab. Digoxini 0,00025

D.t.d. N. 20

S. Принимать по 1/2 таб. * 2 р.д. - 5 дней, перерыв 2 дня

Критерии оценки решения проблемно-ситуационной задачи:

«5» – легкая ориентация в решении задачи, умение увязывать теорию с практикой, умение провести анализ, поставить и обосновать диагноз;

«4» – решение задачи с осознанным применением знаний теории и практики, но с отдельными неточностями при анализе и обосновании диагноза, с дополнительными комментариями педагога;

«3» – решение задачи с помощью преподавателя или студентов, непоследовательность при анализе, неточности при постановке , неумение обосновать суждения;

«2» – неумение применить знания при решении задачи, неумение выделить главное, ошибки при анализе, незнание взаимосвязи теории с практикойнеспособность высказать мнение.

Приложение 6

Фронтальный опрос

Перечислите возможные предрасполагающие факторы ХСН.

Назовите основные препараты назначающие при ХСН.

Назовите осложнении ХСН.

Приложение 7

Назначение

Исполн.

Отметки о назначении и выполнении

дата















Режим
















Диета

















врач















сестра
















врач















сестра
















врач















сестра
















врач















сестра
















врач















сестра
















врач















сестра
















врач















сестра
















врач















сестра
















врач















сестра
















врач















сестра
















врач















сестра
















врач















сестра
















врач















сестра
















врач















сестра
















врач















сестра
















врач















сестра















Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Биология
Планирование по биологии для 8 класса «Программа по биологии 8 класс»
Биология
Конспект занятия по биологии для 6 класса «Буклет, 22 апреля.День Земли.»
Биология
Конспект занятия по биологии для «Физиология растительной клетки»