Викторина для детей подготовительной группы «Зимующие птицы».
Цель: Формирование представлений о зимующих птицах: их внешнем виде, строении, образе жизни, о приспособленности птиц к жизни в зимнее время года.
Задачи:
Обучающие: Расширять и закреплять знания детей о птицах. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи между различными природными явлениями.
Развивающие: .Развивать способность анализировать внешний облик птиц, их поведение. Развивать связную речь. Совершенствовать умение отвечать на вопросы полным и чётким ответом. Развивать умение слушать ответы друг друга. Развивать наглядно-образное мышление, память, способность детей сравнивать, обобщать, логически мыслить.
Воспитательные: Воспитывать доброе отношение к природе, желание помогать и заботиться о птицах зимой. Продолжать воспитывать в детях организованность, дисциплинированность, умение договориться между собой. Воспитывать у детей умение правильно оценивать свои поступки и поступки товарищей, поддерживать инициативу, командный дух.
Оборудование: Иллюстрации, изображающие различных птиц, карточки букв, картинки лабиринтов, грамоты для победителей, магнитная доска, медальки с изображением птиц на каждого ребёнка, разрезные картинки птиц, презентация про зимующих птиц.
Ход ОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы предлагаем вам игру – викторину. А на какую тему будет эта игра, вы узнаете, если отгадаете загадку.
«Различаемся мы цветом
Встретишь нас зимой и летом,
Если крыльями взмахнём,
Будем в небе голубом.
Нас зимою покормите
Дети кто мы?»
Воспитатель: Правильно, это птицы. Сегодня мы проведём необычную игру-викторину на тему «Зимующие птицы».
Вы уже много знаете о том, как животные и птицы приспосабливаются к условиям жизни в холодный период года. И думаю, что вы отлично справитесь со всеми заданиями, которые мы приготовили для вас.
Воспитатель:А наши команды сегодня будут: команда девочек - «Синички» и команда мальчиков- «Снегири». Итак, команды занимайте свои места. Для начала нам надо выбрать жюри, (вызываются члены жюри).
Приветствие команд:
Команда «Снегири»:
Мы сильней - нету лучше снегирей. Снегири вперёд - голосуй за нас народ. Снегири всегда в пути - мы оставим всех позади.
Команда «Синички»
Мы умные синички ,
Очень хорошие сестрички!
Дятлы, быстрей от нас убегайте.
Синички пришли, чтобы вас победить!
Воспитатель:
1. Конкурс «Разминка»
(каждой команде загадываются загадки поочередно)
Во дворе я — королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна.
(Ворона)
Хоть я не молоток —
По дереву стучу:
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
(Дятел)
Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица — почтальон,
Пролетит любой маршрут.
(Голубь)
Я вчера гулял в пургу,
Видел веточку в снегу,
А на ветке красный шарик.
Кто же он, живой фонарик?
(Снегирь)
Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало.
(Синичка)
Вот пернатый городской,
Всюду жмется к людям.
Мы голодною зимой
С ним делиться будем,
Просит серый озорник:
«Дайте хлеба крошку!
Я устал, чирик-чирик,
И замерз немножко!»
(Воробей)
Всю ночь летает,
Мышей добывает,
А станет светло -
Спать летит в дупло. (Сова)
Непоседа птица эта,
Одного с березой цвета,
Громко так стрекочет,
Рассказать нам что-то хочет. (Сорока)
2. Конкурс «Я начну, а ты закончи»
Я буду читать предложение, а вы должны его закончить. Читать я буду по очереди одной и второй команде. За каждый правильный ответ команды получают один бал.
У синицы клюв тонкий, а у дятла (толстый);
Снегирь малоподвижный, а синица (шустрая);
Клёст нарядный, а воробей (невзрачный);
Синицы высиживают птенцов летом, а клёст (зимой);
У воробья туловище мелкое, а у вороны (крупное);
У вороны клюв большой, а у воробья (маленький)
У воробья хвост короткий, а у вороны (длинный);
У воробья лапки тонкие, а у вороны (толстые);
Ворона большая, а воробей (маленький);
Если снегирь мало двигается, то он (малоподвижный)
Если у синицы чёрная голова, то она какая? (черноголовая);
Если у сороки белый бок, то она какая? (белобокая);
Если у сороки чёрный хвост, то она какая? (чернохвостая);
Если у снегиря красная грудь, то он какой? (красногрудый).
Молодцы!
2. Конкурс «Собери картинку»
Составляют из частей картинку птицы, название птицы и будет названием команды.
3. Конкурс«Чей хвост?»
Командам раздаются птицы, а на другом столе лежат хвосты. Команды самостоятельно ищут «хозяина» хвоста и называют название птицы.
Воспитатель: Молодцы! Переходим к следующему заданию.
4. Конкурс «Кто лишний?
Надо будет вспомнить не только зимующих птиц, но и перелетных.
Участникам игры предлагается внимательно рассмотреть иллюстрации с изображением птиц и сказать, какая лишняя, объяснить почему.
Голубь, дятел, лебедь, сова, сорока.
Синица, ласточка, снегирь, клёст, воробей.
5. Конкурс«Угадай по описанию»
-Серенькая, маленькая, подвижная птичка. Эта птичка издаёт призывное " чив., чив. ", которое служит приглашением к обеду для всех окрестных собратьев. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись. (Воробей.)
- Эта птица крупная, у нее продолговатое туловище. Она ходит широкими шагами. Имеет крепкий клюв. Основной цвет оперения птицы черный. Ей нравится подбирать блестящие предметы. (Ворона.)
- Эта птица имеет пестрое оперение. Эту птицу называют «лесным доктором». Верхняя часть тела черная, а низ белый. У самцов на затылке красное пятно. На крыльях белые пятна. (Дятел.)
- Эта перелетная птица появляется в нашем регионе в начале зимы в большом количестве. Нижняя часть тела самцов красная, спина - серая; верх головы, крылья и хвост блестяще-черный. Птица носит снежное название. (Снегирь.)
- Ловкая, суетливая птица. Голова, крылья, хвост - чёрные, на крыльях есть белые пятна. Хвост длинный, будто стрела. В народе про нее говорят, что она трещит. (Сорока.)
- Очень подвижная и ловкая птичка размером с воробья. Голова, горло, полоса вдоль груди и подхвостье черные, крылья и хвост голубоватые, спинка желтая и брюшко желтое, а щеки и пятно на затылке белые. (Синица.)
Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнём и поиграем в игру «Птички –невелички»
Музыкальная пауза:
Текст песни «Ой, летали птички»
1. Вот летали птички, Дети бегают по залу и машут
птички-невелички. ручками, как крылышками.
Все летали, все летали
крыльями махали.
Все летали, все летали
крыльями махали.
2. На дорожку сели, Присаживаются на корточки
зернышек поели. и стучат пальчиком по полу.
Клю-клю-клю-клю
как я зернышки люблю.
Клю-клю-клю-клю
как я зернышки люблю.
3. Перышки почистим, Обеими ручками справа
чтобы были чище. и слева отряхиваются.
Вот так и вот так,
чтобы были чище!
Вот так и вот так,
чтобы были чище!
4. Прыгаем по веткам, Прыгают, размахивая
Чтоб сильней быть деткам. крылышками.
Прыг-скок, прыг-скок
Прыгаем по веткам.
Прыг-скок, прыг-скок
Прыгаем по веткам.
Вдруг собачка прибежала. (Птички разбегаются, а собачка догоняет)
И всех пташек распугала.
Воспитатель хвалит детей.
6. Игра –лабиринт: «Помоги синичке (снегирю) долететь до кормушки»
Детям даются картинки с изображением кормушки и птички. Дети должны карандашом отметить верный путь. Побеждает тот, кто быстрей справится с заданием.
7. Конкурс«Составь слово». (Командам даются буквы для слов: ворона, сорока.) Побеждает команда, которая быстрей составит слово из букв.
Воспитатель: А сейчас пришла пора поиграть нам, детвора!
П/и «Снегири и синички»
Они выстраиваются шеренгами спиной друг к другу. Заранее определяется, где у команды домик, куда игроки могут спрятаться. Ведущий выкрикивает название одной из команд, например, значит, снегири улетают в свой домик, а синички их ловят. Если подан сигнал, тогда синички улетают, а снегири их ловят.
Воспитатель: Мы на игре сегодня славно время провели,
А теперь жюри попросим, чтоб итоги подвели.
А пока жюри подводит итоги, мы с вами послушаем стихотворение .
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна,
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть,
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать,
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз,
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
Жюри подводит итоги и награждает победителей.
Воспитатель:
И вот закончилась игра, но мы надеемся, что с ней, вы стали чуточку умней и дружней. А сейчас, ребята, мы с вами посмотрим презентацию про зимующих птиц!
10