Занятие по ритмике для детей 3-4лет
«Путешествие в страну Играндия»
музыкальный руководитель: Любоженко Анна Анатольевна
.
Тема занятия: «Путешествие в страну Играндия»
Форма организации обучения: нетрадиционное занятие, занятие-путешествие
Тип занятия: повторение и закрепление ранее изученного материала.
Продолжительность занятия: 15- 20 мин.
Год обучения: первый
Возраст обучающихся: 3-4 г
Оборудование: компьютер, музыкальная колонка.
Цель: развитие двигательных умений и навыков детей дошкольного возраста средствами танцевальной деятельности.
Задачи:
1. Закрепление умения согласовывать танцевальные движения с музыкой.
2. Закрепить навыки исполнения изученных танцев
3. Развитие музыкально-ритмических навыков.
4. Развитие воображения, координации движения.
5. Снятие мышечного и психологического напряжения.
6. Воспитание чувств коллективизма, общей культуры поведения и трудолюбия.
Основные методы, применяемые в ходе занятия:
• словесный (объяснение, беседа, диалог);
• стимулирования и мотивации;
Структурные элементы занятия
1. Организация начала занятия
• Определение готовности к совместной деятельности
• Мобилизующее начало
2. Постановка цели и задач занятия
• Формулировка цели и задач занятия
3. Повторение и закрепление
• Систематизация, обобщение, воспроизведение учебного материала
• Акцентирование внимания на опорных моментах материала
• Выработка умений и навыков применения знаний
4. Подведение итогов занятия
• Оценка качества работы на занятии
• Рефлексия
Ход занятия
Организация начала занятия
Дети входят в танцевальный зал. Поклон приветствие.
Педагог: Добрый день! У нас сегодня занятие не простое. Я предлагаю всем вместе отправиться в удивительное путешествие в страну «Играндию». Все согласны? А возьмем мы с собой в дорогу улыбку, шутку, здоровый смех и прекрасное настроение.
А на чем мы туда отправимся, я предлагаю вам угадать. Слушайте загадку:
Под весёлый стук колёс
Он по рельсам нас повез:
Дым, пуская на лету,
Он гудит: ту – ту, ту - ту!
Дети:Паровоз
(дети встают друг за другом)
Педагог: Угадали! Молодцы ребята!
Вы готовы отправиться в путь? (дети отвечают). Поехали
«Поезд чух-чух-чух»
Педагог: Вот мы и приехали в страну "Играндию". А кто мне скажет, чем мы в этой стране будем заниматься?
Дети: Играть, танцевать, заниматься и др.
Педагог: Правильно, молодцы!
Повторение и закрепление
Педагог: первая остановка - станция "Разминочная". Кто догадался, что мы будем делать на этой станции???
Дети: Разминку!
«У жирафа пятна, пятна»
Педагог: Молодцы, справились с разминкой. Поехали дальше!
«Поезд чух-чух-чух»
Педагог: А вот и станция – "Рассказочная". На этой станции мы с вами будет рассказывать стишки, украшая их эмоциями и движениями. А какие стишки мы с вами знаем?
Дети:Про мишку и про зайку
«Стих про мишку косолапого»
«Зайку бросила хозяйка»
Педагог: Какие вы молодцы! Все старались. Все справились. Ну что, едем дальше!
«Поезд чух-чух-чух»
Педагог: Стоп, стоп, стоп! Вижу, впереди станция – "Танцевальная"
Повторение и закрепление танца
«Туки -ток», «Мама», «Часики»
Подведение итогов занятия
Релаксация. Восстановление дыхания.
Ребята это была последняя станция и нам пришла пора возвращаться в садик. Обратно мы тоже возвратимся на поезде.
«Поезд чух-чух-чух»
Мы танцевали, мы скакали, и немножечко устали, я предлагаю вам немножко отдохнуть.
Садятся на ковер.
Педагог: спрашивает у детей
Ребята, а где вы сегодня побывали, в какой стране?
На каких станциях вы побывали?
Что мы делали на этих станциях?
Какая станция понравилась больше всего?
Дети рассказывают о своём путешествии.
Педагог: И это ещё не все сюрпризы на сегодня. Вы все сегодня молодцы, справились со всеми заданиями!! Я хочу на память вам подарить вот такие музыкальные наклейки.
Педагог: Давайте, ребята, попрощаемся с гостями присутствующими здесь.
Поклон.
Все воспитанники друг за другом и выходят из зала.