Технологическая карта мероприятия с детьми
Тема мероприятия: «Воспитание рассказом»
Возраст детей: подготовительная группа
Фамилия Имя Отчество: Юрга Марина Сергеевна
Воспитатель СПб ГАУДО «Детский сад №5 Московского района Санкт –Петербурга», высшей квалификационной категории
Основной вид детской деятельности: коммуникативная деятельность
Форма проведения мероприятия: НОД
Используемые образовательные технологии: личностно - ориентированная технология
Цель взрослая: способствовать нравственному развитию ребенка путем формирования у детей представлений о дружбе.
Цель детская: послушать рассказ, поиграть
Задачи:
Образовательные: дать детям представление о ценности коллектива.
Воспитательные: воспитывать осознание необходимости заботиться о других и оказывать взаимопомощь воспитание нравственно - эмоциональных качеств.
Развивающие: развивать умение осознавать и оценивать нравственные нормы поведения, мотивировать свою оценку; умение понимать и выполнять правила поведения, навыки работы в коллективе.
Планируемый результат: дети имеют представления о дружбе, формулируют ответы на вопросы педагога, аргументируют свое мнение, инсайт ценности сплоченного коллектива.
Подготовительная работа: изучение пословиц и поговорок «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Человек без друга — что дерево без корней», «Птица сильна крыльями, а человек дружбой», «Крепкую дружбу и топором не разрубишь» и др.;
беседы с детьми «Уроки нравственности»; чтение рассказов В.Осеевой «Что легче?», «Плохо», «В одном доме», «Кто хозяин».
Оборудование: веник из прутьев, веревка 1,5 – 2 метра, кружочки ткани по количеству детей 12см., нитки, диск с произведением Моцарта «Концерт для фортепиано с оркестром».
Ход мероприятия
№ п/п | Этап Структурные компоненты деятельности | Организация деятельности | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1 | Вводная часть (Организационный момент) | Ребята вы любите слушать сказки? А рассказы? А чем отличаются сказки от рассказов? А почему? Дети. В сказках всегда бывает волшебство, даже животные разговаривают. А в рассказе нет чудес и сказочных превращений. В рассказе говорится о том, что случилось в жизни или могло бы случиться. Воспитатель. Я приглашаю вас и наших гостей в литературную гостиную. Ребята сегодня я вам расскажу один рассказ, для этого я вам предлагаю сесть кругом на коврик. | Отвечают на вопросы рассаживаются | 2 мин. |
2 | Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели | Рассказать детям рассказ «Отец и сыновья» Л.Н.Толстого Ребята скажите, о чем эта сказка? Чему отец хотел научить своих сыновей? Правильно, отец хотел, чтобы братья не ссорились, жили в дружбе, в согласии. Давайте и мы попробуем сломать веник. | Дети слушают Дети отвечают на вопросы и делают вывод. | 5 мин. 3 мин. |
3. | Основная часть (Проектирование решений проблемной ситуации,актуализация знаний детей) | Ребята, теперь я вам предлагаю взять веник в руки и постараться его сломать. Не получается, попробуйте ещё раз, никак. Тогда я развяжу веник и раздам вам прутики, теперь попробуйте сломать, получилось легко и просто. Правда? Вот так ребята, если мы с вами будем жить вместе, в, согласии, дружно, как прутики будем держаться за руки, то нас победить будет нельзя. А если мы будем ссориться, и всё делать поодиночке, врозь, то любой сможет нас обидеть и погубить. | Дети пробуют и делают вывод | 5 мин. |
4. | Самостоятельное применение нового на практике, актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | А как можно понять, как догадаться, что человек к нам относится доброжелательно. Он улыбается, руки у него свободны, ладони раскрыты. А давайте покажем, как мы можем дружить, что для этого нужно сделать? Взяться за руки. воспитатель ритмично читает стихотворение На огромной на планете Очень разные есть дети: Тихие и шумные Глупые и умные, Есть худые, есть толстушки, Молчуны и хохотушки. Кто-то ростом невелик, Кто-то слабый ученик. У одних - большие ушки, У других - кругом веснушки. Кто- то рыж, а кто-то бел, Кто-то в играх неумел. Ни над кем нельзя смеяться, Никого нельзя дразнить. Нужно очень постараться, Словно братьев всех любить. И тогда на белом свете Так чудесно будет жить! | Дети водят хоровод | 2 мин. |
5. | Заключительная часть (Подведение итогов.) | А ещё мы с вами можем сделать дружный хоровод, с помощью вот этой верёвочки. Сколько в группе у нас ребят? Много. Давайте не ссориться, а будем вместе жить дружно. | Дети делают куколку | 8 мин. |
6. | Рефлексия | Ребята, а как вы понимаете выражение жить в согласии? | Ответы детей. | 3 мин. |