Конспект занятия "Айболит против Covid-19».

Конспект занятия
Цель: знакомство детей с основными способами профилактики и защиты от Covid-19. Задачи: - расширять знания детей о способах защиты от коронавируса в доступной форме; - закреплять полученные знания в различных игровых ситуациях; - формировать ответственное отношение к собственному здоровью; - способствовать активному участию детей в предложенных играх и упражнениях; - создать радостную непринуждённую атмосферу.
Богач Марина Васильевна
Содержимое публикации

Досуг для разновозрастных детей

здоровьесберегающей направленности

«Айболит против Covid-19».


Цель: знакомство детей с основными способами профилактики и защиты от Covid-19. 
Задачи:
- расширять знания детей о способах защиты от коронавируса в доступной форме;
- закреплять полученные знания в различных игровых ситуациях;
- формировать ответственное отношение к собственному здоровью;
- способствовать активному участию детей в предложенных играх и упражнениях;
- создать радостную непринуждённую атмосферу.
Оборудование: ориентиры, обручи 4-6 штук, музыкальный центр, санитайзер, влажные салфетки, «санитарное» ведро 

Ход мероприятия:

1 трек

Дети входят с ведущим в музыкальный зал.

Ведущий: Ребята, а вы знаете, что такое здоровье? (Это сила, это красота, это ум, это когда все получается.) Расскажите мне, что вы делаете, чтобы не болеть? (Гуляем, делаем зарядку, купаемся в бассейне, едим овощи и фрукты и др.)

Загадка:

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это…(доктор Айболит).

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит,

Приходи к нему лечиться и корова и волчица,

И жучок и червячок,

И медведица.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

2 трек

Айболит (заходит в зал):

Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки! 
Я — добрый доктор Айболит,
Мой дом для вас всегда открыт.
Лечу я взрослых и детей,
Ну и, конечно же, зверей.
Ответьте по порядку:
Здоров, кто делает...
Дети: Зарядку!

Айболит: И тот, кто закаляется,
Да спортом занимается!
А теперь, мои ребятки,
Становитесь на зарядку!

3 ТРЕК ?
Музыкальная зарядка

Будем прыгать и скакать!

Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (прыжки на месте)
Наклонился правый бок, (наклоны туловища влево-вправо)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок,
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (руки вверх)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (присели на пол)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (сгибаем ноги в колене)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли, (подняли ноги вверх)
И немного подержали.
Головою покачали (движения головой)
И все дружно вместе встали (встали).

Массаж биологически активных зон:

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.

Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.

Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим «козырьком».

«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты умело.

Знаем, знаем - да-да-да! Нам простуда не страшна!

После зарядки под устрашающую музыку вбегает Коронавирус.

4 ТРЕК (вход)

5 ТРЕК

Коронавирус:

Ха, кто закаляется,
Спортом занимается...
Не спасёт вас и зарядка,
От меня, мои ребятки!
Ведь инфекция сильна,
Коронавирус — это я!
Айболит: Ну, напугал! Коронавирус! Да может ты и не страшный совсем!
Коронавирус: Как не страшный? Да я везде! Вот вы руки после магазина или детской площадки не помыли, потрогали лицо или нос, глаза потёрли — а я уж тут как тут! Я же ма-а-аленький совсем, незаметненько на руки попадаю, а потом на лицо, ну а там уж и внутрь к вам совсем не сложно забраться! 
Айболит: Ну, напугал! Да наши детки умненькие и аккуратные, они никогда грязные руки к лицу не подносят и моют их после улицы. Правда, ребята?

6 ТРЕК

Коронавирус: А я сейчас вот проверю вашу любовь к чистым рукам, ну-ка, протягивайте мне ваши ладошки, я сейчас вам вирус подарю (примакивает ватный тампон, смоченный в зеленой краске к ладоням детей). Ага, вот я вас всех и заразил.

Айболит: Ничего у тебя не выйдет Короновирус, у меня есть и санитайзер и влажные салфетки, мы сейчас твой вирус уничтожим (брызгает санитайзером на руки детей, дети протирают руки салфетками). И руки мыть наши ребята тоже умеют. Вот смотри, как они это делают! (использованные салфетки выбросить в ведро).

Ведущая:

Двигательное упражнение «Умывалочка»

Чтоб здоровым, сильным быть, (ходьба на месте)
Нужно руки чаще мыть (вытягивают руки вперёд).
Мылим тщательно ладони, (потирают ладони друг о друга)
Дальше — с тыльной стороны («моют» тыльную сторону).
Ну, а после каждый пальчик, («намыливают» каждый пальчик)
С мылом тщательно потри.
После, личико умой, («умываются» (по воздуху).
А теперь водой всё смой!
Все микробы с рук мы смыли, (хлопают в ладоши)
И вирус вредный победили!

Коронавирус: Как же, как же, победили, размечтались! Да я сильнее вас всех! Вот чихнёт на вас какой-нибудь мой больной — и всё, готово! Рассмешил ты меня Айболит, да твои ребята наверно и не знают, как правильно маски надевать.

Айболит: И ничего подобного! Мы с ребятами знаем, что как маски носить (детям раздаются маски одноразовые и Айболит показывает, как правильно надеть маску). Я в общественные места, где много людей собирается, не хожу, а на работе маску ношу, да ещё и каждые два часа её меняю, чтобы микробы не накапливались. А в магазине дистанцию 2 метра соблюдаю — это два моих взрослых широких шага. Можешь ли ты до меня добраться?

ТРЕК 7

Коронавирус: А вот я сейчас проверю, как ваши маски помогают. Ну-ка, мои жертвы, идите сюда! Короновирус «чихает», «кашляет» и распыляет из водного пистолета «вирус» на детей, дети уворачиваются и убегают. Затем Короновирус разбрасывает бумажные «вирусы», которые дети должны быстро собрать в санитарные ведра.

Коронавирус:  Ну, как помогли вам ваши маски! Это всё ерунда! 
Айболит: И совсем не ерунда! Никто из детей не заболел, потому что с тобой дистанцию держали и быстро все твои вирусы уничтожили!

Коронавирус:(обиженно) Это что еще за дистанция, и за что вы ее держали? Какой ты вредный, Айболит! Если все будут такими, то мне, совсем туго придётся(оживляется) Но ведь не все такие — вон, сколько доверчивых ребят, я их быстро облапошу!

Айболит: Наши ребята и правда, очень добрые и доверчивые, но с вирусами они не дружат и правила гигиены соблюдают очень хорошо. Правда, ребята?

Коронавирус: 

А вот я сейчас проверю, как они умеют твою такую-сякую дистанцию соблюдать! 
Эстафета «Соблюдай дистанцию»

ТРЕК 8

Дети строятся в две команды. Перед ними — несколько обручей, разложенных на расстоянии 1 метра. Первые игроки запрыгивают в ближние к ним обручи, затем — в следующие. В этот момент вторые участники прыгают в обручи и т. д. Когда игроки прошли все обручи, они обегают ориентиры и встают в конец своей команды. Задача участников — синхронно и точно перепрыгивать из обруча в обруч одновременно с впереди стоящим игроком, соблюдая, таким образом, дистанцию.

Коронавирус:  Вижу-вижу, что умеете дистанцию соблюдать. А вот тебе, Айболит еще вопросик, а как правильно чихать твои ребята знают?

Айболит: Конечно, знают! (демонстрирует вместе с детьми чихание в локоть).

Коронавирус:  Ну вот, теперь я вижу, что мне действительно здесь делать нечего.
Айболит: Конечно, нечего! А чтобы ты не сомневался, у нас ещё и санитайзер для тебя припасен. (Айболит достаёт пузырёк с распылителем и брызгает в Коронавирус водой, тот убегает.) Ну вот, мы и прогнали Коронавирус. Но, чтобы он не вернулся, вы, ребята, должны соблюдать все правила, которые мы перечисляли. Давайте повторим их (дети называют основные правила предотвращения заболевания Covid-19: соблюдение социальной дистанции, ношение масок (респираторов) в общественных местах, частое мытьё рук или использование санитайзеров, чихание в локоть). А на прощание я предлагаю весело потанцевать!

ТРЕК 9


Айболит: А теперь нам пора прощаться. И чтобы вы не забыли, что мытье рук поможет вам не заразиться короновирусом, я вам подарю раскраски.

До свидания, ребята!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать