Мастер-класс для родителей
«Использование инновационных форм коррекционной работы с детьми с нарушениями речи».
Подготовила:
воспитатель МБДОУ № 5
«Солнышко»
Кондурова Светлана Анатольевна
Цель: расширить знания родителей о нетрадиционном методе крупотерапии в коррекционном образовательном процессе.
Оборудование:Подносы с манной крупой и коктейльные трубочки по количеству взрослых, арбузные семечки, картинки с птицами, плоскостные макеты кормушек, голубые камушки, скорлупа от фисташковых орешек, трафареты: подснежников зонтиков; крупы: манная, пшенная,
Ход проведения:
Педагог: Уважаемые взрослые, мы хотим представить вам практическое занятие с использованием метода крупотерапии.
Вы любите путешествовать?
Взрослые: Да.
Педагог: Тогда я произношу волшебные слова Крекс – пекс - фекс и превращаю вас в маленьких любознательных детей. Теперь мы смело можем отправляться в путь. Путешествовать мы будем по весенним приметам.
Педагог: Какие весенние приметы вы знаете? (ответы)
Логопед: Правильно. Весна разнообразна. То метель метёт, то солнце печёт. То всю ночь бушует метель, засыпает все дорожки в саду.
Чтоб нам было легче путешествовать, давайте расчистим дорожки.
Упражнение на развитие дыхания «Сухой бассейн»
(поднос с манной крупой и коктейльная трубочка).
Воздух носом набираем,
Через ротик выпускаем,
Щеки мы не надуваем,
Плечи мы не поднимаем,
Воздух в трубочку медленно и плавно выпускаем
(на поверхности подноса с манной крупой остаётся след - дорожка). Логопед:Молодцы, поработали немножко и в путь. Посмотрите, какое солнце. Топят яркие весенние лучи снег, повисли с крыш сосульки. Какие они все разные одни длинные, другие … (Короткие)
Логопед: Одни толстые, другие …… (Тонкие)
Логопед: И песенки у них тоже разные.
Прохлопайте песенку первой сосульки: кап---кап---кап---кап---кап,
Второй: кап-кап-----кап-кап,
Третьей: кап---кап,
Четвертой: кап-кап-----кап-кап-----кап-кап
Педагог: А сейчас, выложите капельки арбузными семечками.
Упражнение «Капель»
(Выкладывают по памяти)
Педагог: Слышите, кроме звонкой капели, еще какие-то голоса? Да это птицы на кормушке раскричались. Делят - кому, сколько хлебных крошек достанется. Назовите, какие птицы прилетели на кормушку?
(Синица, воробей, снегирь, свиристель)
Педагог: Посчитайте, сколько всего птиц на кормушке? (Четыре птицы)
Педагог: Какая птица сидит в левом верхнем углу?
(В левом верхнем углу сидит синица)
Педагог: Какая птица находится в правом нижнем углу?
(В правом нижнем углу сидит свиристель)
Педагог: Давайте, угостим их семечками подсолнечника
(выкладываем на плоскостном макете-кормушке семечки).
Логопед: Пока мы с вами считали и кормили птиц. К нам прилетел еще один гость – скворец. Давайте нарисуем для него домик. Как называется домик для скворца? (скворечник)
Упражнение «Рисуем стихи»
Логопед: Я буду читать стихотворение, а вы его рисовать.
«Скворечник»
Мы строим скворечник
У нас есть чертеж,
Чтоб домик наш был
На скворечник похож. (М. Гусева.)
Педагог: Пора дальше идти, впереди ручеёк
(выкладываем голубыми камушками)
Логопед: Придумайте для ручейка красивые слова. Например, ручеёк какой? Весенний, извилистый и т.п.
(Говорливый, холодный, каменистый, весёлый, голубой и т.п.)
Педагог: Как же нам перебраться на другую сторону?
А вот и мостик только немного поломан. Починим мостик? (Да)
Педагог: Давайте выложим мостик скорлупой от фисташковых орехов.
Упражнение «Мостик»
Педагог: По мосточку мы шагаем,
Всё вокруг мы замечаем.
Впереди проталины,
А на них цветы небывалой красоты?
Как называются самые первые весенние цветы? (Подснежники).
Упражнение «Подснежник»
(аккуратно присыпать цветы манной крупой, не выходя за контур цветка)
Педагог: Пока мы с вами любовались подснежниками, погода снова испортилась, начался дождик. Давайте спрячемся от дождя.
Упражнение «Зонтик»
(Выложить по трафарету зонтика из пшена).
Педагог: Пора возвращаться домой. На этом наше путешествие подошло к концу. Перечислите приметы весны, которые вы увидели.
Сейчас я произнесу волшебные слова: Крекс-пекс-фекс, вы - снова взрослые люди.
На заключительном этапе мастер-класса нам бы хотелось, чтобы все участники поделились своими впечатлениями, высказали свое мнение - что понравилось, что не понравилось, почему не понравилось, было ли Вам интересно или не очень.
Рефлексия:«Две руки»
Нам две руки природою даны,
И обе драгоценны и нужны.
Одна дары от жизни принимает,
Другая, их с поклоном возвращает.
А что же остается у того,
Кто не жалеет в жизни ничего?
В его руках богатство остается,
Оно любовью к ближнему зовется.
4