Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию мелкой моторики во второй младшей группе: «В гости к лисичке»

Конспект занятия
Задачи: - образовательные: учить детей соотносить слова стихотворения с движениями: имитировать игру на различных музыкальных инструментах, подражать их звукам. Речь с движением: «Я на скрипочке играю». - развивающие: развитие мелкой моторики рук. Учить детей захватывать ладошками мелкие предметы и переносить их в другое место. - воспитывающие: воспитание чувства коллективизма; воспитание аккуратности, доведения начатого дела до конца
Афонькина Любовь Михайловна
Афонькина Любовь Михайловна
Содержимое публикации

Подготовила воспитатель Афонькина Л.М.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию мелкой моторики во второй младшей группе:

«В гости к лисичке».

Задачи:

- образовательные: учить детей соотносить слова стихотворения с движениями: имитировать игру на различных музыкальных инструментах, подражать их звукам. Речь с движением: «Я на скрипочке играю».

- развивающие: развитие мелкой моторики рук. Учить детей захватывать ладошками мелкие предметы и переносить их в другое место.

- воспитывающие: воспитание чувства коллективизма; воспитание аккуратности, доведения начатого дела до конца.

Мaтериал:

Демонстрационный: елочка, мягкие игрушки (отдельные подносы. Две пустые корзиночки ставятся на некоторое расстояние от подносов. Дети зайчик, лисичка, ежик).

Раздаточный: бусины, яркие шнурки, 2 корзинки с мелкими предметами, 2 подноса, цветные карандаши.

Ход занятия:

1. Воспитатель с детьми заходит в зал. Под елочкой сидит зайчик и плачет. Дети спрашивают: «Почему он плачет? »

- У лисички сегодня День Рождения. Я хотел подарить ей красивые бусы. Но по дороге я их потерял. (Зайчик плачет). Что же мне теперь делать? Как я пойду к лисичке без подарка?

Воспитатель обращается к детям: «Давайте поможем зайчику. Давайте сделаем лисичке новые, красивые бусы! »

Игра «Бусы для лисички».

Дети делают бусы и отдают зайчику.

2. Воспитатель обращает внимание детей на другую мягкую игрушку – ежика. «Давайте, поиграем с ежиком!» – говорит воспитатель.

Пальчиковая игра «Ежик»:

(Дети сцепляют руки в замок)

Ежик, ежик колкий,

Покажи иголки!

(Дети поднимают пальцы вверх)

Ежик, ежик колкий,

Спрячь свои иголки!

(Дети опускают пальчики, делают замок)

Игра повторяется 2 раза.

3.. Воспитатель говорит детям, что к лисичке на День Рождения шли и другие звери. Но они сбились с дороги. Давайте поможем зверятам пройти по дорожкам. Для этого необходимо провести их по середине дорожки, не отрывая карандаша от бумаги.

Игра «Дорожки».

4. Воспитатель обращает внимание детей на две корзиночки с мелкими грибочками, которые обнаружили зверята под кустом. - Хотите с ними поиграть?

Детям предлагается игра на развитие мелкой моторики рук. Содержимое каждой корзиночки высыпается на делятся на две команды и по сигналу воспитателя переносят предметы с подноса в корзинку, захватывая обеими ладошками столько, сколько смогут унести. Побеждает та команда, которая быстрее опустошит свой поднос и наполнит корзину, не потеряв ни одного грибочка.

5. Собрались все зверята у лисички в гостях и стали веселиться. Воспитатель предлагает детям поиграть на различных музыкальных инструментах (воображаемых) и поплясать вместе со зверятами. Речь с движением «Я на скрипочке играю! »:

Я на скрипочке играю: «Тили-ли, тили-ли».

Скачут звери на полянке: «Тили-ли, тили-ли».

На гармошке я играю: «Ры-ры-ры, ры-ры-ры».

Скачут звери на полянке: «Ры-ры-ры, ры-ры-ры».

Я на дудочке играю: «Ду-ду-ду, ду-ду-ду».

Скачут звери на полянке: «Ду-ду-ду, ду-ду-ду».

А теперь на барабане: «Бум-бум-бум, трам-там-там».

Все зверушки разбежались по кустам, по кустам!

В конце занятия лисичка приглашает всех к столу, пить чай с конфетами.

Функциональные застежки

Застегивание пуговиц развивает мелкую моторику детских пальчиков. Это занятие можно сделать более интересным. 

Например, на коврик нашить пуговицы. Из ткани сделать различные формы с прорезями посередине, которые можно пристегнуть к пуговицам. Например, в виде цветов, фруктов, силуэтов животных, рыб и т.п. И с помощью этого упражнения легко будет научить ребенка классифицировать предметы.

Солнышко

Солнышко нужно украсить разноцветными скрепками, прикрепляя их по длине всего круга. Это упражнение отвечает потребности малышей цеплять, нанизывать.

Пуговицы

У каждой хозяйки в запасе есть пуговицы разных цветов и размеров. С их помощью можно научить ребенка сравнивать по цвету и размеру.

Самое простое упражнение — разложить их в три отделения в соответствии с диаметром. Сначала дети каждый раз прикладывают пуговку к эталону, а потом научаются сортировать их на глаз (вариант игрушек-вкладышей своими руками).

А заполнение круглых форм в образных картинках напоминает работу с мозаикой. 

Книжки с хвостиками

Главное в этих книжках — искусно подобранная палитра цветовых оттенков. К каждой страничке нужно подобрать подходящий хвостик. Заодно можно придумать маленькую «цветную» историю: кто бы хотел жить в этой книжке, зачем ему нужна была бы ягодка или звездочка, и как эти ягодка или звездочка к нему попали.

Специально для мальчиков

Мальчишки с пеленок тянутся к «мужским» занятиям. Эту потребность можно удовлетворить с помощью специально придуманных «мальчишеских» тренажеров.

 

Можно упражнять пальцы, заплетая кукле косички и застегивая ей пальтишко. Но если ты мужчина (пусть маленький), гораздо интереснее с той же целью навинчивать гайки на болты или нажимать на кнопки импровизированного пульта управления. Хочешь, представляй, что ты шофер, хочешь — пилот самолета или танкист.

Веревка с прищепками

В соответствии с временами года прищепками крепятся листочки, цветочки, ягодки и птички.

Пальчиковый массаж

***

Раз, два, три, четыре, пять - (загибаем пальцы)

Вышли пальцы погулять (поглаживают ладошки)

Этот пальчик самый сильный (массируют каждый

пальчик по очереди)

Самый толстый и большой

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный,

И стоит он в середине

Этот пальчик безымянный,

Избалованный он самый.

А мизинчик хоть и мал,

Очень ловок и удал.

Раз, два, три, четыре, пять-

Вышли пальчики гулять.

Утречко

(Русская игра)

Утро наступило,

Солнышко встало,

(Ладони с растопыренными пальцами скрестить),

-Эй, братец Федя,

Разбуди соседей!

(Сжать кулак правой руки. Большой палец правой руки направлен вверх и совершает круговые движения).

-Вставай. Большак!

(Щёлкаем по каждому пальцу по очереди).

-Вставай, Указка!

-Вставай, Серёдка!

-Вставай, Сиротка!

И крошка Митрошка!

Привет, Ладошка!

(Щелчок в центр ладошки).

Все потянулись

И проснулись.

(Руки поднять вверх, потянуться, приподнявшись на носочки).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Экологическое воспитание детей в семье»
Работа с родителями
Разное по работе с родителями для дошкольников «Скоро,скоро новый год»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для 4 класса «Итоговое родительское собрание. 4 класс»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Художественно-эстетическое развитие»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для 3 класса «Консультация для детей и родителей «Как не допустить возгорания дома»»