Конспект открытого занятия по безопасности в средней группе «Дети и чужие люди»

Конспект занятия
Конспект открытого занятия по безопасности в средней группе
Грибовская Л.А.
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА-ДЕТСКИЙ САД №28

РФ, 143 985, Московская область, г. Балашиха, мкр. Саввино, ул. 1 Мая, дом 6, тел. 8 495 522 26 15

e-mail:ds-28-ryabinka@mail.ruсайт: zddou28.edumsko.ru

Конспект открытого занятия по безопасности в средней группе

«Дети и чужие люди»

Подготовила: Грибовская Л.А.

2018 уч. год 

Цель: расширить представления детей об опасностях, исходящих от человека; выработка алгоритма поведения в опасной ситуации.

Задачи: обучать детей правильному, безопасному поведению; учить правильно вести себя в ситуации насильственного поведения незнакомого взрослого, чтобы окружающим было понятно, что над ними совершается насилие, что это не детские капризы; развивать у детей чувство осторожности, смелость и находчивость при появлении опасности; воспитывать бдительность в общении с чужими людьми, разъяснить, что опасности могут подстерегать не только на улице, но и дома.

Ход занятия:

Воспитатель и дети заходят в зал и становятся в круг.

В,: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

В: Ребята, а кто к нам пришёлЛюди знакомые или незнакомые, чужие?

Дети: Это воспитатели и заведующая. Это знакомые люди.

В.: Правильно, ребята. Эти люди работают в нашем детском саду, и вы их знаете. Я спешу сообщить вам, что сегодня в детский сад пришло письмо. Вот оно. Сейчас я вам его прочитаю: “Мы жители сказочного леса. Нас постоянно обижает серый разбойник. Помогите!” Ребята, кто же это за серый разбойник?

Дети: Это волк!

В.: Ребята, а давайте отправимся в сказочный лес и спасём жителей этого леса от серого разбойника.

Дети: Давайте!

В.: Паровозиком под музыку едем.

В.: Вот мы и в сказочном лесу. Но на поляне никого нет. Мы сейчас послушаем отрывки из сказок и угадаем, о ком идёт речь. (Звучат аудио отрывки из сказок “Красная Шапочка”, “Три поросёнка”, “Волк и семеро козлят”. По мере разгадывания сказок на слайде появляются персонажи этих сказок).

В.: Обратите внимание, ребята, в каждой из перечисленных сказок есть серый разбойник – это волк! Скажите мне, как действует волк, почему от него страдают сказочные персонажи?

Дети: Волк очень хитрый. Он всех обманывает.

В.: А я считаю, что сказочные персонажи во многом сами виноваты. Давайте вспомним сказку “Красная шапочка”. Почему Красная Шапочка пострадала.

(В ходе беседы дети выясняют, что девочка заговорила с незнакомцем. А в сказках “Три поросёнка” и “Волк и семеро козлят” поросята и козлята открыли двери незнакомцам).

В.: Чтобы не попасть в нехорошую ситуацию, нужно чётко представлять, кому можно доверять, а кому нет.

Дети: Можно доверять хорошо знакомым людям. Это родные и близкие. Малознакомым людям и незнакомцам доверять нельзя.

В.: Сейчас я вам покажу картинки с различными ситуациями, и мы вместе их обсудим.

(Воспитатель и дети рассматривают картинки: “Посторонний звонит в дверь, а ты один дома”, “Незнакомец и телефонный разговор”, “Тебя на улице окликнул незнакомец и пытается тебя увести”. Как себя вести в подобных ситуациях? Идёт эмоциональное обсуждение: обыгрывание ситуаций, воспитатель задаёт наводящие вопросы, дети обсуждают, дискутируют).

В.: А теперь я вам ребята предлагаю пересесть за столы на которых лежат чистые листочки. (дети рассаживаются за столы).

В.: Так как мы с вами находимся в сказочном волшебном лесу, то и краски, которые вы видите на столах, тоже волшебные. Сейчас я вам предлагаю разукрасить чистый лист любой понравившейся краской, увидите, что произойдёт.

(Дети разукрашивают листы, на листах появляются цифры – номера телефонов служб спасения “01”, “02”, “03”, “112”. На белых листах заранее номера были нанесены свечой).

В.: Вот это чудеса: были белые листы, а теперь на них что-то написано!

Дети: Это номера служб спасения. (дети говорят про каждый номер).

В.: Дети, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте пожелаем сказочным жителям быть бдительными, внимательными и помнить о своей безопасности.

(дети и воспитатель “возвращаются в детский сад – переходят в другую зону и садятся на стульчики, расставленные полукругом перед мольбертом, на котором помещены фотографии).

В.: Ребята, посмотрите, кто изображён на фото?

Дети: Это Юля, Саша, Лера, Игорь и Ваня.

В.: Что же они нам хотят сказать? (каждый ребёнок с фото выходит и читает стихи о тех местах в группе и саду, куда детям одним ходить нельзя. После каждого стихотворения идёт обсуждение).

Воспит: Строго Юля пальцем грозит,

Строго ребятам она говорит:

“Если в раздевалку хочешь пойти,

У взрослого ты разрешения спроси”. Юля

Если, дружок, ты на лестницу вышел,

То воспитатель тебя не услышит.

Вдруг посторонний в сад попадёт…

Больше тебя никто не найдёт. Саша

Папы и мамы, не забывайте.

Калитку всегда на засов закрывайте.

Может с детьми приключиться беда.

Взрослые, помните это всегда! Лера

Нашим детям на участке развлекаться нравится,

Только бегать за веранду строго запрещается.

Веранда собой закрывает обзор,

А там за забором бандит или вор. Игорь

В.: Ребята, о чём мы с вами говорили на занятие? Что вам запомнилось?

(ответы детей: кого можно считать родными, знакомыми, посторонними людьми; как себя вести в различных ситуациях при встрече с незнакомцами, какие номера телефона нужно знать, чтобы воспользоваться ими при чрезвычайных ситуациях)

В.: Ребята, вы сегодня были большими молодцами. Я думаю, что сказочные жители теперь знают, как вести себя с незнакомцами. Я вам хочу подарить эти необычные конфеты (воспитатель угощает детей конфетами, к каждой конфете прикреплён яркий номер “112”).

В.: А конфету съедите только тогда, когда номер спасения запомните навсегда!

(Дети едят конфеты и угощают гостей)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать