Итоговое занятие
Выполнила:
Мухаметзянова С.Р. педагог дополнительного образования
МАУДО г. Нижневартовска ЦДТ
Тема: «Итоговое занятие" Ступеньки творчества".
Цель: контроль овладения теоретическими знаниями и практическими навыками работы по основам изобразительного искусства 2 года обучения, направленными на воспитание художественно-эстетического вкуса.
Задачи:
Образовательные задачи:
- осуществить контроль уровня УУД, полученного по программе « Мир изобразительного искусства»;
- продолжать знакомить детей с основами композиции, живописи, графики;
- продолжать обучение практическим навыком работы линия, штрих, пятно ;
Развивающие задачи:
- развивать навыки контроля и самоконтроля, развитие коммуникативных способностей и навыков групповой работы;
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы, выбирать для создания рисунка, необходимый материал для работы;
-развивать художественный вкус у детей.
Воспитательные задачи:
- воспитывать эстетический вкус детей;
- продолжать формировать интерес к различным техникам рисования;
- продолжать формировать эмоционально-положительное отношение к изобразительному искусству.
Время проведения :40 минут
Характеристика участников : занятие разработано для обучающихся второго года обучения детского объединения " Юный художник" отдела декоративно- прикладного творчества (9-10лет) .
Оборудование: презентация " Эксперт изобразительного искусства", Видеоролик " Настрой на занятие".
Материалы и инструменты: стаканчики, палитра, акварель, гуашь, восковые мелки , акварель, фломастеры.
Предварительная работа: Проведена на предыдущем занятии тестовая работа " Эксперт изобразительного искусства" и подведены итоги. Подготовлены материалы и инструменты для практической работы. Оформление доски( солнце закрыто тучей и к ней нарисованы семь ступенек. Оформлена выставка самых лучших рисунков за год. Отобраны репродукции художников выполненные в разных жанрах и техниках. Вырезаны из плотной белой бумаги шаблоны бабочек.
Организационный момент.
Педагог. Сегодня у нас необычный день. Мы с вами подведем итоги , вспомним все самое интересное и важное, посмотрим, чему мы научились.
Психологический настрой(Создание положительного эмоционального фона)
Видеоролик " Настрой на занятие"
Посмотрите и улыбнитесь друг другу!!!
Актуализация знаний (подводящий диалог).
На наших занятиях мы открываем перед собой разнообразие техник изобразительного творчества. Сегодня мы повторим некоторые понятия, которые изучали в течение учебного года.
Введение в тему занятия и постановка учебной проблемы(мотивирующий прием «яркое пятно»)
Программа обучения этого года этого года называется " Ступеньки творчества" и сегоднямы с вами совершим восхождение по ступенькам .
Итак, наша Тема: «Итоговое занятие" Ступеньки творчества".
Педагог: Ступеньки узкие и поэтому мы разделились на две команды , чтобы проще пройти этот путь. Придумайте название команд. От команд требуется дисциплина, собранность, внимание.
На пути ступенька! Начинается наше восхождение !
Ступенька №1
На прошлом занятии вы написали тест по изобразительному искусству, который все с успехом прошли . ( сказать каждому , кто сколько баллов набрал).
А сейчас давайте повторим все вместе некоторые понятия, которые мы изучали в течение учебного года и пройдем этот тест все вместе.
Презентация " Знатоки изобразительного искусства"( работа над ошибками)
Педагог: Молодцы! Все успешно справились и могут называть себя" Эксперт изобразительного искусства"!
Ступенька №2
Педагог: А сейчас задание каждой команде разобрать репродукции по жанрам ( портрет, пейзаж, натюрморт, анималистический жанр).
Разобрать репродукции по видам(графика, живопись).
Ступенька №3
Ответь на вопрос.
Я буду зачитывать вопрос , а вы находить ответ. Каждая команда ищет слова с ответами на столе.
1 команда.
1. Вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную форму и выполняются из твердых или пластических материалов.(скульптура)
2. Жанр изобразительного искусства, изображающий человека или группу людей.(портрет)
3. Художник или скульптор, изображающий в своих произведениях преимущественно животных.(анималист)
4. Вид изобразительного искусства, в котором в качестве основных изобразительных средств, называемых графическими, используются сухие материалы.(графика)
5. Яркий отблеск или пятно света на темном фоне. Яркая точка или небольшое светлое пятно на картине, передающие отражение света, падающего на что-либо.(блик)
6. Роспись по ткани.(батик)
7. Как называются цвета : красный, желтый и синий.(основными)
2 команда
8. Вид изобразительного искусства с помощью нанесения на твердую поверхность красок.(живопись)
9.Известный русский художник, изображающий природу " Корабельная роща, Утро в сосновом лесу и другие.(Шишкин)
10.Роспись по сырой штукатурке.(фреска)
11.Жанр изобразительного искусства, где главным объектом является природа.(пейзаж)
12. Техника создания изображений и декорирования какой-либо поверхности прикреплением к общей основе кусочков материалов, различающихся по цвету, фактуре...(мозаика)
13. Цвет, получаемый в результате смешивания желтого и красного. (оранжевый)
14. Техника изображения пространственных объектов на плоскости или какой-либо поверхности в соответствии с теми кажущимися сокращениями их размеров, изменениями очертаний, формы и светотеневых отношений, которые наблюдаются в натуре. Линии уходящие вдаль и цвета менее четкие и яркие.(перспектива)
Педагог: Молодцы !!!
Ступенька №4 ( Материалы и инструменты)
Педагог. Прежде , чем начинать изображение, какими материалами пользуются художники?
Ответы детей...
Ступенька №5
Физминутка
Педагог: Сейчас пришло время немного подвигаться..
Дети: выполнение задания. Делятся на две команды. Игра " Оживи картину.
1 команда
Валентин Серов " Девочка с персиками"
Виктор Васнецов. «Аленушка»
2 команда
Виктор Васнецов " Три богатыря"
Виктор Васнецов" Иван царевич на сером волке"
Ступенька № 6 ( Техника безопасности и правила поведения )
Рассказать технику безопасности на занятиях ИЗО.
Техника безопасности перед работой:
1. Правильно расположить материалы и инструменты на парте.
2.Не размахивай карандашом и кистью.
3.Осторожно проходить между парта
4. Не оставляй кисть в воде.
5.После занятия протри парту, помой палитру, вылей воду.
6.Тщательно вымой руки с мылом
Ступенька №7
Практическая работа.
Педагог : Вот мы поднялись по ступенькам на вершину . Давайте откроем солнышко и уберем тучу. Начинают распускаться цветы и на них слетаются красивые бабочки ( Педагог достает шаблоны бабочек).
Мы прошли теорию, повторили технику безопасности и правила поведения. Но больше времени на наших занятиях мы уделяем внимание выполняем практической работе.. Давайте сейчас украсим наши бабочки красивыми узорами .
Пусть ваши бабочки , раскрашенные вами полетят на нашу выставку и украсят её.
Задание: Раскрасить бабочек и украсить ими выставку своих работ.
Ребята выбирают материалы для своей работы на выбор( акварель, гуашь, восковые мелки, фломастеры).
Целевые обходы педагога:
1. Контроль организации рабочего места.
2. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасности работы.
3. Оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднение.
4. Контроль объема и качества выполнения работы.
Итак, мы закончили нашу работу.
Ваше творческое отношение к делу, ваша фантазия позволили вам прекрасные работы. Я предлагаю вам украсить нашу выставку вашими бабочками.
СМОТРИТЕ Какая красота.!!!( оформление выставки).
Подведение итога занятия.
Рефлексия. педагог:
Дорогие ребята, наше занятие подходит к концу, хочется, чтобы вы поделились своими впечатлениями о сегодняшнем занятие . Что понравилось вам , что тронуло. Возможно, кто-то хочет сказать какие-то очень важные слова. Вам представляется такая возможность.
Продолжи предложение .
Больше всего мне понравилось сегодня___________________
Показалось трудным ________________________________