ООД «Белая береза под моим окном» в подготовительной к школе группе

Конспект занятия
Фрагмент ООД «Белая береза под моим окном» в подготовительной к школе группе Цель: Развитие изобразительных способностей детей в процессе восприятия художественного слова. Задачи: Образовательные: • Продолжать учить ребят внимательно слушать художественное произведение. • Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, • Пересказывать своими словами основной смысл стихотворения • Продолжать учить сочетать в рисунке разные художественные материалы для передачи заснеженной кроны. Развивающие: • Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительные навыки детей при чтении стихотворения, интонационно передавая нежность, любование картиной зимней природы; • Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе; • Развивать продуктивную деятельность детей. • Совершенствовать технические умения использовать разный нажим на кисть для передачи более тонкого и толстого ствола дерева: рисовать широкие линии всем ворсом кисти и тонкие линии – концом. Воспитательные: • Помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведения, • Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на поэтические произведения, развивать поэтический слух; • Воспитывать любовь к родной природе средствами изобразительного искусства. Предварительная работа: Наблюдение за деревьями на участке ДОУ, рассматривание зимних иллюстраций с березой: леса, рощи; чтение В.Бианки «Волшебная береза», А.Прокофьев «Люблю берёзку русскую», И.Токмакова «Если б дали березке расческу…» и т.д. Дидактические игры «С какого дерева листок» и т.д. Рассматривание репродукций русских художников И. И. Шишкина «Березки» и др., И. И. Левитана «Березовая роща»,И.С.Остроухова «Березы», чтение детьми стихотворения «Белая береза» С. А. Есенина, портрет С. А. Есенина. Материал и оборудование: • Листы бумаги формата А 4 разного цвета: синего, розового, ярко-голубого, бирюзового, сиреневого цвета • гуашевые краски – белая и черная • кисти №1,№4,подставка для кисточек • баночки с водой • клеенка, матерчатые салфетки • мольберт • схемы рисования березы • музыкальный центр П. Чайковский альбом «Времена года», «Зима», «У камелька». • методическая презентация «Белая береза» • иллюстрации зимних пейзажей. • портрет Сергея Александровича Есенина, Словарная работа:  кайма, кисти, серебро, бахрома, чувство, поэт.
Калинина Ирина Алексеевна
Содержимое публикации

Фрагмент ООД

«Белая береза под моим окном»

в подготовительной к школе группе

Цель:

Развитие изобразительных способностей детей в процессе восприятия художественного слова.

Задачи:

Образовательные: 

Продолжать учить ребят внимательно слушать художественное произведение.

Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог,

Пересказывать своими словами основной смысл стихотворения

Продолжать учить сочетать в рисунке разные художественные материалы для передачи заснеженной кроны.

Развивающие: 

Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительные навыки детей при чтении стихотворения, интонационно передавая нежность, любование картиной зимней природы;

Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе;

Развивать продуктивную деятельность детей.

Совершенствовать технические умения использовать разный нажим на кисть для передачи более тонкого и толстого ствола дерева: рисовать широкие линии всем ворсом кисти и тонкие линии – концом.

Воспитательные: 

Помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведения,

Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на поэтические произведения, развивать поэтический слух;

Воспитывать любовь к родной природе средствами изобразительного искусства.

Предварительная работа:

Наблюдение за деревьями на участке ДОУ, рассматривание зимних иллюстраций с березой: леса, рощи; чтение В.Бианки «Волшебная береза», А.Прокофьев «Люблю берёзку русскую», И.Токмакова «Если б дали березке расческу…» и т.д. Дидактические игры «С какого дерева листок» и т.д.

Рассматривание репродукций русских художников И. И. Шишкина «Березки» и др., И. И. Левитана «Березовая роща»,И.С.Остроухова «Березы»,

чтение детьми стихотворения «Белая береза» С. А. Есенина, портрет С. А. Есенина.

Материал и оборудование:

Листы бумаги формата А 4 разного цвета: синего, розового, ярко-голубого, бирюзового, сиреневого цвета

гуашевые краски – белая и черная

кисти №1,№4,подставка для кисточек

баночки с водой

клеенка, матерчатые салфетки

мольберт

схемы рисования березы

музыкальный центр П. Чайковский альбом «Времена года», «Зима», «У камелька».

методическая презентация «Белая береза»

иллюстрации зимних пейзажей.

портрет Сергея Александровича Есенина,

Словарная работа:

кайма, кисти, серебро, бахрома, чувство, поэт.

Ход занятия:

2. Практическая часть

Воспитатель: О чудесной красоте сказочно – белоснежной зимней природы написано много стихотворений. Красота зимы не оставила равнодушным никого. Например, Сергей Александрович Есенин, великий русский поэт, который родом из Рязанской губернии, села Константиново, многие произведения посвятил любви к Руси. Его до глубины души волновали красота русской природы, любимых березок.

- Вот перед вами на доске портрет известного русского поэта С. А. Есенина. Его стихи читают и знают во всем мире.

Послушайте одно из таких стихотворений, которое называется «Белая берёза». Ведь береза считается символом нашей Родины – России!

Первичное чтение

Сергей Есенин «Береза»

Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

Словарная работа (уточнение лексического значения слов).

- Как вы думаете, любит ли поэт родную природу? (Да.)

- Как вы догадались? (Поэт изобразил лес сказочным, таинственным, деревья покрыты снегом, как будто шубами, лес загадочный, волшебный, величавый, сказочный)

- Поэт говорит о березе как о живом человеке. Из каких слов это видно?

Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

(принакрылась снегом, как человек накрывается пуховым платком).

- Как вы думаете, почему поэт воспевает красоту березы? (Береза очень красивое дерево; у березы кора белого цвета и поэты часто говорят о том, что береза оделась в белые одежды, еще у березы очень нежные и тонкие ветви, и когда ветер дует, они колышутся очень красиво, словно машут нам).

- Образ белой березы вызывает ощущение радости, сияющего света, чистоты, начала новой жизни, олицетворение (как невеста).

- А вы заметили, как выразительно говорит о снеге поэт в своем стихотворении? Какими словами?

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой. (Кайма, кисти, бахрома.)

- Прежде, чем мы начнем читать стихотворение, мы познакомимся со значением некоторых слов.

Кайма - отличающаяся по цвету или рисунку полоса по краю ткани, изделия.

Бахрома - тесьма, один из краев которой снабжен сплошным рядом мягких, свободно свисающих волокон, шнурков или других подвесок.

Кисти - украшение в виде стянутого вверху и расходящегося книзу пучка ниток, шнурков.

И стоит береза

В сонной тишине, (все замерло.)

И горят снежинки

В золотом огне.

-Как вы думаете, почему поэт пишет, что снежинки горят?

-Разве снег горит? (это снежинки блестят на солнце, как маленькие огоньки.)

А заря, лениво

Обходя кругом,

Осыпает ветки

Новым серебром.

- Вам понравилось это стихотворение? ( Да, очень.)

- И прежде, чем приступить к заучиванию стихотворения, давайте превратимся в березок)

Физкультминутка «Березка».

Потихоньку пойдем, в хоровод мы встанем (становятся около столов),

И к березке подойдем в белом сарафане (руки вверх).

Разойдемся в круг большой (руки в стороны),

И покружимся с тобой (кружатся).

Дует ветер на тебя (вдох-выдох),

И садятся птицы (приседают).

А на ветках у тебя

Иней серебрится (поднимаются, поднимают и опускают руки).

На дворе сейчас зима – холодно, морозно (поглаживаем себя руками по плечам),

Шубу снежную надень, белая березка! (кружимся).

(Дети садятся на места и приступают к заучиванию стихотворения)

Воспитатель читает первое четверостишие:

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

Дети вместе с воспитателем повторяют 2 раза, затем самостоятельно.

Воспитатель читает второе четверостишие:

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

Дети вместе с воспитателем повторяют 2 раза, затем самостоятельно.

Воспитатель читает третье четверостишие:

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

Дети вместе с воспитателем повторяют 2 раза, затем самостоятельно.

Воспитатель читает четвертое четверостишие:

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

Дети вместе с воспитателем повторяют 2 раза, затем самостоятельно.

Повторяют все стихотворение вместе.

Затем девочки рассказывают стихотворение, а мальчики слушают и наоборот.

Воспитатель:Ребята, а давайте сегодня мы станем художниками и нарисуем красивую березу в зимнем наряде. Но вначале посмотрим картины про березу, какой красивой бывает она зимой.

Воспитатель: Дети, скажите, как называются картины, на которых изображена природа? (пейзаж).

Многие известные художники И. И. Шишкин, И. И. Левитан любили рисовать природу. Они выбирали очень красивые или необычные места и виды природы, любовались этими видами сами и делились с нами своей радостью, нарисовав красивые картины.

Воспитатель: Как вы думаете, чем отличается береза от остальных деревьев, например, от ели? (У них разный цвет ствола, у ели – коричневый, а у березы - белый с черными черточками - белоствольная береза).

(Дети повторяют за воспитателем)

Воспитатель: Береза – единственное в мире дерево с белой корой.

Воспитатель на мольберте в случайном порядке размещает перед детьми схемы рисования березы (кроме последней схемы) и просит детей расположить их в правильной последовательности (кто – то из детей выполняет задание, другие подсказывают).

Воспитатель:С чего вы начнете рисовать березу? (со ствола).

Какого цвета краску возьмете, чтобы его нарисовать? (белый).

Что вы можете сказать о ветках? (они черного цвета и тонкие, похожи на ниточки и свисают вниз).

Как нарисовать такие тонкие ветки? Сейчас я покажу. Ветку надо начать рисовать с середины ствола, с обеих сторон дерева (длинные снизу и короткие наверху) под наклоном вправо – влево, концы веток плавно закруглить с наклоном вниз. Основные ветки нужно дополнить короткими боковыми веточками. Теперь концом тонкой кисти нужно изобразить длинные линии верху вниз в нижней части ствола, затем нарисовать короткие горизонтальные штрихи с левой и правой стороны внутри ствола.

Дети выбирают листы разного цвета и приступают к работе.

Самостоятельное творчество детей под музыку П.И. Чайковского времена года «Зима».

Во время самостоятельной деятельности детей слежу за их осанкой, осуществляю индивидуальную помощь при работе с кистью и гуашью, при затруднении предлагаю посмотреть на схемы.

Воспитатель: Дети, а каким способом можно изобразить снег на ветках березы, похожий на серебро? Вспомните отрывок из стихотворения:

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

(Ответы детей - ватой, серебряными блестками).

На мольберт выставляется последняя схема.

Воспитатель: Я приготовила для вас блестки. Пользоваться ими надо аккуратно. Обсыпаем ими все веточки, на которые нанесем клей.

Воспитатель раздает детям серебряные блестки

Воспитатель: Ребята, наше работа подходит к концу. Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Подведение итогов. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, у нас с вами получилась настоящая березовая роща, в которой хочется прогуляться, прислониться к прохладному стволу дерева, чтобы набраться от него сил и здоровья. Каждый из вас нарисовал березку по-своему, и они у вас получились очень красивые. Сегодня мы убедились, как поэзия помогает лучше понять образ и передать его в рисунке.                

( Дети рассматривают рисунки друг друга).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литература
Конспект занятия по литературе для 7 класса «"Я пою для века песни Возрождённого народа ..." Ю. Шесталов»
Литература
Разное по литературе для 6 класса «Контрольная работа по сказу Н.С. Лескова "Левша"»
Литература
Конспект занятия по литературе для «Кузбасс»
Литература
Литература
Уроки по литературе для «Шерхан Мұртаза « Жүз жылдық жара »»