Открытый урок по английскому языку в 3 классе
Тема: Традиционная еда в Британии и России.
Дата: 11.02.2022
Учитель: Брагина Е.А.
Цели: 1.Познакомить с традиционной едой Британии и России.
2.Научить фразам этикетного диалога
3.Развивать навыки аудирования, чтения, говорения, письма.
4.Воспитывать интерес к культуре изучаемой страны
5.Воспитывать коммуникативные способности и умения работать а группе
Форма: групповая работа
Оборудование:
Учебник «Spotlight» 3 класс, проектор, экран, колонки, картинки продуктов питания, фартук, рабочие листы, клей.
Формы работы: групповая работа, парная, фронтальная
Предполагаемые результаты:
Личностные:
1) формирование осознания ценностей других стран и уважения к ним
2) развитие коммуникативной компетенции через общение со сверстниками и учителем
3) формирование и развитие интереса к иностранному языку.
Метапредметные:
Познавательные: построение логических высказываний, освоение ознакомительного, поискового чтения.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Коммуникативные: умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Предметные:
1) умение на элементарном уровне вести этикетный диалог
2) формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Еда»
3) формирование навыков аудирования и произносительных навыков
4) понимание и использование в речи структур:
Содержание урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1. Мотивация учебной деятельности (2 мин) | Приветствует учащихся -Nicetoseeyou,Sitdown,please), проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой на учебную деятельность Фонетическая разминка: Repeatafterme: [ æ ] – apple, carrot, sandwich [ ei ] – lemonade, favourite [ i ] – milk, fish, chicken, chips [ ai ] - like, ice cream [ ʤ ] – jelly, orange juice, vegetables [ ʧ ] – chicken, chocolate, cheese, chips Well-done (отличная работа) Let’s start our English lesson. Guys, let's say hello to our guests. | Здороваются с учителем садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность Приветствуют гостей. | Внутренняя готовность учащихся к выполнению нормативных требований учебной деятельности Коммуникативные- осознание детьми значения средств устной речи Личностные - приобретение способности учащихся к познанию и формированию учебной мотивации |
2. Постановка Темы.Проблемный вопрос ( 7-9 мин) | Учащимся предлагается работа в группах по выборам флага-жетончика перед начало урока. Рассадка по группам соответственно жетону.( Россия и Британия). Почему названия групп Р Б? Каждой группе предлагается рабочий лист. -А как вы думаете ребята, в Великобритании едят то же самое, что и в России? Please, guess, what is our theme? (какзвучитнашатема?) What will we speak about? (о чем мы будет говорить?) Подведение учащихся к разрешению проблемы урока (Благодарит за верные ответы) So good.(отлично) The topic of our lesson today is Traditional food in Britain and Russia. Приемы развертывания проблемного вопроса: А) Работа в группах (чтение текста ). On the worksheet, read the instructions for completing 1 task.To complete the task 5 minutes( навыполнениезадания 5 мин) Б) Эвристическая беседа (Учитель вместе с учениками разбирают ответы групповой работы) В) Проблемный метод изложения: -Назовите по порядку время приема пищи -каждой группе предлагается выбрать, что предпочитают кушать на завтрак обед и ужин в России и Британии. We continue to work(Продолжаемработу) | Ученики используют имеющиеся знания, вспоминают знакомые слова по теме Диалог с учащимися по поводу традиций в приеме пищи в разных странах. Закрепление грамматического, лексического материала и материала по страноведению: что предпочитают есть люди в Великобритании и России. Ученики догадываются, выдвигают тему урока. С помощью учителя формируют цель урока. Каждая группа после выполнения задания демонстрирует его выполнение. Проверка по эталону. | Познавательные УУД:умение видеть проблемы, аргументировать их, умение рефлексивного чтения; действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические; обобщать понятия; Личностные УУД:саморегуляция регулятивные Предметные – возвращение к изученной ранее лексике, правилам, сравнение предыдущих понятий и новых терминов, использование активных форм познавательной деятельности |
3.Повторение изученного материала. Активизация лексики. Прием «Мнемотехника» | Учитель предлагает работу на рабочем листе. Задание:Заменикартинкисловами.(replace the pictures with words)To complete the task 3 minutes( навыполнениезадания 3 мин) Направление и контроль за деятельностью учащихся Let's check it out(Проверим) Hello! I’m from London. I , and . I and .Today is my birthday. I have got lots of ,and a big . I love it. What do you like to eat? (like,pizza,rice,chicken,donotlike,milk,vegetables,ice-cream,biscuits,cake) Как в поговорке … после вкусного обеда полагается отдохнуть | Ученики заменяют картинки и записывают словами. Учащиеся работают самостоятельно.Читают и проверяют с учителем. | Регулятивные, коммуникативные | ||||
4.Динамическая пауза (3 мин) | It’s time to have a short break. Учитель предлагает отдохнуть и выполнить физминутку. (видео) | ||||||
5. Работа по теме урока. 7 мин | Работа с учебником. Предлагаю посетить одно интересное место, но какое вам нужно догадаться после прослушивания диалога. -Openyourbooksatpage 78 (учитель указывает на номер страницы. Учитель читает 1 раз , далее 2 раз ученики повторяют. -What are the children eating? (ice cream) -Read the text and say where you can eat ice cream? Какпонялидиалог? Перед аудиторией разыгрываются диалоги. Благодарю за работу. | Ученики читают хором, повторяют фразы за учителем, затем читают диалог в парах. Предлагаю вам побывать в кафе в роли продавца и покупателя. С помощью атрибутов показывают диалог. | Познавательные, коммуникативные, регулятивные | ||||
6.Тренировка речи Закрепление. 3 мин Задание мозаика 2 мин |
| Хором отвечают. Взаимопроверка. На слайде | Коммуникативные, Регулятивные | ||||
7 Рефлексия прием Проект 4 мин | Группе предлагается составить меню на день. Использовать картинки, клей, макет тарелки. | Ученики в группах выполняют проект. Ученик презентует с помощью образца. Составляют умозаключения и выводы по выполненной проектной работе. | Проектная работа, создание ситуации успеха для каждого ребёнка Предметные-установление закономерностей, группирование материала, определение лишнего, малозначимого и основного Личностные-формирование личной ответственности за выполняемое дело |
9. Подведение итогов урока 2 мин | Учитель предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогов урока. - Какие слова и фразы вы запомнили? Учитель задает вопросы: Что вы узнали нового о предпочтениях в еде в Великобритании? Что вас удивило? Чтобы вы еще хотели узнать? Интересно было создавать меню? Давайте с помощью лайков посмотрим, понравился урок или нет Учитель благодарит за проделанную работу, по необходимости оценивает учеников. Затемпрощаетсясучениками -That’s all for today. You have worked well today. Thank you. Your marks are .... Goodbye, children. Seeyounextlesson. | Ученики делятся своими впечатлениями Ученики обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали). Оценивают свою деятельность и деятельность на уроке (что было интересно, весело, что получилось, а что было сложным для них). Показывают с помощью пальцев лай или дислайк. Прощаются с учителем. -Goodbye | Регулятивные, личностные, познавательные, коммуникативные |