Урок истории Казахстана 8 класс Начало присоединения Казахского ханства к Российской империи.

Уроки
данный урок по обновленной программе
Ушакова Татьяна Михайловна
Содержимое публикации

Раздел долгосрочного плана: 7.1

Казахское ханство в

XVIII веке

Школа: ГУ Станционная средняя школа акимата Карабалыкского района

Дата:06.08.18

ФИО учителя: Ушакова Т.М

Класс: 8

Участвовали: 16

Отсутствовали:

Тема урока

Начало присоединения Казахского ханства к Российской империи.

Исследовательский вопрос:

Каковы были причины и последствия обращения хана Абулхаира с письмом к Анне Иоановне

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) (3 ч)2 урок

7.3.2.2 – определять результаты внешней политики Казахского ханства

Цель урока

Все: уточняют результаты внешней политики казахского ханства в первой половинеXVIII века

Большинство: называет причины и последствия обращения Абулхаир хана к Анне Иоановне

Некоторые: делают выводы о роли хана Абулхаира в казахско-русских отношениях в первой половине XVIII века

Критерий оценки

Все: Указывают мотивы присоединения Казахстана к Россиии в первой половинеXVIII века

Большинство: Определяют причины и последствия обращения Абулхаир хана к Анне Иоановне

Некоторые: Оценивают политику хана Абулхаира по принятию подданства Российской империи в первой половине XVIII века

Исторический концепт

значимость

Языковые цели

Абулхаир, принятие присяги, подданство ,Анна Иоановна, Тевкелев, экспедиция Кирилова

Привитие ценностей

Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность уважение

Благодаря казахско-русским отношениям развитие культуры народов, просвещения, исследование края.

Межпредметная связь

Всемирная история- соотношение стран на политической арене

География- исследования Казахстана в XVIII веке

Предшествующие знания

Историяказахско-русских отношений до начала XVIII века.

Внутренняя и внешняя политика Казахского ханства. Казахско-джунгарские войны

Навыки использования ИКТ

Исторический анализ и объяснение

Определяют значимость исторического события на развития казахско- русских отношений

Объясняют и оценивают политику хана Абулхаира по принятию подданства Российской империи в первой половинеXVIII века

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

Начало урока

Приветствие.

Проверка пройденного материала

Метод «Филворд»-найти понятия которые изучали в предшествующих темах

Д

У

Л

Н

А

Б

Ц

Д

Х

Щ

И

Ц

Ж

А

Б

У

Л

Х

А

И

Р

К

О

Ч

У

Й

В

Б

И

Ю

Р

Ъ

Ю

Ь

М

Ф

Н

Л

Ж

Ч

У

А

И

К

Р

В

С

М

Г

М

К

Б

О

И

З

Ь

М

Д

К

К

А

Ю

Т

О

Г

Ь

М

Ъ

Б

Ю

Е

Ч

Р

К

О

Л

О

Н

И

З

А

Ц

И

Я

Ы

Б

Ю

Н

У

Я

Ц

Ж

Б

Ц

Ъ

К

Джунгары, колонизация,Абулхаир,царизм, Омск

Проводится взаимооценивание

Совместное целепологание.

Выход на новую тему

Заполняют опорные блоки, соединяя их в нужной логической последовательности и составляют предложение, отражающее важное историческое событие в жизни Казахского ханства.

Раздаточный материал

Середина урока

во главе с …..…,

Сеиткулом………..

с посланием империатрице

Анне…………………………….


Раздаточный материал

Работа с учебником

Музыкальное сопровождение

Текст учебника дополнительные источники. Раздаточный материал.

Конец урока

Домашнее задание: 

РЕФЛЕКСИЯ «Лестница успеха»

Дифференциация – каким способом

вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности



Дифференциация по целям урока.

Совместно с учениками определяю учебные цели, критерии успешности

Уточню понимание каждым учеником учебных целей, ожидаемых результатов

Создаю ситуацию успеха для разных групп учеников, связанную с темой урока.

Уделяю внимание, поощряет учеников к активному участию учеников на уроке,

Дополнительные задания можно применять для учеников, которым требуется использовать больше силы

Оцениваниваю работы учеников наблюдая за деятельностью учеников, согласия и одобрения выполненной работы, предоставления обратной связи с использованием дескрипторов, стимулированием отдельных учеников, направлением их деятельности.

Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Общая оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1:

2:

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1:

2:

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

с целью сближения……

……… властями

в …………….России

о принятии …….жуза

В сентябре………..г


в………прибыло………………….Абулхаир

И бием……………….

…………………………..


Сегодня на уроке мы будем говорить о причинах и последствиях обращения хана Абулхаира с письмом к Анне Иоановне

А к концу урока мы будем знать как происходил процесс присоединения Младшего жуза к России;

1.Задание Прочти текст учебника, выдели мотивы присоединения Младшего жуза к России

Мотивы присоединения Казахстана к России

Младшего жуза

Хана Абулхаира

Вывод:

Дескриптор- обучающийся записал не менее 2

мотивов для Младшего жуза и

Абулхаира

-записал не менее 3 личных мотивов

для Абулхаира

-сформулировал вывод

ФО взаимооценивание

2.Задание метод «Фишбоун»

Изучив текст учебника Истории Казахстана стр. 6-7, выбирите последствия и причиныобращения Абулхайра к Российской империи:

причины

вывод

последствия

Дескрипторы:

Выявляет не менее 3 политических причин обращения Абулхайра к Российской империи.

Указывает не менее 3 последствий обращения Абулхайра к Российской империи

Делает вывод

ФО Словестная оценка учителя

3.Задание Прием .Личное мнение

Проанализируйте материал учебника и дополнительные сведения по данной теме, выскажите свою точку зрения о роли Абулхаира по принятию подданства Российской империи в первой половине XVIII века

Положительные

Отрицательные

Дескриптор:

-указывает не менее 2 положительных сторон,

-указывает 3 отрицательных сторон

ФО- Согласен , не согласен


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее