Конспект занятия
Аттестуемый педагог (Ф.И.О.) | Дроздова Юлия Сергеевна |
Образовательная область | Познавательное развитие |
Возрастная группа | Старшая группа |
Тема занятия | «Не забудем их подвиг великий!» |
Цель:
Продолжать формировать патриотические чувства у детей, закрепить сформированные знания о главном празднике нашей страны – Дне Победы.
Задачи:
Обогащать знания детей о великом празднике Дне Победы;
Активизировать знания о людях, солдатах, защищавших нашу страну;
Вызывать желание больше узнавать о жизни наших воинов;
Воспитывать чувство патриотизма, уважения к защитникам Родины на основе впечатлений и исторических фактов, доступных детям ;
Воспитывать чувство сопричасности к жизни нашей страны.
Предварительная работа:
Чтение рассказов и стихотворений о войне, рассматривание фотографий военных лет, прослушивание песен военных лет, оформление фотовыставки «Мой дедушка - герой».
Материал к занятию:
Ноутбук, презентация, песни военных лет, Георгиевские ленточки, изготовленные «Голуби мира».
Организационный момент, начало занятия Дети сидят на стульях, звучит музыка – детская песня «Солнечный круг». | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети сидят на стульях и включаются в деятельность, проявляют интерес и высказывают свои предположения. Дети отвечают на вопросы, высказывают свои предположения и включаются в экспериментирование Дети внимательно слушают, смотрят слайды. Дети внимательно слушают, смотрят сайды и отвечают на вопросы. Дети высказывают свои предположения, смотрят слайды и внимательно слушают. Физкультминутка Выполняют действия за педагогом. Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы. Дети рассматривают фотографии, отвечают на вопросы. Дети слушают и высказывают свои предположения. | Ребята, о чем эта песня? Почему мальчик поет такие слова : «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я?» . Ответы детей В истории нашей страны были такие времена, когда больше всего страдали дети, они теряли своих родителей, близких, не видели мирного неба над головой… Что же это за времена такие?Ответы детей Это была очень страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну, но у них ничего не получилось. Целых четыре года сражался народ с фашистской армией. А началось все с объявления войны. Давайте и мы послушаем (Запись «Левитан о войне»). Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт ушли не только воины нашей Родины, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Это дети – герои. Посмотрите, это мальчик Вася, он помогал нашим солдатам и получил награду от командира.(слайд 1). Солдаты шли не только пешком, у них еще была военная техника. (слайд 2). Как вы думаете солдатам было легко? Ответы детей. Солдатская жизнь была сложной. Еду им готовили в специальной печи (слайд 3). Называется она – полевая кухня. А это полевая почта (слайд 4). Здесь солдаты связываются с командиром и сообщают ему важную информацию. Если солдатов ранили, то медсестры помогали им тут же, на поле сражения, а потом их переносили на носилках к докторам(слайд 5). Ребята, а как вы думаете, акакими должны быть солдаты? Ответы детей. Как вы думаете, что делали солдаты в перерывах между боями? Ответы детей. В перерывах между боями солдаты пели песни, писали письма своим близким. Посмотрите, какие они (слайд 6). Фашисты захватывали людей, среди которых были дети. Они держали их за колючей проволокой и каждому ребенку на руке писали номер (слайд 7). За время войны были разрушены дома, музеи, театры, школы (слайд 8). И вот наступила долгожданная победа. Кто знает, когда она наступила? Ответы детей. На этой фотографии наши солдаты устанавливают флаг нашей Родины на главном здании в Германии. (слайд 9). Физкультминутка«Мы военные»: Мы станем все военными, Большими, здоровенными. Будем в Армии служить, Будем Родину любить. Сад и дом свой охранять, Будем мир мы защищать. После войны все торопились домой, там их ждали родные. Посмотрите , что у солдат на груди? Ответы детей. За что их награждали орденами и медалями? Ответы детей. Посмотрите, их всех встречают с цветами. (слайд 10). А на этой фотографии мы видим праздничный салют в 1945 году (слайд 11). Сейчас еще живы те, кто много лет назад защитил нашу страну от врага. Их осталось очень мало, многие из них уже умерли. Как их называют? Ответы детей. Правильно, их называют ветераны. В день победы они собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы. Ребята, а у кого из вас есть прадедушки, которые воевали? Ответы детей, показ фото. Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция. В день победы люди прикалывают к своей одежде Георгиевскую ленточку в знак памяти о боевых заслугах нашего народа. Ребята, а какие цвета на Георгиевской ленточке? Что они означают? Ответы детей. Черный цвет означает дым, а оранжевый – огонь. И сегодня я хочу вам подарить Георгиевские ленточки, чтобы вы гордились и помнили о боевых подвигах ваших прадедов. Чтобы люди не забывали о своих героях, по всей стране воздвигают памятники, мемориалы. Есть они и в нашем городе. Вечный огонь – это символ вечной памяти о подвигах наших отважных солдат. (слайд 12). Ребята, я приготовила для вас голубей, голубь – это символ мира и 9 Мая многие из вас с родителями пойдут на парад. Если вы увидите человека с орденами, то подойдите , поздравьте его с праздником, подарите ему голубя и скажите : «Спасибо за мир!». Подводим итог | Беседа применена с целью организации внимания детей, включения в деятельность. Предложенные вопросы стимулируют познавательно – поисковый интерес. Закрепляем новый материал |
Цель разработки - продолжать формировать патриотические чувства у детей, закрепить сформированные знания о главном празднике нашей страны – Дне Победы, обогащать знания детей о великом празднике Дне Победы, активизировать знания о людях, солдатах, защищавших нашу страну.