Вид НОД: рисование.
Тема: «Капель».
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Форма НОД: групповая, индивидуальная.
Цель: развитие творческих способностей детей в процессе рисования весенней капели.
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.
Планируемый результат:
Дети научились рисовать сосульки по готовому эскизу, дополняя рисунок деталями, дети научились смешивать цвета (голубой), научились приему примакивания для рисования капелек.
Задачи | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать интерес к совместной продуктивной деятельности; Воспитывать бережное отношение к здоровью. Развивающие: Развивать восприятие цвета и формы, воссоздающее воображение в процессе рисования сосульки; Развивать диалогическую речь, обогащать словарный запас (капель) Обучающие: Изобразительная: Учить рисовать сосульки по готовому эскизу, дополняя рисунок деталями (капельки, лужа). Техническая: учить детей обводить сосульки концом кисти (прием примакивание), изображая капельки; Развивать умения располагать изображения по всему листу. Композиционная: побуждать детей не нарушать композицию готового рисунка. Цветовая: учить детей смешивать цвета для получения голубого цвета. | Маслов Данил: развивать речевую активность, умение правильно отвечать на вопрос педагога. Кочетова Лиза: развивать разговорный словарь. Анна Шпилева: воспитывать умение доводить начатое до конца. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
учет этнокультурной ситуации развития детей.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра, чтение художественной литературы, стимулирование занимательным содержанием.
Средства воспитания и обучения:
Наглядные:различные предметы из разных материалов, картинки с изображением различных видов техники, станков, бытовой техники, карточки для игры с изображением различных материалов.
Ход проведения НОД
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность. | -Беседа Эмоционального стимулирования | (Звук капель) Ребята, что это за звук? Кап – кап - кап, тук – тук - тук! Это что за странный звук? Это кто стучит в окошко? Испугалась наша кошка. Убежала и глядит. Не поймет, кто там стучит. В небе солнышко играет, А сосульки дружно тают. И течет по ним водичка, Веселятся в лужах птички. Ты не бойся – наша кошка, Пусть капель стучит в окошко! Так весной всегда бывает – Все сосульки дружно тают. Кап – кап - кап, тук – тук - тук. Знаем мы, откуда звук! | Дети прислушиваются, услышав звук капели. Дети слушают стихотворение. | Дети смотивированы, настроены на предстоящую деятельность. |
2.Актулизация знаний Задача: Развивать разговорный словарь ребенка. 2.1. Восприятие Задача: Развивать память, внимание, воображение и любознательность в процессе деятельности. 2.3 Физминутка Игра малой подвижности «Капель» Задача:снять мышечное напряжение (смена видов деятельности). | -Объяснение -Беседа -Демонстрация -Формирование готовности восприятия материала | Ребята, а о чем это стихотворение? -о сосульках Как вы считаете, почему я сейчас рассказала вам стих о сосульках? -Потому что весна и все тает. Какая сосулька. Сосульки могут быть разные -толстые, тонкие, короткие, длинные. В руках сосулька начинает таять -капать, потому что руки у меня какие? -Теплые А что будет, если мы будем облизывать сосульки? -Мы заболеем Воспитатель показывает макет окна с изображением нарисованных сосулек Посмотрите в окошко. Пригревает солнышко и с сосульки капает. Вода капельки - это капель. Ребята, а какого цвета сосульки и капель? -Голубые -На что похожа сосулька? (на треугольник)Воспитатель показывает фигуру треугольник, сравнивает с сосулькой. Посмотрите, одна сосулька ожила. Какая она замечательная, и как она внимательно смотрит своими глазками на нас с вами. Здравствуй, сосулька. -Да, наступила весна: стало солнце веселей и на улице теплей, птицы радостно поют, во дворах ручьи бегут. На крышах домов появились сосульки и с них капает вода-это капель. Ой, ребятки, наша"капелька"что-то загрустила. Что же такое с ней произошло ( "Капелька" шепчет на ухо воспитателю). Ребята, нашей "капельке" грустно одной, без подружек, она просит помочь ей. Поможем? Может, мы сыграем с сосулькой в игру? Капель веселей, капай, капай не жалей. (Хлопаем в ладоши) Только нас не замочи (грозят пальцем) По дорожкам не стучи (топают ногами) . Под удар бубна дети разбегаются, игра повторяется 2 раза. Сосулька говорит, что это очень интересная игра, но ей все еще грустно. Ребята сосульке наверно грустно, потому что у нее нет друзей. А что бы, она не грустила, мы нарисуем ей подружек. Вы хотите нам помочь? -Да | Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы. | Проявляют заинтересованность, Самостоятельность. Имеют представление о капели. |
2.2 Совместное планирование Задача: Развивать память, внимание, воображение и любознательность в процессе деятельности; Развивать разговорный словарь ребенка. | -Объяснение -Беседа -Демонстрация -Упражнение -Частично-поисковый | Давайте подойдем ко мне, я покажу вам, как нарисовать капель. У меня на листочке уже нарисованы сосульки, мне нужно их раскрасить и нарисовать капельки. Ребята, а какого цвета сосульки? -Голубые Ребята, а что бы сделать голубой, мне нужно смешать синий цвет с белым. (Воспитатель смешивает цвета) Теперь можно рисовать. Сначала я обвожу контур сосульки, я это делаю аккуратно, кончиком кисточки. Потом я закрашиваю их, так же аккуратно. А когда я раскрашу, я нарисую капельки. Вот и готов мой рисунок. Ребята, а теперь и вы можете нарисовать капель, садитесь за столики и можете начинать, а если вы, что то, не сможете, то я вам помогу. | Сотрудничают с воспитателем. Выражают свои мысли. | Заинтересованы в приобретении и расширении знаний о смешивании голубого цвета. |
3.Практическое применение способов действия Задача: учить рисовать капель. | -Упражнение -Эмоциональное стимулирование -поощрение -Наглядно-слуховой | Звучит капель Воспитатель совместно с детьми рисует, наблюдает, осуществляет помощь. Ребята, мы обводим сосульки, разукрашиваем их аккуратно. А капельки должны быть красивыми. Молодцы! Вы все правильно делаете. | Дети приступают к рисованию капели. | Дети аккуратно обводят, разукрашивают сосульки и используют метод примакивания для рисования капелек. |
4.Анализ детских работ Задача: Показать результат своей деятельности. | -Объяснение -Показ | Давайте разложим работы около нашего окна, полюбуемся, как много сосулек появилось на нашем окне! Ребята, посмотрите, сколько, много красивых подружек теперь есть у сосульки. Сосулька говорит вам спасибо за подружек, теперь ей не будет грустно одной. | Дети слушают воспитателя. | Дети смотрят на результат своей деятельности. |
5. Открытость. Задача: Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | -Беседа | Ребята, а у вас дома, из окон видно сосульки? -Да А вы можете нарисовать и им подружек? -Да Ведь не только нашей сосульке грустно одной. | Дети слушают, отвечают на вопросы воспитателя. | Желание использовать навыки рисования дома. |