Такие разные флажки
Конспект занятия
Цель: учить составлять линейную композицию из флажков, чередующихся по цвету или форме.
Задачи: продолжать учить правильно держать кисть, проводить ей прямые линии. Развивать чувство формы, цвета и ритма.
Интеграция разных видов деятельности: рассматривание флажков разной формы. Дидактические игры на развитие чувства ритма в составлении узоров из геометрических фигур. Уточнение представления о геометрических фигурах (квадрат, прямоугольник, треугольник). Классификация предметов по форме и цвету.
Материалы: листы бумаги А4, кисточки, баночки, салфетки тряпочные, баночки с водой, гуашь разных цветов.
Ход занятия.
Чтение стихотворения В. Шипуновой
«Флажки такие разные»:
Флажки такие разные -
Желтые и красные,
И бело-голубые -
Есть флажки любые.
Есть и полосатые,
Есть и расписные.
Треугольники, квадраты,
С бахромою есть лохматой.
На ветру качаются -
Веют – развеваются!
Воспитатель вывешивает двусторонние флажки на веревочку, заранее укрепленную. Предлагает полюбоваться, напоминает слова стихотворения, подтверждает: «Вот какие разные флажки – разные по цвету, форме и узорам!». Перемещает несколько флажков таким образом, чтобы получился узор, в котором флажки чередуются по форме, обращает внимание детей на этот вариант композиции. Затем перемешивает флажки таким образом, чтобы они чередовались по цвету. Дети наблюдают.
Воспитатель предлагает нарисовать флажки на веревочке разноцветными красками. Сначала мы проведем веревочку: показывает, как набрать краску на кисть и провести линию (прием протяжка) слева на право. Затем промывает кисть и сушит о салфетку. Дети повторяют. Затем набирает на кисть понравившуюся краску и показывает, как построить стенки у прямоугольника затем их соединить и заполнить цветом пустоту внутри прямоугольника (накладывать мазки кистью сверху вниз). Дети повторяют. Промывают кисть. Следующий флажок треугольной формы повторяют за воспитателем (цвет выбирают самостоятельно). Следующая форма квадрат или по выбору форма и цвет. Таким образом, вешаем флажки, пока веревочка не закончится. Если позволяет время, воспитатель предлагает детям украсить флажки по своему желанию (нарисовать узор из полосок или точек).
Затем выкладываем свои работы с флажками в линию и рассматриваем их.
Воспитатель спрашивает: «Что самое трудное было в работе с красками, что больше всего понравилось?»
Самостоятельная деятельность детей.
Оформление выставки «Флажки такие разные». Игры с флажками. Составление гирлянд из флажков в группе и на участке детского сада. Дидактические игры с флажками.