Тема: Отношения «столько же», «больше», «меньше»
Класс:1
Цели:
раскрыть смысл отношений «столько же», «больше», «меньше»
научить учащихся выявлять, не пользуясь счётом, в каких из двух групп предметов их больше (меньше) или поровну;
вовлечь всех учащихся в активную учебную деятельность;
развивать внимание, наблюдательность, зоркость.
Технологии:игровая деятельность, групповая деятельность, проблемное обучение
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- Вспомните, какие слова были главными на прошлом уроке? (раньше, позже, сначала, потом)
- Какой день недели сегодня?
- Какой день недели идет сначала : пятница или четверг?
- Что наступает раньше : суббота или воскресенье?
- Назовите все дни недели по порядку.
Мотивация к деятельности
На доске:
Сколько изображено листьев на доске? (11)
Сколько листьев желтых? (5)
Сколько листьев зеленых? (6)
Каких листьев больше? (зеленых)
Каких листьев меньше? ( желтых)
Что нужно сделать, чтоб листьев стало поровну? (убрать зеленый лист или добавить желтый лист)
Поставьте учебную задачу: сегодня на уроке познакомимся с понятиями «больше», «меньше», «столько же».
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Работа по учебнику
Рассмотрите в учебнике с. 10 рисунок 1.
Герои, какой сказки здесь нарисованы?
Сравните количество домиков и количество поросят на рисунке (одинаково).
- Почему вы так решили? (у каждого поросенка есть домик, лишних домиков нет, поросят оставшихся без домика тоже нет)
- Когда говорят, что предметов столько же? (когда их можно поставить в пары)
- Когда говорят, что предметов меньше? (когда их не хватает, чтобы образовать пару)
- Когда мы говорим, что предметов больше? (когда им не хватает пары)
Рассмотрите рисунок 2.
Какие геометрические фигуры изображены на нём? (квадраты и треугольники)
Что можно сказать о количестве красных треугольников и синих квадратов?(Одинаковое количество)
Рассмотрите рисунок 3.
Какие геометрические фигуры изображены на нём? (круги)
Что можно сказать о количестве розовых и зелёных кругов? (зеленых кругов больше)
Докажите, что зелёных кругов больше.
Как сделать количество кругов одинаковым?(добавить еще один розовый круг)
Физкультминутка
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово «три»,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Рассмотрите с. 11 рисунок 1.
- Кто автор сказки?
- О чём можно сказать: столько же? Больше? Меньше?
Работа в тетрадях с печатной основой
- Откройте тетрадь на стр. 6. Задание № 1.
Рассмотрите рисунки с листочками. Посчитайте листочки. Раскрасьте листочки с одного дерева карандашом одного цвета.
Задание № 2
- Посчитайте сколько нарисовано грибов.
- Нарисуйте столько же яблок
Рефлексия
Какие задачи стояли перед вами?
Выполнили ли вы их? Как считаете?
Подведение итогов урока.
- Чему научились сегодня на уроке?
- Как мы сравнивали группы предметов?