Возрастнаягруппа:средняя
Воспитатель: Филина Татьяна Анатольевна.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,музыка, физическое развитие.
Цель:учить детей составлять простой узор из элементов народного орнамента;
Задачи:
Образовательная: Познакомить детей с дымковской росписью. Закреплять приёмы работы кистью. Учить выделять элементы дымковской росписи.
Развивающая:развивать цветовое восприятие, образные представления, творческие способности, воображение.
Воспитательная: Воспитывать самостоятельное творчество, усидчивость, аккуратность, внимательность, желание помочь, дружеские взаимоотношения.
Организация пространства: гуашь, салфетки, подставка для кисточек, игрушка Карлсон, кисти, банка с водой, салфетка, настольная колонка, три образца готовых фартуков.
Основные понятия темы:узор, элемент узора
Предварительнаяработа:рассматривание дымковских игрушек ,посещение музея «Русская изба.»
Технология изучения указанной темы
№ | Этап занятия | Ход занятия | |||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемые результаты | Время | ||
1 | Психологический настрой | Воспитатель: -Ребята, подойдите ко мне. Я очень рада всех вас видеть такими весёлыми: Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты - мой друг! Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. - Мне хочется, чтобы хорошее настроение у вас было в течение всего дня. | Дети подходят к воспитателю строятся перед ним полукругом. | Улучшается настроение детей. | 1 мин. |
2 | Мотивационно – ориентировоч-ный | Воспитатель: Посмотрите, сколько игрушек на нашей выставке и все они необычные. Как вы думаете из чего они сделаны?(знакомство с Дымковскими игрушками и элементами росписи ). Ребята я хочу загадать вам загадку, послушайте какую: Любит тортики, варенье, - Правильно ребята. - Сегодня к нам в гости пришел Карлесон.(игрушка). Ребята Карлсон хочет обратиться к нам за помощью. | Дети:слушают загадку Дети:ответы детей(Карлесон). | Дети познакомились с дымковскими игрушками. Дети отгадали загадку. | 1мин. |
3 | Поисковый | Воспитатель: . У Карлсона завтра будут гости, он хочет испечь торт, но очень боится испачкать свою красивую рубашечку. - Ребята, как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы не испачкать одежду, когда готовишь кушать? - Правильно, надо одеть фартук. - Посмотри Карлесон, а у нас есть фартучки и мы готовы тебе помочь. - Вот, только они совсем не украшены. - Мы с ребятами с удовольствием раскрасим их для тебя. Согласны ребята? | Дети: одеть фартук Дети:да | Дети ответили на вопрос. | 2 мин. |
4 | Практический | Воспитатель: - У меня есть несколько фартуков с разными узорами. Давайте все вместе посмотрим на них. - Чем украшен этот фартук? - Правильно, полосками. - А, какие они? -Вы знаете, как нарисовать полоску? Нужно приложить кисточку всем ворсом к бумаге и провести линию слева направо, не отрывая кисть от бумаги (показ) - Посмотрите на второй фартук, как он украшен? Мы берем кисточку и кончиком кисточки рисуем на фартуке разноцветные кружочки. - А, что на третьем фартучке? - Правильно ребята, сначала нужно нарисовать кружок, а потом вокруг концом кисти поставить точки. А на наших барышнях тоже одеты фартучки с таким же узором как на этих фартуках. Давайте и мы для Карлсона украсим фартуки разноцветными полосками. - Прежде чем мы начнём украшать фартучки, нужно размять пальчики. | Дети: полосками. Дети:разноцветные Дети:кружочками Дети:кружочками и точками, цветочками. | Дети внимательно рассмотрели фартучки. | 15 мин. |
Практический | Пальчиковая гимнастика Наши красные цветы распустили лепестки, Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши красные цветы закрывают лепестки, Тихо засыпают, головой качают. Завтра утром все цветки Вновь распустят лепестки. - Вот мы и размяли наши пальчики теперь можно приступать к работе, а Карлесон посмотрит, как вы рисуете. - Ребята, Карлесон немножко устал сидеть, ему хочется подвигаться. Физкультминутка: Карлесон всех зовет на крышу (дети шагают на месте) Поднимайтесь! Выше, выше. (поднимают руки вверх) Руки в стороны расправь. (руки в стороны) На носки скорее встань (встают на носочки) Выше, выше. Опустись.(поднимаются на носочки, а затем опускаются) И по шире улыбнись. Дети доделывают свои работы. | Дети выполняют движения согласно тексту. Дети расписывают фартуки по образцу Дети повторяют движения. | Дети выполнили пальчиковую гимнастику. Дети научились расписывать фартучки разноцветными полоскам . | 1мин. | |
5 | Рефлексивно – оценочный | Воспитатель: - Карлесон, посмотри, какие красивые фартучки получились у ребят. - Да, Карлесону очень нравятся фартучки, он даже не знает какой красивей. - Ребята покажите друг другу свои работы, чья вам работа нравится больше всего? - Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Если да - выберите солнышко, если нет-тучку. Ребята, а теперь давайте попрощаемся с нашем гостем. | Дети рассматривают работы друг друга. Ответы детей. | Дети рассказали ,чья работа им понравилась и почему. | 2 мин. |