Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 24 «Золотая рыбка»
Конспект занятия по речевому развитию на тему в средней группе
«Пересказ рассказа Л.Толстого «Пришла весна»
Составила: воспитатель
Суздорф Т. В.
Новотроицк 2022
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе
«Пересказ рассказа Л.Толстого «Пришла весна»
Доминирующая образовательная область:речевое развитие
Вид деятельности детей: коммуникативная
Тема образовательной деятельности: Пересказ рассказа Л.Толстого «Пришла весна»
Методы и приёмы реализации содержания занятия:
Вводная часть:игра-приветствие «Здравствуй», сюрпризный момент - сорока с письмом,
Основная часть:рассматриваниекартины Саврасова А.К. «Весна», беседа по картине, показ портрета Л. Н. Толстого, чтение рассказа «Пришла весна», беседа по рассказу, демонстрация глаголов «потекла», «пустили»,физминутка«Весна пришла»,игра с мячом «Назови ласково»,рассказывание рассказа по мнемотаблице.
Заключительная часть: подведение итогов.
Интеграция образовательных областей:Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Возрастная группа: 4-5 лет (средняя группа)
Цель: Формирование представления детей о ранней весне.
Задачи:
образовательные задачи:
-сформировать умение у детей пересказывать текст без помощи вопросов;
- познакомить со стихотворением о ранней весне, приобщая к поэзии;
-Упражнять в подборе глаголов к существительным;
- Учить правильно и чётко произносить звук «щ» изолированно, в словах и фраза;
воспитательные задачи:воспитывать бережное отношение к природе.
развивающие задачи:развивать поэтический слух
Планируемые результаты: сформированы представления об особенностях ранней весны; способны самостоятельно отгадывать загадки; испытывают потребность беречь природу.
Организация среды для проведения занятия: игрушка Сорока, большой конверт, картина А. К. Саврасова «Весна», дощечка, две ёмкости (одна с водой, другая пустая), таз с водой,текст рассказа, портрет Л. Н. Толстого, мяч, мнемотаблицы.
Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты:наблюдения на прогулках, рассматривание иллюстраций, чтение стихов о весне, пение песен о весне.
Ход занятия:
Вводная часть:
Дети заходят в группу и встают в круг. Проводится игра-приветствие «Здравствуй!»
Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).
Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).
Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).
Очень рад вас видеть Я! (Раскачивают ручки).
Воспитатель(незаметно стучит за ширмой):
Ой, ребята, по-моему, кто –то к нам в гостипришёл…
Воспитатель заглядывает за ширму.
- Ой, какой хорошенький! Но, что-то он стесняется выходить…
А давайте угадаем, кто это:
«Загадка»
Трещала с самого утра:
«Пор-р-ра! Пор-р-ра!»
А что пора?
Какая с ней морока,
Когда трещит …
Дети:Сорока
Воспитатель: Правильно, это сорока! Смотрите, она нам что-то принесла на хвосте (большой конверт). А вы знаете, что сороки «носят на хвосте»? (Ответы детей) Ребята, это «крылатое выражение» обозначает новости, Значит, сорока принесла на хвосте нам новость. Вы хотите узнать, какую новость принесла сорока?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда давайте узнаем! (достаёт из конвертакартину Саврасова А.К. «Весна»)
Основная часть:
Рассматривание картины «Весна»
Воспитатель:Ой, какая красота!
- Вова, как ты думаешь, какое время года изобразил художник? (весна)
- Полина, а как ты думаешь? (весна)
- Вероника, как мы можем узнать, что изображена весна на картине? (травка зеленеет, дерево «голое», на реке нет льда)
- Оля, а что происходит весной.? (тает снег, текут ручьи...)
- Дима, а как ты думаешь, что можно пускать по ручьям? (кораблики).
Воспитатель: Правильно! Эта картина художникаСаврасова А.К. и называется она «Весна». Ксюша, как ты думаешь, почему сорока принесла нам эту картину? (потому, что наступила весна) Правильно! Весна - это красивое время года, про которое написано много чудесных рассказов и стихотворений. И сегодня я хочу познакомить с произведениемЛьва Николаевича Толстого (показ портрета), которое называется «Пришла весна».
Чтениерассказа«Пришла весна»
«Пришла весна, потекла вода. Дети взяли дощечки, сделали лодочку, пустили лодочку по воде. Лодочка плыла, а дети бежали за нею, ничего впереди себя не видали и в лужу упали…»
Беседа по содержанию рассказа.
Воспитатель:
- Вика, выражение «пришла весна» как можно сказать по другому? (Наступила весна)
-Ребята, а вы знаете, что такое дощечки? (ответы детей). Дощечки - это кусочек дерева, из которого можно сделать любую форму. (демонстрация дощечки, даю возможность детям потрогать её)
Предлагаю рассказать, а затем демонстрирую,что значит глаголы «потекла», «пустили»:
Задание 4 «Демонстрация глаголов «потекла», «пустили»
Берёмдве прозрачные ёмкости и переливаем воду из одной в другую, при этом комментируя, что вода потекла.Затемв таз с водойпомещаетсядощечка и детямпредлагается подуть на неё, комментируя, что вот так они пускали лодочки.
Продолжение беседы по содержанию рассказа.
-Арина, какое время года наступило? (Наступила весна)
-Соня, что сделали дети? (Дети сделали лодочку)
-Карим, из чего они сделали лодочку? (Лодочку они сделали из дощечки)
-Василиса, куда дети пустили лодочку? (Лодочку пустили по воде)
-Макар, лодочка плыла или стояла на месте? (Лодочка плыла)
-Медет, что делали дети? (Дети бежали)
-Ангелина, чем же закончился рассказ? (Дети упали в лужу)
-Милана, какое настроение стало у детей? Почему? (Ответы детей)
Воспитатель: А теперь давайтенемногоразомнёмся.
Физминутка«Весна пришла»
Солнце, солнце высоко(На цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло(Легкие поглаживания руками по лицу).
Тает снег от лучей, (Приседание)
Звонко побежал ручей,(Бег по кругу).
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните,(Ходьба по кругу).
Воспитатель:Ребята, давайте мы с вами поиграем с мячом «Назови ласково».
Игра с мячом «Назови ласково».
Лексический материал:
доска- дощечки,
лодка – лодочки,
вода – водичка.
лужа – лужицы.
Воспитатель:Ребята, я вам сейчас ещё раз прочитаю рассказ, а помогут мне в этом схемы. (Во время чтения рассказа выставляются схемы).
Повторное чтение рассказа.
Пересказ по плану с наглядной опорой в виде мнемотаблицы.
Воспитатель:А теперь давайте вы расскажите про то, как наступила весна (Пересказ рассказа всеми детьми по цепочки и индивидуально)
Заключительная часть:
- Кирилл, с каким произведением вы сегодня познакомились?(С произведением «Пришла весна»)
- Алиса, а кто его написал? (Его написал Лев Николаевич Толстой)
Ребята, а что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
А что не понравилось?(ответы детей)
Вы сегодня все такие молодцы, и сорока приготовила вам сюрприз. Раскраски «Весна»