МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«СУДАКСКИЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАК
298000, Республика Крым, г. Судак, ул. Маяковского, 2а, тел. +38(06566)21083, e-mail: cdutsudak@yandex.ru
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
В группе _____2____ года обучения кружка ______Театр моды «Шедевр»______________
Руководитель : Вавилова Елена Сергеевна
По теме Изготовление изделия. «Блуза»
Цель: Научить детей последовательности обработки изделия
Задачи: 1. Зарисовка Эскиза, снятие мерок, выбор модели изделия, работа с журналомBurda, выбор выкройки, работа с выкройкой, раскладка изделия на ткань, раскрой изделия.
2. Обработка деталей кроя, примерка изделия.
3. Уточнение срезов, обработка изделия, ВТО готового изделия.
Тип занятия: практическое занятие по усвоению новых знаний
Вид занятия: учебное занятие в мастерской
Форма организации: индивидуальная
Оборудование и материалы, наглядный материал: Бумага, журналы, инструменты, материалы, ткань, оборудование.
Ход занятия:
Организация группы:
Проверка присутствующих, проверка готовности к работе, техники безопасности при работе с материалами и инструментами, санитарно-гигиенических норм.
2. Сообщение новой темы или усвоение новых знаний Изготовление швейного изделия «Блуза»
Теоретическая часть: объяснить детям последовательность изготовления изделия, технику работы с выкройкой, раскроя изделия.
Практическая часть: снятие мерок воспитанника, зарисовка индивидуального эскиза, выбор модели из журнала Burda, работа с выкройкой, перевод выкройки на бумагу, вырезание деталей, подготовка ткани к раскрою- декатирование, раскладка лекал на ткань, перевод контрольных линий, проверка, раскрой изделия по контрольным линиям, сметывание деталей (боковой срез рукава, боковые срезы полочки и спинки, сметывание воротника), примерка, уточнение срезов, обработка всех срезов на швейной машине, чистка изделия, пришивание фурнитуры, ВТО готового изделия.
3. Анализ проведённой на занятии работы: проверить каждый этап деятельности, исправить ошибки, помочь разобраться, если есть ошибки, выяснить все ли поняли дети.
4. Подведение итогов занятия : с заданием справились, попрощаться, заполнить журналы.
___________________________________________________________________________________
Используемая литература: журналы.