Внеклассное мероприятие «Интеллектуальный ринг»
Цели: формировать умения учащихся полно и точно отвечать на поставленные вопросы, развивать логическое мышление, внимание, речь, совершенствовать коммуникативные навыки и умения, воспитывать самостоятельность, внимательное отношение к окружающим, умение работать в коллективе
Оформление: карточки с названиями предметов, с вопросами, оценочные листы, запись «Пусть только счастье и удачу нам годы школьные несут»
Совет Мудрейших оценивает ответы , определяет победителей.
Ход мероприятия
Ведущий: Не за морями, не за лесами, не за высокими горами раскинулась прекрасная страна -Начальная школа. За эти годы мы многому научились. Создали дом, где нам было хорошо,-это наш класс. Он сложен из строительного материала с особыми свойствами: доброты, дружбы, юмора, взаимопомощи, любви, увлечений. Каждый из нас положил свой кирпич в строительство этого дома. Вы изучили серьезные науки, и с некоторыми из них мы сегодня встретимся. Вас ждут интересные вопросы, игры, шутки. Желаю вам удачи, за работу, в добрый час!
Русский язык
1.Найдите ошибки в написании слов и исправьте их
Потрет, сюприс, конфорт, пинжак, досвидания, из далека.
2.Поставьте ударение в словах: средства, простыня, верба, торты, баловать, красивее.
3.Чем интересны эти предложения? Я ем змея. Тонет енот. Коту тащат уток. (эти предложения-палиндромы: читаются одинаково справа налево и слева направо).
4. Ох, и трудное заданье
Буквы правильно писать!
Труд мне нужен и желанье
Грамотным скорее стать.
Я возьму вот эти буквы,
И из них сложу я слово. Вот уже и все готово…
Исключите лишнее слово: елм, аумх, шаандакр, тяпкар (мел, муха, карандаш, тряпка).
Литературное чтение
Чтение-прекрасный урок:
Много полезного в каждой из строк,
Будь это стих или рассказ,-
Вы учите их, они учат вас.
1.Вспомните, героям каких сказок понадобились эти предметы
Зантик «Дикие лебеди»
Санки «Стойкий оловянный солдатик»
Скорлупа грецкого ореха «Оле-Лукойе»
Крапива «Снежная королева»
Бумажный кораблик «Дюймовочка»
2.Какую из перечисленных сказок написал не Х.К.Андерсен?
«Снежная королева», «Русалочка», «Гадкий утенок», «Золушка» (Шарль Перро)
3.Игра «Фоторобот». Распознайте героя по некоторым чертам
-Голова его набита опилками (Винни-Пух)
-У него на голове зеленый хохолок, подергав за который, наплачешься вдоволь (Чиполлино)
-Девочка, волосы которой были необычайного, голубого цвета (Мальвина)
-Полосатый, свирепый хищник, ненавидящий Маугли (Тигр Шер-Хан)
4.Каким «цветикам степным» посвящено стихотворение А.К.Толстого? (Колокольчикам)
Колокольчики мои,
Цветики степные,
Что глядите на меня,
Темно-голубые?
Математика
Ведущий: Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука, очень точная наука,
Интересная наука-это математика!
1.Собрали вместе 7 стогов сена и еще 11 стогов. Сколько стогов получилось? (1)
2.В какую фигуру превратится квадрат, если его высоту увеличить втрое? (в прямоугольник)
3.В каких числительных пишутся двойные согласные? (Одиннадцать, миллион, миллиард..) Что больше: половина половины 20 или четверть четверти 80? (Они равны 5=5)
Окружающий мир
1.Отгадайте загадку: шуба новая, а на подоле дырка (прорубь)
2.Что собирали в лесу бортники? (грибы, ягоды, траву, мед)
3.Зачем тигру полоски, а жирафу пятна? (для маскировки)
4. Каждую ночь на пруду слышна музыка-пение лягушек. Они все делают по-своему: дышат кожей, языком ловят насекомых, имеют большой, но беззубый рот и огромные глаза. Зачем лягушке такие большие глаза? (Они помогают переваривать пищу, давя на ротовую полость).
5. О каком явлении природы написал в своем стихотворении мурманский поэт Александр Бажанов?
Глядите: ветер солнечный-зеленое сияние.
Подвижная бессонница, холодное ласкание.
То светится, как занавес,
То быстрым вихрем взвинтится,
Погаснет, вспыхнет заново,
Играет, не насытится (Северное сияние)
Изобразительное искусство
Ведущий: И в десять, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
То, что его интересует.
Все нарисует-были б краски,
Да лист бумаги на столе.
Да мир в семье и на Земле.
1.Объясните, что обозначает, слово натюрморт? (Жанр живописи: композиционное расположение группы предметов на плоскости листа бумаги)
2.Кто из названных лиц не относится к художникам? (И.Левитан, П.Чайковский, И.Репин, К.Паустовский, В.Суриков, И.Шишкин, В.Васнецов)
3.К каким росписям относятся эти изделия? (Показ изделий: гжельская роспись, хохломская, дымковская роспись)
Подведение итогов
Совет Мудрейших объявляет, какая команда получает звание «Самый умный»