Модель занятия по рисованию во второй младшей группе на тему: «Веселые матрешки»

Конспект занятия
Конспект занятия по рисованию для второй младшей группы «Веселые матрешки» посвящен нетрадиционной технике рисования ватными палочками. Материал содержит подробный план с целями, ходом работы и методическими рекомендациями. Он помогает развивать мелкую моторику, закреплять знание цветов и знакомить детей с народной игрушкой. Готовый конспект сэкономит время на подготовку и гарантирует увлекательный творческий процесс для малышей. Используйте этот эффективный план на своем занятии по ИЗО.
Маньчева Надежда Васильевна
Маньчева Надежда Васильевна
Содержимое публикации

Модель занятия по рисованию во второй младшей группе на тему: «Веселые матрешки»

Программное содержание: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования – рисование ватными палочками.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить детей с русской народной игрушкой –матрешкой;

- учить детей рисовать ватными палочками;

Развивающие:

- развивать интерес к нетрадиционному рисованию;

- развивать умение работать с гуашью;

- развивать творческую активность.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательность, аккуратность, чувство прекрасного, эстетический вкус, интерес и любовь к народным игрушкам.

Материал и оборудование: деревянные матрешки, иллюстрации с изображением матрешек, контуры матрешек на каждого ребенка, гуашь разных цветов (зеленая, желтая, красная, синяя), ватные палочки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я хочу загадать вам загадку, а вы внимательно слушайте и отгадайте её.

Открывается игрушка,

А внутри сидит подружка,

Девчонки деревянные,

Нарядные, румяные,

Хлопают в ладошки,

Весёлые ….(матрёшки).

Ответы детей: матрешки.

Воспитатель: Правильно, это матрешка. Посмотрите, какие красивые матрёшки (дети рассматривают матрёшек). А из какого материала сделаны матрёшки?

Ответы детей: из дерева.

Воспитатель: Правильно, матрешки сделаны из дерева. Но дерево же не разноцветное, а матрёшки цветные, яркие и очень красивые. Как же это получилось? А постарались, это мастера – художники (обратить внимание детей на элементы костюма и росписи; рассмотреть платочек, нарядный сарафан; какие цвета краски присутствуют на росписи матрешки).

А теперь, давайте с вами поиграем с матрешками.

Игра «Собери матрешку».

Физкультминутка.

Хлопают в ладошки.

Дружные матрешки.                       (хлопают в ладоши)

На ногах сапожки,

(руки на пояс, поочерёдно то правую ногу выставить вперёд на пятку, то левую)

Топают матрешки.                          (топают ногами)

Влево, вправо наклонись,              (наклоны телом влево – вправо)

Всем знакомым поклонись.           (наклон вперед)

Девчонки озорные,                         (покружились)

Матрешки расписные.

В сарафанах ваших пестрых         (руки к плечам, повороты туловища направо – налево)

Вы похожи словно сестры.

Ладушки, ладушки,

Веселые матрешки.                       (хлопают в ладоши)

Воспитатель: Ребята посмотрите-ка, художник забыл раскрасить платочки и сарафаны матрешек. Давайте их украсим, сделаем яркими, цветными. (Воспитатель приглашает детей за столы)

Воспитатель: У вас у каждого на столе лежат матрешки, вы должны украсить платочки и сарафаны матрешкам. Сделаем наших матрёшек красивыми и яркими. Согласны?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: Прежде чем начнем украшать фартучки и палточки матрешек, мы подготовим наши пальчики к работе, давайте поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика:

Вот красавицы матрешки

Разноцветные одежки

Раз Матрена, два — Милаша,

Мила – три, четыре – Маша,

Маргарита это пять,

Нас не трудно сосчитать.

Воспитатель: Пальчики мы размяли, теперь можно приступать к работе. Посмотрите, я вам сейчас покажу, как можно украсить сарафан и платочек нашим матрешкам. Рисовать сегодня мы будем с помощью ватных палочек. Берем ватную палочку, обмакиваем её в краску и наносим точки на платочек, а затем на сарафан матрешки. А сейчас вы сами попробуете украсить платочки и сарафаны.

Рассматривание работ детей.

Итог.

Воспитатель: Какие красивые матрешки у нас получились. А пока наши рисунки высохнут, мы с вами вспомним, кто был у нас сегодня в гостях? Что мы делали? Что украшали? Вы все сегодня молодцы! Все справились с заданием и помогли художнику раскрасить платочки и сарафаны матрешкам.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Ягодка- клубничка»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «ООД «Большой артист»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для 2 класса «Изображение характера человека: мужской образ»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «НОД по аппликации в первой младшей группе. «Собака»»