Развлечение в группе «Шоу талантов» для детей среднего дошкольного возраста.
Цель: Развитие творческих возможностей у воспитанников ДОУ
Задачи:
максимально раскрывать индивидуальные способности каждого ребенка;
развивать познавательные интересы;
развивать коммуникативные навыки;
формировать положительные моральные и нравственные качества личности;
формировать жизненные идеалы, стимулировать стремление к самосовершенствованию.
Форма проведения: развлекательная программа.
Ход мероприятия:
(воспитатель с детьми приветствуют друг друга)
«Здравствуйте!»
Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки? Плюх-плюх- плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.
Девчонки и мальчишки, здраааавствуууйтеее)
(Звуклетящегодвигателя) (появляется б. Яганаметле)
Яга:- Ой… не подводит меня мой нюх. Чую, чую человеческим духом пахнет. Вот, Леший, вот пошутил надо мной. Ох сейчас вернусь да задам ему (грозно машет кулаком)
Воспитатель: - б. Яга, здравствуй. Расскажи нам, что случилось. Мы с ребятами совсем ничего не понимаем.
Яга: - Эх, расскажи, расскажи... все равно помочь не сможете, силёнок не хватит у вас (вздыхает, бубнит).
Ладно уж, слушайте. (вздыхает, садится на стул.) Решила я как-то на досуге открыть свое шоу, (встаёт со стула, машет рукой), «Шоу талантов» называется. (садится) Весь лес обошла, а так никого и не нашла.
Воспитатель:- Ой, так это ты по адресу пришла, посмотри сколько у нас ребят и все они талантливы.
Яга:- (смеется) Кто? Вы?
Воспитатель: - А ты не смейся, лучше сядь поудобнее и посмотри, что мы тебе покажем.
Яга:- Ну так уж и быть, показывайте, что вы умеете.
Воспитатель:- Ну что, ребята, покажем Яге, что мы умеем? Начнем с фокусов, удивим нашу гостью.
Давайте подготовим наши руки к фокусам и сделаем пальчиковую гимнастику. Ведь руки фокусник должны быть ловкими!
Пальчиковаягимнастика.
Если ножницы достану (пальцыделаютножницы)
То волшебником я стану (поднимаем руки вверх, разжимаем и сжимаем пальцы)
Сотворю вам из бумаги (вращение рук, сложить ладони вперёд, показать)
Башни (треугольник)
Птиц (машем ладонями)
И даже флаги (машем ладонями от себя)
Можно сделать серпантин (пальцами рисуем спираль сверху вниз)
И спустить его с вершин.
Воспитатель: - Вижу все готовы, сосредоточены, тогда приглашаю команды к своим столам.
(3 команды будут выполнять свои фокусы, у каждой команды бабочки определённого цвета.)
1 команда –«Волшебные баночки»
2 команда – «Исчезновение»
3 команда – «Апельсин-яблоко»
(перед каждым фокусом произносим слова «Крибли-Крабли-Бумс»)
(Яга радуется, аплодирует каждому фокусу)
Воспитатель:-Ну как, Яга, удивили мы тебя?
Я: - Ой удивили, так удивили (радостно, но потом меняется и становится вредной)но все равно этого мало, не хватит мне для моего шоу!!!
Хотя подождите, придумала! Сейчас я и проверю какие вы подвижные и артистичные. Приглашаю вас в кружок, потанцуем мы чуток.
(Дети встают в круг с б. Ягой, танцуют под ритмичную физминутку «В сказку нас ведет дорога»)
Яга:-(радостно)Вот это да, вот это вы молодцы. (Немного приуныла) но и этого не хватит, эх…
Воспитатель: - Да не расстраивайся, Ягуся, талантов у нас хватает. Мы приготовили интересную, музыкальную игру со стаканами. Посмотри, как ребята ловко и умело совмещают игру на стаканах и пение.
Яга:-Ура, с удовольствием посмотрю.
Музыкальная игра со стаканами.
( Приглашаем гостей и повторяем игру с ними)
Яга: - Ой, ребята, да вы ж самая что ни на есть команда в мое шоу! Вы такие талантливые, артистичные, ловкие!!!
Воспитатель: - Спасибо, Ягуся, нам очень приятно, мы с удовольствием будем участвовать в твоём шоу!
Я: - Тогда до скорой встречи, дорогие мои, я скоро к вам вернусь!
До свидания!
Рефлексия