Конспект по чтению художественной литературе в 1 младшей группе
Тема: русская народная сказка «Маша и Медведь»
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой "Маша и медведь".
Задачи:
- продолжать формировать у детей умение внимательно слушать сказку;
- учить отвечать на вопросы взрослого полным предложением;
- развивать умение сопереживать героям сказки;
- учить правильно выполнять игровые задания;
- активизировать словарь за счет новых слов (дремучий, пирожки, корзинка, бор);
- развивать зрительное, слуховое, тактильное внимание;
- развитие памяти;
- развитие воображение.
Оборудование: сюжетные картинки к сказке, дидактическая игра «Бабушкины пирожки». Мини-фигурки «Маша и Медведь»
Ход НОД: Утренний круг.
«Кто, кто вместе с солнышком встаёт?
Кто, кто в этом садике живёт?
Это детки все проснулись
И друг другу улыбнулись.
К солнышку все потянулись:
«Солнышко вставай,
Доброго утра нам пожелай!»
- Доброе утро, ребята! Скажите мне, пожалуйста: вы любите сказки? (да)
- Сегодня к нам в гости пришли герои одной из сказок. Посмотрите. Вы их узнали? (да, это Маша и Медведь)
- Молодцы, правильно. Хотите узнать, что случилось с героями этой сказки? (да)
- Тогда, ребятки садитесь поудобнее и внимательно слушайте.(чтение сказки воспитателем)
- Давайте немного отдохнем
Физминутка Мишка
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши )
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, ( движения руками )
Улыбайся и садись.
- скажите, пожалуйста: Понравилась вам сказка?(да)
- Как звали девочку? (Машенька)
- Как Машенька перехитрила медведя? (Напекла пирожков для дедушки с бабушкой.)
- Куда она положила пирожки?( В короб.)
- Кого она попросила отнести пирожки?( Медведя.)
- Где спряталась Машенька?( В коробе.)
- Что сказал медведь, когда устал?(Сяду на пенек, съем пирожок)
- А что Маша ему сказала?( Не садись на пенек, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке.)
- Давайте поиграем Д/И « Бабушкины пирожки»
Молодцы ребята, нашим гостям очень понравилось как вы играли, слушали и отвечали на вопросы. Спасибо