Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе по теме:
«Как помочь кукле Кате»
Составила: Воспитатель первой квалификационной категории МКДОУ д/с № 95 г. Новосибирск, Подакова Л.В.
Цель: Привлечь внимание детей и вызвать интерес к деятельности. Закрепление знания верхний и нижний ряд, закрепление умения уравнивать предметы, закрепление знания цифр и умения располагать их от1-9 в соответствии с числовым рядом, закрепление знания геометрических фигур. Развитие внимания логического мышления детей. Воспитание интереса к занятию математикой.
Ход занятия
Вводная часть.
Воспитатель: Кнам пришла кукла Катя и плачет, кто-то раскидал ее любимые игрушки, просит помочь расставить на полочки. Дети расставляют, выясняют какие игрушки на каких полках стоят(верхняя,рижняя).
-На какой полке больше?
-Как узнали?
-Как узнать не считая?
-Что нужно сделать ,чтобы стало поровну?
Основная часть.
Воспитатель: Кате понравилось, что вы так много знаете, просит научить ее. У меня есть волшебный сундучок с разными играми и заданиями.
1 конверт с заданием. Игра « Гусеница».
Звенья гусеницы рассыпались, нужно собрать. На звеньях написаны цифры от 1-9
2 конверт . Игра «Сравни»
Сравнить предметы по размеру(круги,карандаши) способом наложения и приложения.
3 конверт. Игра с геометрическими фигурами.
Выложить фигуры, используя разные материалы(палочки, кусочки пряжи,шнурки),при этом обсуждая чем отличаются фигуры, из чего удобней выложить ту или иную фигуру.
Заключительная часть.
-Чему научили Катю?
-Что для вас было самым сложным, легким?
Рефлексия.
-За то, что хорошо работали, у меня для вас есть новая интересная игра, которая называется « Геометрическое лото». Дети знакомятся с новой игрой.