Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию с детьми подготовительной группы Тема: « В поисках осенних красок»

Конкурсы
Совершенствование речевых коммуникаций детей старшего дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками.
Елышева Анастасия Сергеевна
Содержимое публикации

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11 «Сказка» села Варны.

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по речевому развитию с детьми подготовительной группы

Тема: « В поисках осенних красок»

Учитель – логопед

МКДОУ № 11«Сказка»с. Варны

Елышева Анастасия Сергеевна

Цель: Совершенствование речевых коммуникаций детей старшего дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками. Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,« Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», Физическое развитие», «здоровьесберегающие технологии».

Образовательные задачи:

Обучающие задачи: Закрепить знания детей об осенней поре года, через обобщенное представление.

- Учить образовывать прилагательные.

- Закреплять умение делить слова на слоги.

Развивающие задачи:

- Развивать логическое, наглядно - образное мышление, внимание, творческую речевую деятельность детей.

- Умение мыслить, анализировать, сравнивать, развивать устную речь

-  Совершенствовать пластику, координацию движений пальцев рук.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, желание помогать другим в трудной ситуации, умение слушать, не перебивать.

- Совершенствовать коммуникативные навыки.

Количество участников: 6 детей подготовительной группы.

Материалы и оборудование: мультимедиа презентация, аудиозаписи музыкальных произведений; игровой коврик; перчатки, глаза, ротики, бантики; коробка, звезды, нарезанные листочки; конверт.

Словарная работа: метеорит, волшебный информационный портал.

Ход образовательной деятельности.

Педагог: Здравствуйте, мои друзья!

Дети здороваются. Слышится звук входящего письма.

Педагог: Друзья , что это такое? Может быть письмо? Посмотрите, кажется, на почту детского сада пришло письмо.

Давайте прочитаем

На экране открывается письмо: «Здравствуйте ребята! На нашей планете в первый раз наступила осень, мы слышали от Землян, что это очень красивое время года! Но к сожалению мы не можем увидеть всей красоты осени, так как на нашу планету упал Метеорит Разочарования и наша планета стала бледная, а жители куда то пропали! Помогите нам найти все краски и жителей нашей планеты!

Педагог: Друзья , что же делать? Как мы можем помочь этой планете?

Д: ответы детей

Педагог: Какие краски у осени?

Дети: ответы детей.

Педагог: Все верно! Ведь осень-это не только грязь и слякоть. Осень- это золотые кроны деревьев, багряная и шуршащая трава под ногами, вкусные ,полезные фрукты и овощи. А еще это радость и веселье. И, я предлагаю нам отправиться на эту планету. Думаю, что наше путешествие будет интересным, а может быть даже опасным. Вы готовы?

Дети: Да!

Педагог: Нам понадобятся фонарики.

Дети проходят и берут по одному фонарику.

Педагог: А попасть на планету нам поможет волшебный портал.

На экране появляется изображение волшебного портала и выключается свет.

Педагог: Выполняем круговые движения.

Педагог с детьми берут фонари и выполняют круговые движения лучами фонарей вокруг портала.

Пусть засияют ярко лучи!

Лучи точно в центр теперь направляйте

Светят на центр портала.

И громко слова за мной повторяйте:

« Ты, Фонарь, свети, свети,

Путь-дорогу укажи

Через портал волшебный пройдем,

И краски там найдем!»

Педагог: Вот мы и оказались на планете. Посмотрите, действительно все вокруг серое, грустное.

( На экране - черно-белое изображение планеты). Но где же нам найти краски?

Дети: Ответы детей.

Педагог: Думаю, нам нужна карта, что определиться куда идти. (На экране - карта). Смотрите друзья, на карте показан маршрут, пройдя который мы сможем найти краски. Здесь три дорожки красная, желтая и зеленая. Я предлагаю вам, разделится парами на три дорожки. Для этого нужно выполнить задания, и определится кто, на какой дорожке.

Педагог находит черно-белые картинки, раздает детям. (огурец, лист кленовый, лук, и т. д)

Педагог: Назови, что это, и какого цвета должен быть.

Дети: Ответы детей.

Дети проходят на свои дорожки.

Педагог: Посмотрите друзья, дорожки не простые, а с заданиями. За каждое выполненное задания, мы продвигаемся вперед.

Речевая игра для игрового коврика: «Осенняя палитра».

Правила игры с игровым ковриком.

В игре участвуют 6 человек, делятся парами на три дорожки.

Определить при помощи звуковой дорожке, кто будет ходить первым.

Становясь на определенный квадрат на игровой дорожке, ребенок вынимает на игровом поле конверт с заданием. После того как задания выполнено, игрок продвигается в перед.

Игра ведется, пока не закончит последние игроки.

Один, два, три, четыре, пять! Будем мы стихи читать»

Цели:Формировать у детей интерес к заучиванию стихов, расширять словарный запас, развивать связную речь. Развивать способности к длительному удерживанию стихотворения в памяти.

Картинка символ на поле - «дети читают книгу».

Ребенок вынимает из кармана картинку с изображением какого-нибудь предмета, про который нужно рассказать стихотворение.

« Загадушка».

Картинка символ на поле изображение сундука.

Цель: Развивать логическое, наглядно - образное мышление, внимание, творческую речевую деятельность детей, умение мыслить самостоятельно, анализировать, сравнивать.

Ребенок вынимает картинку из кармана, не показывая ее другим участникам игры, и, глядя на картинку, придумывает загадку. Рассказывает о предмете, при этом используя в описании признаки, действия и назначение предмета, не называя его.

«Жадина» (Мой, моя, моё)

Картинка-символ на поле-изображение попугая Кеши.

Цель: Закрепление умения согласовать притяжательные местоимения с существительными.

Назвать предметы, про которые можно сказать:

-Это мой…….

-Это моя……..

- Это моё……

«Расскажи стихи руками»

Цель:Способствовать развитию речи и творческой активности.

Картинка-символ на поле изображение ладошки.

Ребенок должен рассказать пальчиковую игру и показать вместе с друзьями.

« Вопрос Вопросович»

Картинка- символ на поле – изображения знака вопроса.

Цель: Развивать логическое, наглядно - образное мышление. Учить образовывать прилагательные, развивать устную речь, внимание, память.

Игра «С какого дерева лист?»

Игра «Приготовь борщ»

Игра «Кто спит зимой»

«Придумай слово»

Картинка-символ на поле-изображение «думающий смайлик»

Цель: закреплять с детьми умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове. Развивать речь, мышление, расширять словарный запас.

На карточке изображен предмет и дана схема слова-названия предмета.

Ребенок называет этот предмет так, чтобы это было слово:

- с одним слогом,

- с двумя слогами,

- с тремя слогами.

« Назови действие».

Картинка-символ на поле – изображение стрелок.

Цель: Учить детей внимательно рассматривать картинку и называть изображенного на ней героя и действие, которое он выполняет. Обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами. Развивать игровые навыки, внимание, воспитывать усидчивость.

Назовите, что делает изображенный человек, предмет и т.д.

Педагог: Молодцы, мои дорогие друзья! Какие вы все бесстрашные! Показали, что вы действительно ничего не боитесь! Пора двигать дальше. Куда двигаемся дальше? Посмотрим на карте!

Дети: ответы детей.

Педагог: Да! Все верно! Нам нужно найти коробку.

Дети находят звезды. Внутри звезд находят осенние краски.

Педагог: Молодцы! Как думаете, какую краску нам могут подарить эти листочки.

Дети: ответы детей.

Педагог: Друзья, я предлагаю раскрасить планету осенними красками.. Оранжевые, желтые, бордовые листочки, собранные в букет, могут оживить любую планету.

Для этого мы подумаем на осенние листочки.

Носиком вдыхаем, сложить губы-трубочкой и долго дуть как ветерок.

Педагог: Посмотрите, Друзья! У нас получилось! Мы смогли вернуть все краски и радость!

Педагог: Друзья, а ведь мы во время путешествия по этой планете ни разу не видели ее жителей.

Может нам в этом поможет карта? Куда же теперь нам двигаться?

Дети смотрят на карту. Объясняют направления движения.

Педагог: Что же за ладошки? Отправляем в путь.

Педагог с детьми двигают, в то направления где мастерская.

Педагог: Что это!

Дети: ответы детей.

Педагог: Я, поняла! Давайте, попробуем представить жителей этой планеты, как они могут выглядеть. В этом нам помогут волшебные ручки.

Звучит спокойная музыка, дети с педагогом подходят к столам, на которых лежат перчатки, глазки, ротики, разноцветные помпоны и т.д.

Педагог: Какие интересные жители у вас получились! Чем они любят заниматься? Поиграем с ними?

Упражнения из биоэнергопластики:

-Улыбка

Ладонь находится в вертикальном положении, пальцы широко расставлены.

- Часики

Ладонь сжать в кулак. Указательный палец поднять вверх. По счёт кисть руки поворачиваетсявлево - вправо.

- Качели

Ладонь с сомкнутыми пальцами в вертикальном положении. Движение ладони вниз -вверх.

- Чашечка

Ладонь с согнутыми пальцами, образует форму чашки.

На экране Новое звуковое сообщение.

Спасибо, Земляне! Что вернули все краски и жителей этой планеты. Примети от нас подарки, они лежат в сундуке.

Дети подходят и получают раскраски.

Педагог: Что за звуки? Это же наш портал! Он закрывается. Нужно спешить. Иначе мы не сможем попасть домой! Скорее фонари! Выполняем круговые движения!

Раздается звук волшебства. Огни выключаются, загорается свет.

Педагог: Вот мы и вернулись в наш детский сад. Понравилось вам наше приключение? Что тебе понравилось больше? А тебе Арслан? А тебе Ксюша? и т. д

Педагог: Я благодарю вас за увлекательное путешествие, а сейчас мы с хорошим настроением вернемся в группу.

Литература:

1.            Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика-Синтез, 2005.

2.      Максаков А.И. Развитие правильной речи ребенка в семье. Пособие для родителей и воспитателей. 2-е изд. – М.: Мозаика-Синтез, 2005.

3.      Затулина Г.Я. Конспекты комплексных занятий по развитию речи (старшая группа). Учебное пособие – М., Педагогическое общество России, 2007.

4.   Затулина Г.Я. Конспекты комплексных занятий по развитию речи (подготовительная группа). Учебное пособие – М., Педагогическое общество России, 2007.

5.           Развитие речи детей дошкольного возраста средствами и методами ТРИЗ. Методическое пособие. – Саров, 2009.

6.           Развитие речи. Старшая группа. Занимательные материалы. / Сост. О.И.Бочкарева. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2008.

7.      Гербова В.В. Приобщение детей к художественной литературе. Программа и методические рекомендации. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

8. Алексееева М..М., ЯшнаБ.И., Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников [Текст]/М.М.Алексеева,Б.И.Яшина// М.:Издательский центр “Академия”, 2000. - 400 с.

9. Гвоздев А. От первых слов до первого класса [Текст]/А.Гвоздев.-Издательство Саратовского университета. 1981. - 352 с.

10.Большакова С.Е. «Метод мануального сопровождения при моторной алалии»// Журнал «Логопед»№8, 2012г, с.12-23.

11. Бушлякова Р.Г. Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой. – М.: Детство-Пресс, 2011.

12. Зайцева И.Ю. Влияние занятий биоэнергопластики на речевое развитие дошкольников. – Режим доступа: http://festival. 1september.ru/articles/103050

13. Развитие познавательной сферы детей с ОНР через формирование мелкой моторики рук Хоменко Н. А. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/410410/

14. Ястребова А.В., Лазаренко О.И. Хочу в школу. М.: Арктур, 1999.

15.Ястребова А.В., Лазаренко О.И. Занятия по формированию речемыслительной деятельности и культуры устной речи у детей пяти лет. М.: Арктур, 2001.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Акция "Мамочка, не торопись!"»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «"Безопасность детей в зимний период"»
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей